Консультация кардиолога /

Диффузное нарушение процесса реполяризации, пограничное удлинение QT интервала — вопрос №2157075

Добрый день! Всегда ставят по ЭКГ нарушение реполяризации желудочков. Говорили ничего страшного, все в пределах нормы, но в этот раз написали, что в сравнении с прошлым ЭКГ отмечено нарушение реполяризации (хотя оно и до этого же стояло…), а также пограничное удлинение QT. Страшно ли это? Что делать?Прикладываю два ЭКГ, за 14 февраля и за 27 мая этого года. Сейчас я беременна, 8 недель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз, принимаю 50 л-тироксин

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите пленку экг.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Нарушение ре поляризации возможны на фоне синусовой аритмии.
По поводу интервалов судить сложно необходимо оценить по плёнке экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! спасибо за комментарий. Кардиограмму прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения возможны на фоне аритмии, либо на фоне дефицита микроэлементов.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Изменения не критичны.
Лёгкой беременности
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, а пограничное удлинение QT по пленке Вы видите?
Кардиолог, Функциональный диагност
Удлинение qt нет
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам, успокоили! ЭХОКГ сделаю в ближайшее время.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! узи сердца сделаю.
Кардиолог
Здравствуйте! Синусовая аритмия может появиться в связи со стрессом, нагрузкой, метаболическими изменениями, что бывают при беременности. Не волнуйтесь!
Qt у вас в норме.
Следите за пульсом. Чем выше срок беременности, тем сильнее будет уменьшаться железо. Контролируйте ттг, т4 своб, общий анализ крови, ферритин.
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, спасибо!