Лечение хеликобактер пилори
Здравствуйте! Прошу помощи в определении оптимальной схемы лечения. В приложении вы найдёте результаты ФГДС, УЗИ и заключения двух врачей. Краткая история лечения: в 2024 г. прошёл курс терапии (препараты — «Клацид» и «Амоксициллин») по поводу инфекции Helicobacter pylori; в феврале 2025 г. дыхательный тест подтвердил отсутствие бактерии; при текущем обследовании выявлены эрозии желудка и вновь обнаружена H. pylori. В настоящее время (второй день лечения) принимаю «Клацид» и «Метронидазол». Появились побочные эффекты: бессонница и лёгкий тремор рук. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли скорректировать назначенную антибактериальную терапию? Заранее благодарю за консультацию.
Игорь, здравствуйте! Обычно исходят из того, на сколько симптомы влияют на качество жизни, нужно понимать, что симптомы купируются с отменой эрадикации (то есть спустя 2 недели), если пациент готов "потерпеть", симптомы несильно влияют на качество жизни, нет угрозы жизни и здоровью, то есть польза от терапии превышает риск, то терапию продолжают до конца
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, на сколько эффективна схема клацид + метронидазол? В прошлом году пил Клацид и Амоксициллин. Но в прошлом году после дыхательного теста результат был. вроде как вылечил.
Если схема не поможет, через сколько нужно проводить ещё одну попытку удаления хеликобактори?
Другой доктор предложил амоксицелин + таваник. но как я понимаю таваник более серьёзный антибиотик.
На данный момент от схемы клацид + метронидазол у меня чувство тошноты.
Вообще схемы сами по себе и та, и другая применяются довольно активно, говорить об эффективности не очень корректно, тк все индивидуально, в целом, конечно, обе схемы показывают хорошие результаты, но и нельзя однозначно спрогнозировать успешную эрадикацию. Единственное, на что пациенты часто жалуются при приеме метронидазола - это неприятный привкус во рту, тошнота и боль в животе (появляется или усиливается), если прием антибиотиков начат, то рекомендуют провести эрадикацию до конца. После окончания терапии выжидают 4 недели для контроля: обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, У меня появились сомнения по поводу назначенного лечения. Дело в том, что в прошлом году мне уже прописывали Клацид, и вот теперь его назначили повторно. При этом другой врач рекомендует Таваник.
Сейчас я уже начал курс Клацида в комбинации с метронидазолом. Хотелось бы понять, целесообразно ли менять назначенные антибиотики на другой препарат?
При нормальной переносимости оставляют препараты. Я понимаю Ваше беспокойство, однако важно знать, что если прошло 3 месяца и более с момента приема антибиотиков, то теоретически могут и назначить классическую схему 1-ой линии (амокси+кларитро)
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста ещё. насколько информативен тест на хеликобактори при ФГДС. Делали Хелпил-тест (или быстрый уреазный тест)?
Игорь, вообще хелпил-тест часто выдает ложные результаты.
Как и выше писала, что до, что после эрадикации единое правило по диагностике - рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Дарья Андреевна, последний вопрос если позволите, итого могу оставлять схему? то что в прошло году лечился одним из антибиотиков который указан в текущей схеме не критично?
Просто сил пить таблетки нет, если сейчас после лечения будет положительный тест на хеликобактори то я наверно уже не буду лечить.
Принятый ответ
Понимаю Ваши переживания по этому поводу, они вполне объяснимы. Нет, если прошло свыше 3 месяцев, то некритично
Дарья Андреевна, спасибо за ответ, закрываю тему.
Здоровья и всего хорошего Вам.
Надеюсь я вылечу хеликобактори.