Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже у ребенка — вопрос №2606510

Добрый вечер, вчера у ребенка после ванны заметила пятна на одной половине попы, еще такие же пятна заметила под одной подмышечной впадине. После ванной дочь начала чесать попу. На ночь дала капли зодак и намазала кремом неотанин. Сегодня под мышкой пятна бледнее, а вот на попе все также яркие. До этого ночевали у бабушке. Просто думаю может это чьи-то укусы? У бабушки есть кот. Фото прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на следы укусов насекомых

С котом это не связано

В питании ребенка были какие - либо погрешности ? Косметические средства для купания новые ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, новых средств нет, но сладкое она вчера ела с утра побольше обычного, но они какие то пупырчатые, аллергия такая может быть?

Педиатр
Возможна и аллергическая реакция, учитывая что есть зуд
Педиатр
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад
Клиент
Наталья Сергеевна, а на ветрянку это не похоже?
Педиатр
Элементы высыпаний не характерные для ветряной оспы
Клиент
Наталья Сергеевна, чем полечить посоветуете?
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется точечно смазывать Неотанин либо Каламин / 3 раза в день

Соблюдение гипоаллергенного питания
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это может быть укусами насекомых, но при подсыпании элементов может быть и проявлением вирусной экзантемы.
Понаблюдайте в динамике.
Лечение продолжайте- Зодак, Неотанин.
Следите за общим самочувствием и температурой тела.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже по фото на Реакцию на укус. Лечить обязательно.
Лечение:
1. Отлично убирает отечность от укусов крем эплан. Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем пимафукорт или фуцикорт 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Скорейшего выздоровления.