Результат анализа ВИЧ-положительный
Добрый день! Пришли анализы на ВИЧ положительный.вирусная нагрузка - 33.000 коп/мл., СД4/СД8 - лимфоцитов 395/1368 Кл/мл. Все остальные анализы хорошие. Анализы сдавали для подготовки лечения онокологии 1 степени. Выявили случайно при обследовании, человек никогда ничем не болел. Подскажите пожалуйста, может ли быть ошибка в анализах? Откуда возможно заражение?Может ли со временем все пройти?
ЗДравствуйте! Если есть вирусная нагрузка (вирус обнаружен в крови), то ошибки быть не может, диагноз подтверждён.
Наиболее распространённые пути заражения ВИЧ-инфекцией в России на сегодня - это незащищённый секс (анальный или вагинальный) и внутривенное введение наркотических веществ.
Нет, ВИЧ-инфекция - это хроническое заболевание, если человек заразился, то это на всю жизнь. На сегодня ВИЧ-инфекция - не приговор, её пока нельзя вылечить полностью, но можно держать под контролем, чтобы не допустить снижения иммунитета и развития СПИДа.
Сейчас человеку необходимо обратиться в СПИД-центр и начать терапию, при правильном лечении качество жизни и её продолжительность у человека с ВИЧ ничем не отличается от человека без ВИЧ.
Ольга, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, есть ли угроза заболевания родных от заболевшего? Прописали пить данные таблетки: Вирфотен, Тегвимель, Гепотовир-150. Я правильно поняла, что нагрузка должна снизиться со временем, если препараты подходят?
Здравствуйте! В быту ВИЧ-инфекция не передаётся, но, безусловно, пользоваться общими бритвенными и маникюрными принадлежностями не стоит. Секс пока только в презервативе.
Да, всё верно. При эффективной терапии вирусная нагрузка в течение нескольких месяцев снизится до неопределяемой.
Ольга, спасибо!!!