Консультация офтальмолога /

Категория годности к армейской службе — вопрос №1363138

Добрый день! Осенью сын проходил медкомиссию в районном военкомате. По зрению нас отправили на дообследование (результаты в приложенном файле). Присвоили категорию годности В. Отправили наше дело в областной военкомат на заочное кмо, который отменил категорию районного военкомата и назначил очное кмо. Есть ли вероятность, что при очном кмо подтвердят категорию В?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным скиаскопии после циклоплегии рефракция одного из меридианов больше 6д.
Это кат В согласно статье 34 " в" в расписании болезней
Клиент
Вера, в областном военкомате на очном кмо сыну не будут капать. Как нам доказать свой диагноз?

Клиент
Вера, без циклоплегии мы годны к службе
Офтальмолог
У вас же есть данные осмотра. Там все указано. Проведена скиаскопия неоднократно.
Выставлен диагноз миопия высокой степени.

Если военкомате будут смотреть на узкий зрачок, то данные рефракции будут ещё больше. Но никак не меньше
Офтальмолог
Быть не может.
Циклоплегия снимает напряжение аккомодации и минус уменьшается. Соответственно на узкий зрачок минус больше.
Просто неправильно провели исследование на узкий зрачок т.к плохо видно
Клиент
Вера, на узкий зрачок у нас во все клиниках -5,5 и -5
Офтальмолог
Ну я вам выше написала почему быть такого не может.
Значит некорректно провели скиаскопию в силу того что доктор плохо видел тень на узкий зрачок.
Не все хорошо владеют техникой скиаскопии, тем более на узкий зрачок.
Привыкли пользоваться авторефрактометром.

И ещё хочу сказать, что принимаются данные скиаскопии или авторефрактометрии именно на широкий зрачок. Такие правила.
На широкий у вас миопическая рефракция больше 6д.
Кат В
Клиент
Вера, спасибо. Будем надеяться, что подтвердят
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте!По данным скиаскопии на широкий зрачок у вас категория В по статье 34б,так как по одному меридиану показатель более 6.0 диоптрий (у вас -6.5)
Клиент
Анна, к сожалению, в областном военкомате будут проверять на авторефрактометре и без расширения. На узкий зрачок мы годны
Офтальмолог
Это неправильно.Вы вправе предоставить данные скиаскопии,их должны принять.
Клиент
Анна, данные у нас все в личном деле
Клиент
Анна, и как раз им то и не поверили
Офтальмолог
Тем более.А на узкий зрачок показатели должны быть еще больше.
Клиент
Анна, на сколько я понимаю, при таких диагнозах значения должны складываться?
Клиент
Анна, к сожалению, на узкий зрачок на авторефрактометре у нас всегда -5,5 и -5. Обследование было проведено в гос поликлинике по скиаскопической линейке
Офтальмолог
Все верно,показатели должны складываться.Настаивайте на том,чтобы проверили как нужно,вы имеете на это право!Пусть расширяют зрачок и делают скиаскопию или складывают показатели сферы и астигматизма!
Клиент
Анна, а не подскажите, как их складывать?
Офтальмолог
Просто складываются два показателя.Это не совсем верно,но хотя бы так.Самые точные результаты дает скиаскопия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш осенний вопрос
Я работала в военкомате и могу Вас заверить, что Категория годности выставляется только на широкий зрачок по данным скиаскопии. Тем более в таких спорных случаях, как Ваш . У Вашего сына категория В. Не годен к срочной военной службе
Клиент
Александра, к сожалению, в областном военкомате будут проверять на авторефрактометре без расширения. А без расширения мы годны
Офтальмолог
Это не верно. Наставайте на осмотре вашего сына по правилу. Чтобы расширяли зрачки и делали скиаскопию.