Помогите расшифровать анализ

Добрый день, прошу помочь мне расшифровать мой анализ. Не могу понять все плозо или нет . Сдавал мазок из зева в январе и как то забыл про него . Сейчас вот вспомнил и вижу что в анализе написано что у меня как я понял выявлен стафилококк и кандида , что мне с этим делать? Нужно ли пить антибиотики? Как лечить вообще?

Атопический дерматит, гастрит
20 лет

Принятый ответ

Арсений, давайте разберем ваш анализ:

1. В мазке из зева обнаружен умеренный рост Staphylococcus aureus и Candida albicans. Эти микроорганизмы являются условно-патогенными, т.е. в норме могут присутствовать на слизистых в небольшом количестве, но при определенных условиях способны вызывать воспаление.

2. Также в мазке выявлена нормальная микрофлора - Neisseria subflava, Haemophilus parainfluenzae, Streptococcus viridans. Это говорит о том, что выраженного дисбаланса микрофлоры нет.

3. В анализе определена чувствительность стафилококка к антибиотикам. Он чувствителен к большинству препаратов, но устойчив к макролидам (эритромицин, азитромицин и др.) Грибы Candida albicans чувствительны к противогрибковым препаратам - флуконазолу и вориконазолу.

Однако, решение о необходимости лечения зависит от вашего самочувствия и жалоб:

- Если вас беспокоит боль в горле, першение, сухость, неприятный запах изо рта, белый налет на миндалинах - эти симптомы могут указывать на воспаление, вызванное условно-патогенной флорой. В таком случае нужна консультация ЛОР-врача и, возможно, будет показано лечение антибиотиками и противогрибковыми препаратами с учетом чувствительности.

- Если же никаких симптомов нет, и вы чувствуете себя хорошо, то обнаруженные изменения могут носить транзиторный характер. В этом случае специфического лечения может не потребоваться. Важно соблюдать гигиену полости рта, полноценно питаться, укреплять иммунитет.

Учитывая, что у вас есть атопический дерматит и гастрит, при планировании лечения важно также проконсультироваться с дерматологом и гастроэнтерологом во избежание обострений хронических заболеваний.

В любом случае, окончательное решение о тактике должен принимать лечащий врач после осмотра и с учетом динамики вашего состояния. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Евгений Михайлович, у меня нету кашля , боли в горле и так далее . Но миндалины увеличены и налет небольшой на миндалинах есть

Принятый ответ

Здравствуйте! была выявлена условная-патогенная Флора
То есть не нужно лечить, если есть жалобы: кашель, налет, боль в горле и подобное

Если жалоб нет, то лечить это не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас нашли стафилококк и кандиду, лечение их если у вас есть жалобы.

Принятый ответ

Арсений, здравствуйте! И стафилококк, и кандида - это часть нормальной микрофлоры полости рта и глотки здоровых людей. Никакого лечения на основании этого мазка не требуется.