Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №3158389

Боль в колене уже пару недель,терпимая,ноющая,после нагрузки усиливается. Спускаться по лестнице и сесть на корточки больно, по сравнению с другой ногой чуть теплее. Когда то давно несколько раз простреливало,когда вставала на коленки,но в последнее время ничего такого не было,ни травм ни ушибов.

Возраст: 56

Хронические болезни: Спина побаливает даже после небольшой нагрузки,диагноз не знаю))) горло,нос часто беспокоят. Да вроде и всё))

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава — это наиболее информативный метод визуализации
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, глюкокортикоидов). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь
Клиент
Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте .

Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с жалобами в коленном суставе, проводят ряд анализов и исследований (Рентген ,Узи, КТ, МРТ.)
Так как основная жалоба является боль, причиной может быть воспаление в коленном суставе .

В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав, при болях носить ортез, для разгрузки коленного сустава.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Компрессы с Димексидом.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Клиент
Спасибо!попробую попить таблеточки,артру для спины мне выписывали при очном обращении к врачу. А с коленом попробую эторикоксиб,если не поможет...то визит к специалисту не избежен))) пока нет отёка либо это не заметно,нагрузки уменьшила,состояние не ухудшается,пью ортофен,улучшений нет
Ортопед, Травматолог
Выздоравливайте! В таких случаях рекомендуется покой на сустав. Надеюсь все образуется!)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! для того,что бы понимать о чего появились эти боли,что является причиной и соответственно рекомендовать наиболее оптимальную тактику лечения,необходимо дообследоваться.
рекомендовано:
1)ОАК+бх-крови на ремопробы :
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела.
2)МРТ-контроль коленного сустава,т.к эт самый информативный метод исследования,который дает ответы на все вопросы
С результатами исследований необходимо очно посетить травматолога-ортопеда,что бы тот еще и на очном приеме смог проверить спец.кое-какие тесты, и уже после этого сориентрует Вас по дальнейшей тактики лечения и наблюдения.