СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эндометриодная киста и эндометриоз

Здравствуйте, 3-4г на УЗИ нашли эндометриоз и энд.кисту на правом яичнике, она была около 2см, ничего не беспокоило особо, кроме болей с правой стороны Назначили сначала дюфастон с 5по 25дня цикла, затем назначили Клайру, пила их 2года где то, боли почти ушли, болело очень редко, в основном от небольших физ.нагрузок Потом месяца 4назад перестала пить клайру (на её приёме киста держалась размером 2,5см), т.к стали планировать беременность В итоге всё это затянулось (мы не пробовали конечно в итоге), т.к у мужа нашли в спермограмме плохую морфологию (2%) + ДНК фрагментация чуть завышена (16,5) В итоге пока муж лечился, я ничего не пила, и теперь моя киста стала около 4см и она очень болит (даже как будто жар идёт от неё местами), по март написали (и УЗИ) что на правом яичнике есть спайка (возможно непроходимость трубы сказали) Врачи разделяются на 2 плана операция+визанна (или же просто попробовать визанну, хотя я её пить боюсь, т.к побочек много, особенно напрягает повышение массы тела, которая у меня уже есть с этих всех гормонов) и другие врачи говорят, на попробуй, но сказали что болеть она так и будет Посоветуйте как мне быть в этой ситуации, и ребёночка хочется, но и боли очень беспокоят Мне 26 лет

Поскоитальный цистит
26 лет
24 Апреля 2024·Просмотров: 328·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!Операция очень сильно снизит овариальный резерв яичника,забеременеть станет сложнее.Пробуйте забеременеть на Дюыастноне с 14 по 25 день в течение 6 мес,если киста еще подрастет за это время,то только операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ, я конечно больше хочу обойтись без операции, но просто киста очень сильно болит, как вот с ней потом вынашивать ребёнка, если боли не уйдут
Да и врачи напугали, что возможно непроходимость трубы у меня и то что из-за эндометриоза не получится или выкидыш будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, просто говорят что пора оперировать, т.к размер кисты уже немаленький

Пока еще размер кисты не критичен.Попробуйте Дюфастон раньше принимать,с 14 дня.Для обезболивания можно применять свечи Дикловит ректально при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, пробовала их, не помогают( говорят 4см киста уже большая +спайка и боли, нужно вырезать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, а почему не с 16 дня цикла?

Я вам озвучила свое мнение,решать вам конечно.

Потому что при эндометриозе можно использовать такую схему,начать на 2 дня раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, я понимаю вас, а если вот получится, при беременности боли вдруг станут больше? (

При беременности эндометриоидные кисты очень часто уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, а если боль так и останется, как быть, её смогут в беременность (кисту) вырезать, если она так и будет сильно болеть?
И не повлияет дюфастон на овуляцию?

С 14 дня не повлияет.По поводу кисты: не слышала,чтобы удаляли во время беременности из-за боли,хотя может и делают так,не могу сказать.Я нн слышала чтобы кисты во время беременности в принципе,беспокоили,как правило,они даже уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, просто мне мой врач сказала, что если у тебя сейчас болит, то там потом живот ещё хуже будет давить, соответственно будут сильнее боли

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно самой сначала пробовать в любом случае , тк операция на яичниках снизит их овариальный резерв . Если не получится самой , тогда решать вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, так а если киста очень болит, как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, я не против попробовать, но боль кисты мешает мне, и тормозит перед выбором что делать, а если в беременность она ещё больше будет болеть

Нет , в беременность она болеть не будет, тк эта киста гормонозависимая . Большая вероятность , что она вообще уменьшится в размерах .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать АМШ, оценить овариальный резерв.
Если Амг больше 1,5, можно рассмотреть вариант операции.
Если меньше, сначало лучше беременность, затем операция.
Потому что во время операции удалят и здоровые ткани яичника, это сократит ваш овариальный резерв.
До планирования беременности с операцией или без в любом случае нужен приём гормональных средств. Визанна или Силует, Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто мы в этом месяце хотели попробовать, т.е визанну уже не получится попить, но меня очень беспокоят боли с правой стороны, и месячные даже с приёмом дюфастона с 16по 25д.ц не приходят во время, даже обычно приходят на 31день цикла

Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней
Ес ли ваш цикл укладывается в эти временные рамки, это норма.
Пробуйте в этом цикле.. В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Киста средних размеров, беременеть можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, в том то и дело, что никакие обезболивающие не берут, не свечи, не таблетки
А если вдруг получится, она так и будет болеть?

Нет, беременность купирует симптомы эндометриоза.
Во время беременности эндометриоз не болит, кровянистых выделений не провоцирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если киста так и будет болеть?

Во время беременности она не будет болеть, эндометриоз это гормонзависимое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, но там же живот будет на неё давить(

Принятый ответ

Здравствуйте! Ольга, пропейте Визанну 6 мес непрерывно , проставьте Лонгидазу ректально по 1 суппозиторию через 2 дня , 10суппозиториев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Шихалиевна, вы думаете не стоит пробовать в этом месяце?
Визанна может уменьшить мою кисту и боль?

Да , в сочетании с Лонгидазрй

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хотела бы обратить внимание, что первое узи у вас описано очень хорошо, смотрел грамотный доктор.
По результатам МРТ в яичниках мелкие фолликулы и в небольшом количестве.
В первую очередь вам необходимо сдать кровь на АМГ. Этот гормон показывает ваш овариальный резерв, проще говоря запас яйцеклеток.
Эндометриоз-заболевание, ассоциированного с бесплодием, не вызывающее его, но иногда является фактором бесплодия. При удалении кист яичников даже самый аккуратный хирург повредит ткань яичника, вследствие чего снижается овариальный резерв, АМГ падает и у женщины может наступить бесплодие или преждевременное истощение яичников.
Если АМГ до операции будет около 3-3,5, есть риск попасть в эту группу женщин. В таких случаях вам необходима будет консультация репродуктолога с целью заморозки яйцеклеток, чтобы сохранить возможность забеременеть потом со своей яйцеклеток, а не с донорской.
Операция в вашем случае, скорее всего, будет необходима, но к ней нужно грамотно подготовиться, возможно стоит подумать о приеме препаратов, которые уменьшат кисту, немного подавят эндометриоз, чтобы объем вмешательств на яичнике был меньше, например препараты Визанна или Зафрилла 3-6 месяцев.
Побочных эффектов боятся не стоит, риски гораздо ниже, чем польза от приема.

Учитывая проблемы со спермограммой у мужа в прошлом, рекомендую сдать ему спермограмму+MAR-тест+ морфологию по Крюгеру, обязательно это нужно сделать в клинике репродукции, чтобы сперму смотрела врач, а не машина, как в лабораториях типа Хеликс, Инвитро и т.д.
После получения результатов АМГ вместе со спермограммой супруга обратитесь к репродуктологу для решения вопроса о дальнейшем планировании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, т.е в моём случае лучше оперировать кисту (просто боли сильные), но и ребёнка конечно хочется
Муж наблюдается у уролога и сейчас лечится, ему как раз назначили укол в живот триампур (вроде, точно название не помню) и сказала через месяц уколов пробовать, а это как раз в этом месяце, как раз под мою овуляцию попадаем
Не знаю как быть
Если не боль кисты я бы точно рискнула забеременеть
Но боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, а какой амг должен быть в норме, чтобы идти на операцию?

Вероятнее всего боль дает не киста, а спаечный процесс и вовлеченные в него органы и ткани, возможно вовлечена брюшина и нервные волокна.
Учитывая вовлечением в спаечный процесс маточной трубы, велик риск внематочной беременности.
Я очень рекомендую проконсультироваться с оперирующим гинекологом на вопрос диагностической лапароскопии, но перед этим, как я писала выше, сдать АМГ и проконсультироваться у репродуктолога.
Я бы не рекомендовала вам рисковать возможностью внематочной.
Беременность-состояние, требующие очень тщательной подготовки, слишком много стоит на кону, не нужно спешить. Лучше забеременеть позже, но беременность будет протекать благополучно, чем получить осложнения на этапе планирования или вынашивания

При эндометриозе 3-4 ст, которая у вас, вероятнее всего и есть, судя по заключениям специалистов, АМГ должен быть не менее 2,5, как минимум, в идеале 3-3,5.
При АМГ 2,5 и ниже в вашем возрасте необходимо будет решать вопрос о заморозке яйцеклеток или эмбрионов (что лучше), потому что после операции АМГ может упасть очень сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, мне рекомендовали врача, но она начнёт принимать в июне, стоит ли сейчас что то начинать пить?
Конечно очень хочется малыша, но эти боли...
Другой врач (хирург гинеколог) сказала попить Византии, если легче станет, то не оперировать, но спайки же визанна не уберёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, а если заморозка, это потом через эко или как?

Спайки рассекают только хирургическим путем во время лапароскопии.
Сдайте АМГ, далее решается вопрос с Визанной или Зафриллой.
В вашем случае целесообразно начать прием препарата, но повторюсь, что после консультации репродуктолога.
Так же, возможно, препарат назначат после операции. Обычно используют схему 3 мес до операции, далее операция, далее еще 3 мес терапии, отменяем и идем планировать беременность.
Если будет заморозка эмбрионов, то потом беременность с помощью ЭКО, но протокол уже будет сокращен за счет наличия эмбрионов. Вас подготовят к переносу и перенесут эмбриону в полость матки. Это можно сделать бесплатно по ОМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, т. Е амг если будет низкий и будет операция, то естественной беременности не может быть?
Просто боли сильные и попробовать уже хочется, но и последний боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, мне визанну уже гериколог назначила
А почему лучше чтобы репродуктолог назначил этот препарат?

До получения АМГ говорить о перспективе естественного зачатия бесполезно хоть до, хоть после операции.
По результатам МРТ у вас мало фолликулов и они мелкие, это может говорить о том, что овариальный резерв снижен уже сейчас.
Вы можете сдать АМГ завтра, этот вопрос будет активен 5 дней. Если кровь успеет придти, прикрепите её и напишите мне, я посмотрю

АМГ нужно сдавать до Визанны.
Если вы начнете Визанну, то вас не смогут стимулировать и замораживать, курс придется либо заканчивать, либо прерывать.
Поэтому все назначения после уточнения состояния яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, а если я делала МРТ во второй половине цикла, могло это повлиять на меньшее количество фолликулов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, так если её не начинать пить, то это опять терпеть боли, она за 2месяца выросла почти на см

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, и не подскажите этот анализ можно сдать в любой день цикла?

Во 2 фазе цикла фолликулы должны быть еще больше, чем в 1 фазе.

Учитывая быстрый рост кисты, я вам рекомендую как можно быстрее заняться этим вопросом. АМГ будет готов примерно через 5 дней, в этом время вы записываетесь к репродуктологу, через неделю у вас уже решено половину вопроса.
В это время применяйте свечи Диклофенак в прямую кишку 5 дней на ночь для обезболивания, днем таблетки Нурофен 400 мг до 3 раз в день

АМГ сдается в любой день цикла без приема гормональных препаратов, подготовка не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, а если всё таки они будут ниже нормы, может тогда стоит рискнуть и попробовать, потому что эко не хочется делать, а операция только сократит мой резерв фолликулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, свечи ректальные пробовала, после них всё время хочется в туалет по-большому

Это нормальный побочный эффект, поэтому рекомендую на ночь их использовать. Утром свеча просто выйдет, возможно со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, я не могу их выдерживать и сразу бегу в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, а если всё таки они будут ниже нормы, может тогда стоит рискнуть и попробовать, потому что эко не хочется делать, а операция только сократит мой резерв фолликулов
Как вы думаете?

Я бы не рекомендовала, учитывая высокий риск осложнений, в том числе внематочной беременности. Мы не знаем, что конкретно вовлечено в спаечный процесс, возможно вовлечена кишка, сальник и другие важные органы, которые при растущей матки помогут поджиматься, нарушается кровоток и происходит ишемия (отмирание) тканей.
Выраженный болевой симптом сам по себе является показанием к операции, а планирование беременности тем более.
В любом случае выбор и ответственность за принятые вами решения лежит на вас, я даю квас рекомендации как специалист, учитывая все данные и знания, которыми я обладаю, а так же желание помочь вам решить данную проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, почему высока вероятность внематочной беременности?

Согласно всем заключением правый яичник подпаян к матке, это означает выраженный спаечный процесс в этой области. Согласно опыту, в этот процесс чаще всего вовлекается и труба, именно поэтому высок риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, а этот анализ амг можно сдать , когда принимаешь визанну?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, не подскажете какие хорошие обезболивающие есть, чтобы убрать эта боль? Ибупрофен, кеторол, не берёт эту боль

Ректальные свечи Индометацин попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, пробовала, не помогают (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, и вот ещё вопрос, а с маленьким резервом (даже после операции), возможно естественное зачатие?

Тогда рекомендую сдать кровь и решить вопрос с Визанной и далее по ситуации. На Визанне боли точно уменьшатся.
Да, естественная беременность возможна даже при низком АМГ, после операции шансы даже увеличиваются иногда, учитывая разделение спаек, прижигание участков эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, значит визанну можно и до операции пить?
А при удалении кисты эндометриоз точно прижигают или на усмотрение врача?
Я боюсь что схожу, а мне скажут попей визанну может легче станет и операция не нужна

Врач убирает все видимые очаги эндометриоза во время лапароскопии, киста является самым безопасным проявлением этого заболевания, опасность составляется наружный гениальный эндометриоз других органов брюшной полости и малого таза, осмотр будут полностью производить.
Схема назначения препарата будет зависеть от уровня Амг, возможной консультации репродуктолога и назначений оперирующего акушера-гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, просто боюсь пить визанну, много отзывов плохих, я и так со всех гормонов поправилась хорошо, а тут боюсь ещё больше потолстею

Визанна не увеличивает массу тела. Нужно читать инструкцию к препарату, а не отзывы других людей. В инструкции официальные данные, согласно исследованиям.
В любом случае решение за вами.
Как я понимаю вы не хотите оперироваться, принимать терапию, при этом НПВС вам не помогают, вы против перспективы ЭКО.
Я дала вам возможные рекомендации касательно вашей проблемы. К сожалению каких-то альтернативных вариантов помощи я вам дать не могу, потому что их просто нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, купила зафриллу, там в побочной графе очень часто увеличение массы тела, я же не с потолка это беру)
Как сказать прооперироваться я не против из-за таких болей, просто думала в этом месяце получится самим попробовать, а не получится, то на операцию

Здравствуйте!
У своих пациенток я не встречала набора веса. Если боитесь этого побочного эффекта, то рекомендую уменьшить каллораж питания и увеличить физическое нагрузки.
Вы сдали АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, я бы с радостью включить физические нагрузки в свою жизнь, но от этого у меня ещё хуже справа всё болит
Нет, не сдала, завтра поеду сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, и ещё вопрос, а вот по первому УЗИ врач писал 11фолликулов (2фаза цикла была) это тоже мало?

11 фолликулов являются хорошим показателем, но я бы не стала брать в расчет это узи уже, учитывая активный рост кисты и 2 последних исследования, включая МРТ, в которых уже малое количество фолликулов

Тогда рекомендую пересмотреть питание, чтобы избежать провоцирующих факторов увеличения массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, МРТ было сделано до того УЗИ, но чтоб не думалось сдам тот анализ завтра
А если придерживаться питания вес не будет расти?

АМГ нужно сдать в любом случае.
Если вы страдаете избыточным весом, рекомендую обратиться к диетологу, чтобы он помог вам решить данную проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, а перекрут яичника возможен, если он уже припаян?

Вероятнее всего в данных ситуациях не перекрут, а нарушение питания, ишемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, на данном этапе это не опасно?
Сегодня сдала амг, сказали вечером анализ будет готов
А на приёме зафриллы можно пить алкоголь?

Ишемия это очень опасное осложнение.
По поводу алкоголя нужно посмотреть в инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, амг пришло
2,47

Если бы у вас не было эндометриоза и перспективы операции, то я бы сказала, что уровень отличный. Но в вашем случае, к сожалению, стоит обратить на это пристальное внимание.
Если вы все же запланируете операцию, то только после консультации репродуктолога. Далее на его усмотрение решить вопрос о заморозке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, а если не делать заморозку,амг снизится после операции, есть шанс забеременеть самой?

Шанс есть, но гарантий нет.
Вы можете слишком многим рисковать. Если овариальный резерв слишком сильно снизится, то вы можете потерять возможность на беременность со своими яйцеклетками и придется брать донорские.
Если готовы на риск, то можете просто записываться на прием к оперирующему гинекологу без консультации репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо большое за консультацию)

Рада была помочь!
Удачи вам)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.