Консультация терапевта /

Боль в виске, синусит — вопрос №2606871

Здравствуйте, в сентябре был гайморит, лечилась Амоксициллином и Изофрой, также болела очень верхняя челюсть, особенно вечером и в ночь. После антибиотика боль ушла, решила проверить зубы у стоматолога, пролечили нижнюю левую шестёрку, был пульпит. Общий снимок не делали, только прицельный. На прошлой неделе были жёлтые выделения из носа, пользовалась сосудосуживающими каплями и Изофрой, на 4 день практически всё прошло, но стало отдавать в висок и верхнюю челюсть слева. Лор поставила диагноз острый верхнечелюстной синусит по снимку. Назначила лечение: Панцеф, Синупрет, сосудосуживающие, изофра.
Сегодня третий день приема антибиотика, под вечер всё равно ноет висок и челюсть слева. Перед сном принимаю обезболивающие,чтобы ночью не просыпаться от боли.
Подскажите, может ли от синусита так долго болеть в области виска и челюсти, или есть смысл сделать КТ челюсти и если с зубами всё ок, то сходить на консультацию к неврологу?
Ещё меня волнует вопрос - не может ли это всё быть признаками менингита? Начиталась и наслушалась про него, теперь очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте! Есть какие-то триггеры? Болит постоянно или что-то провоцирует? Прикосновение/ветер/холод/жевание? Как долго длится все это?
Клиент
Полина Викторовна, когда ложусь боль усиливается, но в основном под вечер. Утром и днём особо не беспокоит.
От холода вроде не усиливается боль.

Клиент
Полина Викторовна, по времени где-то пару недель в сентябре, и сейчас со 2 ноября, 3-4 особо ничего не беспокоило, а 5 ноября стало опять болеть под вечер
Терапевт
Какого числа начато лечение?
Клиент
Полина Викторовна, 6 ноября
Терапевт
Пока мало времени прошло. Через 10-15 мин после промывания носа солевым раствором и предварительно высморкавшись- спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.
Добавьте Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней для снятия отека.

Если в течении пары-тройки дней улучшений не будет - показаться врачу, возможно проведение КТ придаточных пазух носа (и пазухи видно и зубы) для исключения патологии со стороны Зубов.
Далее уже смотреть по результатам.

При болях можно ибупрофен/Нимесил/Кеторол.
Терапевт
Возможно рассмотреть воспаление веточек тройничного нерва, но пока исключить нужно вышеописанные причины.
Клиент
Полина Викторовна, а как это выявить?
Клиент
Полина Викторовна, Изофру уже можно отменить? Выделений из носа у меня уже нет
Терапевт
Это будет понятно после обследований, что выше писала и осмотра невролога.
Изофру принимать до 7 дней, если уже 7 дней прошло, то отменять.
Терапевт
Здравствуйте, боль возникает независимо от того, в каком положении находитесь и чем занимаетесь?
Клиент
Анна Александровна, боль возникает преимущественно под вечер, в основном,когда ложусь.
Терапевт
Лечение назначено хорошее, но я бы еще добавила дезринит/назонекс/момат рино/нозефрин (любой из них) по 2 дозы в каждую ноздрю утром и вечером в течение 14 дней. Он снимет отек. Возможно, боли возникают из-за отека.
Клиент
Анна Александровна, хорошо, тогда добавлю Назонекс
А висок и челюсть так могут болеть при синусите?
Терапевт
Здравствуйте!.
Рекомендую отменить изофру, начать брызгать назонексом/дезринитом 2 недели по 2 впрыска 2 раза в день, далее по 1 впрыска 2 раза в день до месяца,перед этим рекомендую промывать нос солевыми растворами
Для уменьшения отечности антигистаминные цетиризин 10 мг 1 раз в день 10-14 дней
При отсутствии эффекта очный осмотр Лора с дообследованием
Здоровья Вам!
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Подскажите,я выпила вечером обезболивающее, боль стихла на время, но сейчас стало отдавать уже ни в висок, а в область головы за ушами в сторону затылка. Это нормально?
Терапевт
При таких симптомах нельзя исключить воспаление веточек тройничного нерва
У Вас нет проблем с зубами? Уши не беспокоят?
Клиент
Александра Алексеевна, я пролечила недавно шестёрку нижнюю левую, но мне делали прицельный снимок, другие зубы осматривали только визуально, врач сказал,что всё в норме. Уши меня беспокоили летом, но это был изредка дискомфорт внутри и всё. В сентябре я переболела гайморитом, была жидкость в левой пазухе, из-за этого отдавало в левое ухо, сейчас уши не беспокоят.
Терапевт
Тогда не хуже будет сделать КТ и очно проконсультироваться с неврологом.
вы пили НПВС или просто обезболивающее?
Клиент
Александра Алексеевна, а КТ чего именно нужно сделать?
Сегодня выпила Цитрамон П.
Терапевт
КТ придаточных пазух носа
В Цитрамоне П очень мало НПВС(180 мг парацетамола, так как он комбинированный), рекомендую принять нимесулид 100 мг, или другое НПВС,если есть дома
Клиент
Александра Алексеевна, есть ибупрофен ещё
А как долго можно его принимать? Сегодня уже 4 день, как я пью по одной таблетке обезболивающего на ночь. И в том месяце тоже приходилось принимать около 5-6 раз.
Терапевт
Желательно не более 5 дней принимать ибупрофен, необходимо установить причину боли и устранять ее, а не только симптомы
Клиент
Александра Алексеевна, я приложила результат анализа крови, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вместе с незначительно повышенным соэ(соэ может меняться у девушек даже в разные дни цикла)
Бактериального компонента нет
Повышение эритроцитов может говорит о недостаточном потреблении воды (питьевого режима)