Что за странные состояния?

Добрый день! Дочери 13 лет. Последние пару месяцев по вечерам, как правило, становится плохо: часто бьется сердечко, тяжело дышать. Последний раз увезли на скорой: стало нехорошо в магазине. Померяли давление: было завышено и пульс частил. Два раза сделали ЭКГ, сдали ОАК. В итоге: ЭКГ слава Богу хорошее. Но заметила, что в карте записали ВСД по гипертоническому типу. Кровь: низкий гемоглобин (97). Выписали железо (Мальтофер). Что это могут быть за состояния? Надо ли еще что-то проверить? Не может ли это быть от перенапряжения зрения?

Нет.
13 лет

Принятый ответ

День добрый. Надо приобрести тонометр и контролировать утро и вечер. В магазине обморок был? Судорог не было? Менструации есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валентиновна, стало нехорошо. "Дни" с 13 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валентиновна, озноб, трясло, нервничала из-за этого...

Если судорог не было то можно обойтись без ЭЭГ. Наблюдайте, измеряйте АД. Дома проветривайте. Скорее всего гормональная перестройка в период пубертата. Анемию лечим обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. У ребёнка понижен гемоглобин, нужно смотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС. Менструации у ребёнка уже должны были начаться или скоро начнутся - это ещё одна статья расходов железа, и следовательно гипоксия тканевая будет усиливаться при железодефиците. Обязательно рекомендую приём препаратов железа, в рационе животные белки ежедневно к потреблению. Питьевой режим соблюдать и контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, да, "дни" уже идут.

нужен прием препарата тотема на 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас все еще периодически бывает нехорошо, особенно в помещении. Супруг говорит, что у него что-то похожее было приблизительно в этом возрасте... Что это? Наследственность?

скорее всего наследственно, нежен прием препарата Кудесан в каплях. Это коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно связи с железодефицитом . Низкий гемоглобин, недостаточное обогащение и доставка кислорода к тканям . Обязательно принимайте железо с витамином с и фолиевой кислотой .не совмещайте прием с приёмом чая и молока . Контролируйте давление 2 раза в день. Спокойная обстановка . Поменьше стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ крови. Такие состояния возможны при дефиците железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, нам поставили анемию.

Здравствуйте, именно железодефицитную? Анемии разные. Сдавали ферритин, железо, ожсс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, написано: снижение MCV, MCH, MCHC.

Это не совсем одинаковые показатели о которых говорю Вам. Крови нет на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, загрузила!

Хорошо, спасибо, да цветной показатель снижен, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, сейчас все еще периодически бывает нехорошо, особенно в помещении. Супруг говорит, что у него что-то похожее было приблизительно в этом возрасте... Что это? Наследственность?

Добрый день, возможно ещё в подростковом возрасте, перестройка, организма, нервной системы. У мужа нет хронической патологии, связанной с этими симптомами, сейчас всё прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый. Бывают панические атаки, но когда что-то серьезное: например, перелет в самолете...

Возможно этот проявления СВД. Можно показать ребёнка неврологу, проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, Екатерина Юрьевна, это я про супруга писала... ))) Перелеты

Я поняла)

Также кардиолога не мешало бы пройти. Суточное мониторирование. Пробы с нагрузками. Велоэргометрию. ( этот всё кардиолог делает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, дочь говорит, что плохо иногда бывает, когда, к примеру, начинает танцевать...

Тем более, что это связано с нагрузками, надо проверятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, или когда по лестнице поднимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, то есть, вы советуете кардиолога и невролога?

Да. Врачи осмотрят ребёнка, при необходимости уже назначат далее обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если девочка уже имеет менструации , то здесь расходуется запас железа, необходимо восполнять его, во -вторых, гормональная перестройка, начинают активно работать гормоны, отсюда скачки давления
В диагнозе ничего страшного нет, как только гормональный фон установится, запасы железа восполняться, состояния нормализуется . Распространенное состояние у девочек подростков

Какое сейчас давление? Железо начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, вроде слава Богу! Железо пьем!! :)

На фоне железа могут появится запоры , стул окрашивается черным цветом

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, это нормально?

Да, после курса железа, стул нормализуется
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, сейчас все еще периодически бывает нехорошо, особенно в помещении... Супруг говорит, что у него что-то похожее было приблизительно в этом возрасте... Что это? Наследственность?

Пубертатный период, активная гормональная перестройка
У кого-то эти изменения ярко выраженные, а кто-то их даже не замечает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, да, похоже. У сестры также что-то похожее было, почти в обмороки падала...

У каждого по-разному этот период проходит