Розовый лишай? Или дерматит?

Дочке 7 месяцев (25.01). В середине декабря появилось розовое пятно на ножке. Стала мазать бепантеном. Пятно обрело форму кольца. Так же появилось высыпание на спинке. Вся спинка стала, как сухарик. Ни то ни другое дочь не беспокоило. В этот период сильно беспокоили зубы. Примерно неделю мазали холисалом и приходилось на ночь давать Нурофен. Так же в конце ноября я прекратила ГВ (пришлось). Смесь у нас нутрилак оранжевая. Она у нас в докорме с 2х месяцев. Все было хорошо. 27 декабря пошли к дерматологу. Она сказала, что это аллергия пищевая+розовый лишай. Назначила Зодак на неделю и Экзодерил на 3 недели. Сыпь со спинки прошла сразу. Наверное организм просто не справился с нагрузкой. А пятна только росли. 14 января пошли к дерматологу в поликлинику. Она сказала, что это аллергический дерматит. Назначила циновит 7 дней, Фенистил и купать в масле липобейз бэби. Через неделю ситуация хуже, пятна больше. Назначила камфодерм К 7 дней, дальше циновит. Смотрела пятна под лампой. Сказала, что это точно не лишай, светится синим, а лишай зелёный.. Сдать анализ на лишай пока не можем. Больница в другом городе. Мне не с кем туда доехать. В любом случае пока ни одно лечение не помогло. Пятна только растут. Не беспокоят. Одежда хб. 3 февраля педиатр записала нас к аллергологу.

Ребенок ничем не болел
32 года
1 Февраля ·Просмотров: 174·Светлана

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5-7 дней).

При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
При отрицательном соскобе рассматривают такое состояние как нумулярную экзему и обычно рекомендуют крем ля рош цикапласт 2 раза в сутки 14 дней, через 20
Минут мазь пимафукорт 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней
Хорошего дня!

Марина Алексеевна, сегодня были у аллерголога. Она сказала, что это атопический дерматит. Пришла дерматолог и они в один голос твердят, что это не лишай. Завтра поедем делать соскоб. Результат вроде сразу скажут. Я подгружу сюда

Светлана, поняла! Буду ждать результат!

Марина Алексеевна, добрый день. Анализ на грибок отрицательный. Сказали, что это склонная к атопии кожа.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней под контролем врача , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Зилия Галимовна, анализ на грибок отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Обработка Фукорцином 2 р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.

Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обязательно нужно исключать грибок, в особенности если нет ответа на наружную противовоспалительную терапию.

Лишай называется в народе, по научному - микоз. Есть множество возбудителей микоза, но только при микроспориии может быть зеленое свечение, когда идёт поражение пушковых волос. А, например, трихофитон, свечения не даёт.

До соскоба можно использовать на очаги р-р Бетадина, затем как подсохнет крем Низорал 2р/д с захватом 1 см здоровой кожи вокруг, не мочить. Перед соскобом за 2 дня ничем не мазать очаги.

На остальную кожу эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая неэффективность терапии и длительность процесса рекомендуется сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств.
Внешне есть схожесть с грибком.
В лампе не всегда свечение бывает
Если грибок подтверждается,то лечение противогрибковыми например клотримазол детям курсом под контролем врача

Марина Геннадьевна, сегодня сдали анализ. Это не грибок.

Хорошо что исключили.
С дерматологом рассмотрите лечение комбинированными препаратами например пимафукорт

Марина Геннадьевна, вы можете сказать, что это за лечение? Нам этот препарат не назначали пока

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать