Буллезный отит серозная форма, гнойный ринит

С 9.10.23 постоянно заложен нос, врач ставит синусит. Гнусавость, капала на сон сосудосуж.первую неделю називин, вторую неделю ксилометазолин. Промывали нос физраствором, отсмаркивали. Наблюдались у лора, до отита капали сложные капли в нос, левомицитин, полидекса, изофра, насморк не проходил. 16.10 ночью сильная боль в правом ухе, ставят катаральный отит. С 16 окт Меняем капли на виброцил,т.к. те уже капали по недели, пшикаем авамис 2р в день. Синупрет 15 кап/3 раза в день. Прописали отипакс 3 кап/3 р в день в оба уха и антибиотики внутрь. Сама решила антибиотики не давать, сначала сдать кровь. 19 окт у лора на осмотре тоже самое. 21 окт на осмотре у лора уже буллезный отит серозная форма в правом ухе. На протяжении 2 недель заложенность постоянная, сопли то зеленые, то желтые, часто отсморкать невозможно вообще, в носу соплей нет, но внутри отек и забито. Прикладываю сегодняшний анализ крови. Доктор на основании анализа назначил Називин по 5 капель (!!!) 4 раза в день, ушные капли Анауран по 5 кап/ 4 р в день!!! Внутрь Амоксициллин 250мг 5 мл по 5 мл 3 раза в день. Сыну 3 года и 9 мес.рост 100 см, вес 17 кг. Интересует правильно ли назначено лечение? Почему такие конские дозы сосудосуживающих и капель в уши ?? 3 месяца назад пили Зиннат из за катарального отита в правом ухе. Постоянные отиты наша боль. С двух с половины лет и до 3,6 лет был вялотекущий эксудативный отит, тимпанометрия тип С, на рентгене аденоиды 1-2 ст. По эндоскопии от 22.11.2022: Носоглотка: аденоидные вегетации бледно-розовые, отечные, 1 ст. Устья слуховых труб: справа визуализируется, слева частично прикрыто аденоидными вегетациями- за счет отека. Знаю,что надо повторить эндоскопию , но нос всегда больной. В сад ребенок пошел только в сентябре этого года и отходил 2 раза по 5 дней. Просьба назначить правильное лечение на основании вышеописанного и анализа крови. Спасибо. ГЭРБ проверяли, заброса нет и на аллергены сдавали, аллергии нет.

3 года

Здравствуйте
В анализе крови у вас повышены нейтрофилы- это признак бактериальной инфекции, назначение антибиотика оправдано у ребенка.
Из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки необходимая дозировка Амоксиклав суспензии 250 мг в 5 мл по 5,6 мл 3 раза в день.э (8,5 мл 2 раза в день) вместе с приемом пищи 7 дней.
В нос нельзя использовать любые сосудосуживающие непрерывно более 5 дней.
Нос орошайте стронг - раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека- это альтернатива сосудосуживающим, затем аккуратно отсморкайтесь
, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по1 дозе 2 раза в день до 4-5 недель.
В уши нет смысла капать никакие капли, так как они не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста почему в уни не нужно капать ? Это же при тубоотите не нужно (эксудадитвный) а при буллезном тоже не нужно? Я не очень понимаб что такое буллезный отит, мне сказали ,что образовался в ухе пузырь и долженлопнуть. Это предгнойный отит получается? И 16 окт ставили катаральный, а 21 уже буллезный. Это значит стало еше хуже?

Вероятно в носу у вас гнойный процесс учитывая анализ крови.
Буллезный отит как правило вирусный, Булла - пузырек по типу герпетического, самостоятельно вскрывается и опорожняется или ее вскрывает лор врач на приеме. Капли никак не влияют на ее вскрытие.

Катаральный отит это предстадия буллезного, сначала перепонка краснеет, потом надувается пузырек

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ваши ответы. Оставлять ли синупрет ? И разве можно солевыве спреи в нос при больных ушах ? Мне говорили ,всё что в нос , только в каплях

Солевые растворы можно забрызгивать и аккуратно отсмаркиваться, синупрет препарат без доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, понятно. Спасибо. Я не понимаю , почему нет улучшений , отпаивала очень много, вит Д по 2 капли, фрукты каждый день. Уже три недели у реьенка с носом дела хуже и хуже и неделя как добавились уши(( антибиотики должны помочь вылечить ушки?

Антибиотик должен снять бактериальное воспаление и отек в носоглотке, сообветственно разблокировать слуховую трубу которая соединяет нос со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли нам сейчас при буллезном отите делать физио процедуры:
1. аппаратом солнышко на нос ?
2. И пневмомассаж бараб перепонок?

Солнышко можно. Пневмомассаж если Булла не вскрылась пока нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Я пойму когда она вскроется? Вытечет какая то жидкость? И подскажите имеет ли смысл делать продувания отовентом сейчас ? И можно еще делать узол терапию и электрофорез калий иод? Или это можно после острой фазы ? На ваш взгляд пойдёт ли на пользу физио лечение

Принятый ответ

Сейчас не нужно физио и с отовентом пока повремените. Может вытечь жидкость и сами увидите. Сходите очно к лор-врачу на осмотр через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте
В ОАК бактериальное воспаление
Начните Суспензию Амоксиклав 250 мг/ 5мл,7 дней,по весу,из расчёта 50 мг/кг
Капать капли в уши нет смысла так как они не попадают в среднее ухо через неповрежденную барабанные перепонку,а причина отита это воспаление в носу,соответственно воздействуем на причину- лечим нос
Также у ушных капель непродолжительный обезболивающий эффект,поэтому лучше принимать обезболивающие внутрь
Сосудосуживающие нельзя капать дольше 5 дней,если 5 дней пролечились ими,то начинаем гипертонические растворы,такие как аквалор форте например
Он содержит больше соли в составе и засчёт этого снимает отёк и выводит слизь
Его брызгаем, ждём 10 мин и убираем слизь
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,до 1 мес,препарат лечит,снимает воспаление и отёк с аденоидной ткани и полости носа
Важно поить достаточно в сутки ребёнка
Проветривать помещение
Поддерживать влажность не менее 50-60 % и температура должна быть не более 22 в среднем,эти параметры важны для выздоровления
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо. Оставлять ли синупрет ? Мне сказали что он должен помочь разжижить сопли и они начнут течь через нос у него. Можно сыну пшикать солевве растворы? Мне говорили ,что спреи категорически нельзя при уязвимых ушах, а только все солевые растворы в каплях

Рупина, спреи с насадкой распылением душ мягкие, они никак не попадут потоком в уши,это миф.долфин нежелательно,а спрей-душ можно. Синупрет даёт прекрасный эффект вместе с основной терапией,его можно