Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения — вопрос №2344012

Мне 56 лет. Использую очки для чтения +2.5 Последний месяц чувствую, что зрение еще больше ухудшилось. Стала видеть расплывчато не только вблизи, но и на расстоянии 3-4 метров. Все двоится. Прошла полную проверку глаз (исследование прилагаю) . Врач сказала, что надо менять хрусталик. Вопрос такой : есть ли какие-то таблетки, капли , процедуры , чтобы хоть немного улучшить зрение до тех пор, пока не решусь на замену хрусталика ?

Возраст: 56

Хронические болезни: ГЭРБ, мочекаменная болезнь, ВСД,мигрени

Офтальмолог
Здравствуйте. В Вашем случае можно подобрать хорошую оптическую коррекцию офисными или прогрессивными очками. Острота зрения на правый глаз достаточно высокая 0,7- это 7 строчек из 10 прочитали по таблице с расстояния 5 метров, а левый увидел все 10 строчек. Описания хрусталиков в документах не нашла. Вам начальную катаракту поставили? Дело в том, что в описании по ОКТ оптические среды ещё прозрачны. С сетчаткой всё у Вас хорошо. Есть только плавающие мушки или деструкция стекловидного тела, но это ничего страшного, практически у каждого встречается.
Клиент
Алена Олеговна, катаракту не ставят. Да, вдаль вижу хорошо, но на расстоянии 3-4 метров стало все расплываться. Это неприятное ощущение. Очки предложили, но мне не хочется носить их постоянно. Сейчас я пользуются только когда работаю за компьютером или читаю . Есть ли какие-то средства хоть немного улучшить зрение, чтобы не было раздвоения на расстоянии 2-4 метра ?

Клиент
Алена Олеговна, Еще пару месяцев назад не было расплывчатости на расстоянии 3-4 метра (телевизор смотрела нормально) .А теперь приходится надевать очки и для этого. Но не хочется все время ходить в очках. Да еще и в разных (для чтения одни, для телевизора другие, на улице третьи)
Офтальмолог
Поняла Вас. Поэтому и предложила Вам универсальные очки (офисные или прогрессивные стекла) до момента, пока не созреете до операции. Можно в целях профилактики покапать капли и пропить витамины для глаз, но доказательного эффекта у них нет. Офтан катахром или Тауфон или Таурин или Каталин по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. А так же витамины с лютеином и зеаксантином в составе , например, Лютеин форте или Черника форте 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, а что значит универсальные очки ? Это какие-то особенные очки ? Чем отличаются от обычных ?
Офтальмолог
Да, это очки под заказ, универсальные. В одном стекле несколько оптических зон. Верхняя зона стекла будет рассчитана на даль, середина стекла - среднее расстояние, низ стела- чтение. Переходов никакие не будет видно, визуально ничем не отличается от обычного стекла.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Зрение вдаль у Вас довольно высокое - 70% правый и 100% левый. Описания хрусталиков нет, но описывают среды прозрачные. К сожалению, капель, которые бы задержали возрастные изменения - нет. Есть препараты (например Офтан-Катахром, но эффективность их не доказана, они не рассасывают катаракту, да про нее Вам и не написали в обследовании). Предлагали ли Вам коррекцию очками? Возможно прогрессивные - они помогут видеть на разном расстоянии.
Клиент
Ольга Сергеевна, катаракту не ставят. Да, вдаль вижу хорошо, но на расстоянии 3-4 метров стало все расплываться. Это неприятное ощущение. Очки предложили, но мне не хочется носить их постоянно. Сейчас я пользуются только когда работаю за компьютером или читаю . Есть ли какие-то средства хоть немного улучшить зрение, чтобы не было раздвоения на расстоянии 2-4 метра ?
Клиент
Ольга Сергеевна, Еще пару месяцев назад не было расплывчатости на расстоянии 3-4 метра (телевизор смотрела нормально) .А теперь приходится надевать очки и для этого. Но не хочется все время ходить в очках. Да еще и в разных (для чтения одни, для телевизора другие, на улице третьи)
Офтальмолог
Как раз в этом плюс прогрессивных очков - они позволят Вам видеть на разном расстоянии, т.е. не нужно будет несколько очков, достаточно одних. Но к ним нужно будет привыкнуть.
А так, как я обычно пациентам на приеме говорю - после того, как очки для близи становятся больше 2,0 - начинает снижаться зрение вдаль. Это возрастные особенности, и к сожалению, пока их не научились обращать вспять... Но очки - возможность видеть лучше без операции.
Клиент
Ольга Сергеевна, что значит прогрессивные очки ? Это какие-то особенные очки ? Чем отличаются от обычных ?
Офтальмолог
У них разное преломление. Вы слышали ранее о бифокальных очках? У них линза делилась на 2 части - нижняя преломляла сильнее - для близи, верхняя слабее - для дали. Сейчас придумали новые линзы, они делятся не на 2 части, а на несколько - таким образом разные части линзы преломляют изображение с разной силой и для дали, и для близи, и для среднего расстояния.
Офтальмолог
Здравствуйте, нет, у вас по биометрии достаточно большой объем хрусталика, и в данном случае капли и таблетки не помогут.
Клиент
Анастасия Михайловна, что значит большой обьем хрусталика ? Это значит что поможет только замена ? Еще пару месяцев назад не было расплывчатости на расстоянии 3-4 метра (телевизор смотрела нормально) .А теперь приходится надевать очки и для этого. Но не хочется все время ходить в очках. Да еще и в разных (для чтения одни, для телевизора другие, на улице третьи)
Офтальмолог
Да, в норме до 4.5 считается, при уплотнения, помутнениях хрусталика он увеличивается в размерах. Можно по пробывать подобрать прогрессивов с тремя зонами. Но надо понимать что если меняется зрение в даль, будет меняться и зрение вблизи и на среднем расстоянии. И очки такие не издешевых.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это из-за прогрессирования возрастной дальнозоркости. Капель или процедур, эффективно препятствующих таким возрастным изменениям к сожалению нет. Зрение с коррекцией очками у вас хорошее, медицинских показаний к замене хрусталиков у вас нет. Можно сделать по желанию замену хрусталиков с рефракционной целью, т.е. чтобы снять очки, но от себя лично я не рекомендую оперировать здоровые в целом глаза без признаков катаракты, так как любая операция - это риск. Можно подобрать прогрессивные очки, которые позволят хорошо видеть на разных расстояниях или пресбиопические контактные линзы, это будет безопаснее, чем делать операцию.
Клиент
Анастасия Олеговна, Еще пару месяцев назад не было расплывчатости на расстоянии 3-4 метра (телевизор смотрела нормально) .А теперь приходится надевать очки и для этого. Но не хочется все время ходить в очках. Да еще и в разных (для чтения одни, для телевизора другие, на улице третьи)
Офтальмолог
Поэтому и рекомендую вам прогрессивные очки или пресбиопические контактные линзы, они позволяют видеть на всех расстояниях, не нужно менять то одно, то другое при переводе взгляда на близь/даль. Даже если все же решитесь на замену хрусталиков на мультифокальные ИОЛ, все равно пару месяцев стоит поносить мультифокальные очки или линзы (прогрессивные), чтобы понимать, что мозг может привыкнуть к такой сложной мультифокальной оптике. Так как бывает, что после замены хрусталиков у некоторых людей мозг так и не может адаптироваться к новому зрению через ИОЛ , а поменять уже установленные искусственные хрусталики- это сложная задача.
Клиент
Анастасия Олеговна, что значит прогррессивные очки ? Это какие-то особенные очки ? Чем отличаются от обычных ? их также делает в оптике ?
Офтальмолог
Да, у них часть стекла рассчитана на зрение вдаль, часть на зрение вблизи, и плавный переход по середине. Выглядят как обычные, но совмещают разные диоптрии. У пресбиопических линз и мультифокальных искусственных хрусталиков аналогичный принцип, только зоны с разными диоптриями расположены иначе. Заказать такие очки можно в любой оптике, подбираются индивидуально, изготовляются на заказ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. Как таковой катаракты у вас нет. Есть изменения в плотности хрусталика и пресбиопические изменения. Никаких капель таблеток, которые смогут остановить процесс, к сожалению, не существует. Есть всякие тауфан, катаракс и тп. Но это, честно скажу, выкинутые деньги. Здесь два варианта: профессиональный подбор прогрессивных очков ( это специальные многофокусные очковые линзы, в которых удобно смотреть и вдаль и на среднем расстоянии и вблизи) или же в замена хрусталика с рефракционной целью.
Клиент
Александра Евгеньевна, еще пару месяцев назад не было расплывчатости на расстоянии 3-4 метра (телевизор смотрела нормально) .А теперь приходится надевать очки и для этого. Чувствую себя очень некомфортно. И не хочется все время ходить в очках. Да еще и в разных (для чтения одни, для телевизора другие, на улице третьи)
Офтальмолог
Да, я соглашусь, очки могут быть постоянно некомфортно. Особенно без привычки. Тогда только замена хрусталиков. Но всё-таки попробуйте привыкнуть к очкам. А если уже совсем никак, тогда замените хрусталики на иол с рефракционной целью
Офтальмолог
По поводу замены хрусталика с рефракционной целью: существует специальные мультифокальные иол, в которых Вы также будете хорошо видеть и вдали и за компьютером, и вблизи. Но здесь нужно понимать, что нужно менять сразу два хрусталика. Вернее не сразу, а в течение где-то месяца. Это нужно для того,чтобы головной мозг, грубо говоря, научился правильно видеть, чтобы ушли побочные эффекты. Но эти хрусталики дорогие, а, учитывая, что нужно делать сразу на два глаза, то выходит достаточно накладно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения правого глаза с коррекцией 100%, левый глаз и так видит 100%
Показаний к оперативному лечению катаракты нет. Если только ваше желание.
Капель, витаминов от катаракты нет.
Наблюдать в динамике за остротой зрения и состоянием хрусталика.
Читайте в очках.