Вопрос по анализам и кардиограмме

Мужчина 43 года, рост 174, вес 80-82кг. Не курит уже около 4-5 месяцев, практически не выпивает спиртное ( 1 бутылка пива в неделю) старается соблюдать диету, не ест сливочное масло, жареное, жирное итд но анализы плохие. Анализы примерно такие уже около 2-3 лет. Анализы на гепатит отрицательный( вложены) щитовидка в порядке. УЗИ брюшной полости и сосудов шеи, во вложении. Помогите разобраться из за чего может быть такая картина с анализами. Месяц назад был у терапевта, выписали Резалют + урсосан+ Омез, но резалют мы не нашли в аптеках, купили " Эссенциальные фосфолипиды" (фото таблеток во вложении) + с ними пил, витамин е, витамин д, омес и урсосан а анализы стали хуже по сравнению с теми что были месяц назад. До этих назначений пил Гептрал 400мг и омега 3, около месяца. Так же вопрос по кардиограмме, что означает этот диагноз и на сколько он опасен?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом начальных признаков атеросклероза по результатам УЗИ БЦА И ЭКГ без статинов не обойтись, писал Вам об этом 27.03.24г.
Наиболее вероятная причина замедления внутрипредсердной проводимости - атеросклероз.

С учетом отсутствия камней желчного пузыря и наличием деформации - показано длительное лечение урсосаном или составление индивидуальной диеты диетологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, а по кардиограмме что скажите? Самый главный вопрос, на сколько это опасно?

Пожалуйста!
Написал о ЭКГ в первом ответе; наиболее вероятная причина нарушения проводимости - атеросклероз (если точнее - кардиосклероз по причине атеросклероза сосудов сердца).
Пока\сегодня - не опасно, но с учетом не решенных проблем с желчеоттоком, лишним весом, высоким холестерином - атеросклероз будет прогрессировать.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Урсосан принимается курсом до 6 месяцев . По одному месяцу еще рано судить.
По ЭКГ нарушение проводимости. Такое нарушение может вызывать кардиосклероз, нарушается проводимость за счёт нарушения анатомической структуры сердца, изменение кардиомиоцитов.мышечных клеток.Учитывая изменения по УЗИ сослуживца шеи , необходимо принимать статины. Атеросклеротические бляшки являются показанием.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста на сколько опасно сейчас ситуация с сердцем? И ещё один вопрос, на сколько сильно старины ударят по печени, Алт и АСТ же высокие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Алексеевна, и последний вопрос, можно ли с каким результатом ЭКГ посещать сауну и раз в неделю выпивать бутылочку пива?

Статины действительно выводятся через гепатобилиарную систему.
Поэтому прием урсосана необходим. Продажайте контроль анализов до шести месяцев лечения. Дозировка расчитывается 10 мг на килограмм массы тела.
С сердцем ситуация не опасная, но контроль необходим.
Сауна разрешается, алкоголь, как врач, не рекомендую. Сосуды при горячем расширяются, если ещё добавить алкоголь они ещё больше расширяться.
Контролируйте артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Я имела ввиду алкоголь не в сауне)))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла)) Перечитала вопрос ещё раз))
От одной бутылочки пива ничего не будет)

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. для поддержания сердечной мышцы Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Также к приёму Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста на сколько опасна сейчас ситуация с сердцем? И ещё один вопрос, на сколько сильно старины ударят по печени, Алт и АСТ же высокие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, и последний вопрос, можно ли с каким результатом ЭКГ посещать сауну и раз в неделю выпивать бутылочку пива?

можно посещать сауну, только знать меру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы не лечим показатели анализов и кардиограммы отдельно. Вас беспокоят какие-то симптомы?