Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмония лёгких. — вопрос №2606172

Заболел. Кашель пару дней не значительная температура. Сделал снимок -Очаговая пневмония в верхней доле правого лёгкого С1-2,положили в больницу Пролежал две недели Капельницы антибиотики таблетки от кашля Сделали повторный снимок для сравнения через день КТ и при выписке еще один снимок. Врач сказал выписывает под наблюдение терапевта и а туб диспансер на посев через месяц. Я переживаю что мне что то не договаривают. Приложу всё исследования к вопросу. Что может быть и почему в больнице не сделали посев и всё прочие диагностики.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, артроз голеностопа

Пульмонолог
Добрый день, скажите пожалуйста, какой антибиотик получали?
Клиент
Цефтриаксон добавляют в капельницу и новабазит в таблетках

Пульмонолог
по описанию есть неоднородная инфильтрация, которая может быть как из-за обычной пневмонии, так и из-за туберкулеза.

если есть возможность добавьте описание кт, в прикрепленном файле только заключение, а это выжимка из всего исследования. непонятно где увеличен лимфоузел.

пока что рекомендую сдать свежий анализ крови, с реактивный белок, мокроту на микроскопию и посевы,

возможно будут какие-то признаки инфекции. если будут долечим, если же нет, в таком случае повторим кт не раньше чем через 3 недели, если инфильтрация сохранотся то очно к фтизиатру.

Какие вопросы еще Вас волнуют? с радостью помогу
Клиент
КТ у меня только от 3.11 что выслали на гос. У
слуги
Клиент
Добавил описание
Пульмонолог
Повторите кт в конце месяца, если останется инфильтрация, то обратитесь к фтизиатру, сдайте мокроту на микроскопию, посевы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом описания рентгенограммы от 01.11, локализации процесса в верхушках легкого- действительно можно думать о наличии специфического процесса (туберкулеза).

Однако, судя по датам исследования- первое от 30.10, затем 01.11 и КТ 03.11- можно думать о том, что просто исследования выполнялись достаточно часто. За такой период времени сложно ожидать какую то рентгенологическую динамику.

Как Ваше самочувствие сейчас? Сдавали ли анализы крови? КТ от 03.11 это последнее исследование или были еще?
Принятый ответ
Клиент
Добавил описание КТ
Пульмонолог
Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Обычно на долечивание назначается Бронхомунал 7 мг 1 к в день 1 месяц, при наличии мокроты Флуифорт в гранулах 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Контроль КТ легких через 1 месяц, контроль анализов крови через 2-3 недели.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего Вам выздоровления!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
У Вас есть первое рентгенобследование, которое при поступлении в стационар было? Или 30.10 это и есть первый снимок?
На КТ от 03.11 очень скудно описаны изменения в легких, не указана их локализация.
Сейчас желательно, продлить рассасывающую терапию (можно пропить курс Исмигена 1т х 1р 10 дней, от кашля, если есть, можно Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней).
КТ контроль повторите через 3-4 недели.
С учётом того, что после курса антибиотика, изменения в лёгких ещё остались, желательно посетить после КТ контроля фтизиатра, если там что-то останется, он обследование мокроты сделает и проведет Диаскинтест
Пульмонолог
На какие вопросы еще Вам хотелось бы получить ответ?