Консультация офтальмолога /

Странный нарост на глазу — вопрос №2606648

Здравствуйте! Абсолютно не беспокоит, но выглядит странно. Зрение такое же, как и было. Ношу очки для компьютера, капаю капли, очень удивилась, увидев это. Посмотрела в интернете, на пингвекулу и птеригиум не очень похоже, тогда что это?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Подскажите пожалуйста, а воспалений этого глаза никогда не было?
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, никогда не было
Офтальмолог
Визуально это краевое легкое помутнение роговицы(чаще либо после воспаление, либо после длительного ношения линз, возможно, после травматизации/ожоге парами клея от наращивания ресниц).
В таких случаях рекомендуется: кератопротектор(препарат, направленный на восстановление структуры клеток роговицы) баларпан по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день. Курс 1-2 месяца.
Далее надо смотреть роговицу под увеличением более детально, на фото данная структура плохо визуализируется(оценить ее послойно просто невозможно).
Сейчас из ограничений: избегать дополнительного раздражения - избегать попадания уходовой и декоративной косметики в глаз, не наращивать/не ламинировать ресницы.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре -это ни пингвекула и ни птеригиум,похоже на складку конъюнктивы.
Вы носили контактные линзы?
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте, линзы ношу очень редко, в последнее время не носила
Офтальмолог
Это от ношения линз.
Такое бывает.
Реакция на ношения.
Понаблюдайте за собой.
Обратитесь к офтальмологу который Вам подбирал контактные линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Визуально похоже на нарастание конъюнктивы на роговицу. Контактными линзами пользуетесь/пользовались?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, последний раз носила линзы летом, и то впервые за пол года, а это появилось только недавно, дней 10 как
Офтальмолог
Возможно линзы были подобраны неверно, произошла травматизация слизистой, что запустило процесс разрастания конъюнктивы. Процесс этот не быстрый, до такой степени разрастись могла как раз с лета, пока на роговицу не нарасла, вы могли не замечать. Желательно посмотреть роговицу у офтальмолога с прокрашиванием флуоресцеином. В таких случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли, например, Броксинак или Неванак 2 раза в день 10 дней. Также увлажняющие с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Линзы вам носить не рекомендуется совсем.