Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на микрофлору — вопрос №2606111

У ребенка запор с 4,5 месяцев, ходит в туалет на 6ой день. К 6 месяцам начинал ходить на 3 день, но увеличила дозировку витамина д (вигантол) и снова начал ходить на 6ой. Убирала вигантол полностью - изменений никаких. Прикорм вводим, пьем плохо. Из анализов капрограмму делали, и кал на упф и устойчивость к антибиотикам и фагам. По узи показало только повышенное газообразование.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

На каком вскармливании ребенок ?
Клиент
На грудном+прикорм, но прикорма мало. Ребенок последнее время неохотно кушает с ложки, немного съест и потом отворачивается или не открывает рот.

Педиатр
На грудном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

С препаратами витамина Д это не связано

С началом введения прикорма, обязательно допаивать ребенка водой в течение дня, во избежание плотного стула
Клиент
То есть даже с прикормом до 6 дней допустимо? А что по поводу большого газообразования? Это незрелость кишечника? Нужно что-то для этого принимать?
Педиатр
С прикормом допустимо до 7 дн, основным питанием для ребенка остаётся грудное молоко

Сейчас период адаптации к новым видам пищи, это может проявляться газообразованием, ферментативная система ещё незрелая, специального лечения не требуется

Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Что из прикорма даёте ребенку ? Какой возраст ребенка сейчас ?
Клиент
Почти 8 месяцев. Ввели кабачок, брокколи (с него сильно пучит, поэтому ввели, но не даем), морковь, тыква, яблоко, груша, банан, чернослив. Каши тоже ввели гречневую, овсяную, кукурузную. Но ест сейчас хорошо он в основном фруктовое пюре, остальное 3-5 ложек и отворачивается. Сколько воды в день нужно выпаивать? Воду он тоже плохо пьет, но я стараюсь со шприца давать
Педиатр
Водой допаивать из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Овсяная каша вводится с возраста 12 мес

Сейчас давать безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Можно вводить мясные пюре ( кролик, индейка )
Клиент
Можно ли вместо воды давать компотик без сахара на яблоке или груше? Просто воды максимум миллилитров 100-150 получается выпоить
Педиатр
Соки, компоты вводятся с возраста 12 мес
Клиент
Не с магазина, а домашние тоже нельз?
Педиатр
Можно отвар из яблок без сахара
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ.
Ко программа по возрасту хорошая, воспаления нет.
Анализ крови в норме, лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Всё показатели в норме.
Анализ мочи хороший.
Если ребёнок на груди, то отсутствие стула может быть в норме до 7 дней.
Ребёнок 8 мес?
Можно добавлять в рацион кмсло_молочные продукты, по возрасту.
Обязательно соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
8 месяцев через неделю будет. Хорошо, начнем вводить кефир. Спасибо за подробный ответ.