Консультация лора /

Буллезный отит серозная форма, гнойный ринит — вопрос №1633883

С 9.10.23 постоянно заложен нос, врач ставит синусит. Гнусавость, капала на сон сосудосуж.первую неделю називин, вторую неделю ксилометазолин. Промывали нос физраствором, отсмаркивали. Наблюдались у лора, до отита капали сложные капли в нос, левомицитин, полидекса, изофра, насморк не проходил.
16.10 ночью сильная боль в правом ухе, ставят катаральный отит. С 16 окт Меняем капли на виброцил,т.к. те уже капали по недели, пшикаем авамис 2р в день. Синупрет 15 кап/3 раза в день. Прописали отипакс 3 кап/3 р в день в оба уха и антибиотики внутрь. Сама решила антибиотики не давать, сначала сдать кровь. 19 окт у лора на осмотре тоже самое. 21 окт на осмотре у лора уже буллезный отит серозная форма в правом ухе. На протяжении 2 недель заложенность постоянная, сопли то зеленые, то желтые, часто отсморкать невозможно вообще, в носу соплей нет, но внутри отек и забито. Прикладываю сегодняшний анализ крови. Доктор на основании анализа назначил Називин по 5 капель (!!!) 4 раза в день, ушные капли Анауран по 5 кап/ 4 р в день!!! Внутрь Амоксициллин 250мг 5 мл по 5 мл 3 раза в день. Сыну 3 года и 9 мес.рост 100 см, вес 17 кг. Интересует правильно ли назначено лечение? Почему такие конские дозы сосудосуживающих и капель в уши ?? 3 месяца назад пили Зиннат из за катарального отита в правом ухе. Постоянные отиты наша боль. С двух с половины лет и до 3,6 лет был вялотекущий эксудативный отит, тимпанометрия тип С, на рентгене аденоиды 1-2 ст. По эндоскопии от 22.11.2022:
Носоглотка: аденоидные вегетации бледно-розовые, отечные, 1 ст. Устья слуховых труб: справа визуализируется, слева частично прикрыто аденоидными вегетациями- за счет отека.
Знаю,что надо повторить эндоскопию , но нос всегда больной. В сад ребенок пошел только в сентябре этого года и отходил 2 раза по 5 дней.
Просьба назначить правильное лечение на основании вышеописанного и анализа крови. Спасибо. ГЭРБ проверяли, заброса нет и на аллергены сдавали, аллергии нет.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В анализе крови у вас повышены нейтрофилы- это признак бактериальной инфекции, назначение антибиотика оправдано у ребенка.
Из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки необходимая дозировка Амоксиклав суспензии 250 мг в 5 мл по 5,6 мл 3 раза в день.э (8,5 мл 2 раза в день) вместе с приемом пищи 7 дней.
В нос нельзя использовать любые сосудосуживающие непрерывно более 5 дней.
Нос орошайте стронг - раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека- это альтернатива сосудосуживающим, затем аккуратно отсморкайтесь
, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по1 дозе 2 раза в день до 4-5 недель.
В уши нет смысла капать никакие капли, так как они не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста почему в уни не нужно капать ? Это же при тубоотите не нужно (эксудадитвный) а при буллезном тоже не нужно? Я не очень понимаб что такое буллезный отит, мне сказали ,что образовался в ухе пузырь и долженлопнуть. Это предгнойный отит получается? И 16 окт ставили катаральный, а 21 уже буллезный. Это значит стало еше хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно в носу у вас гнойный процесс учитывая анализ крови.
Буллезный отит как правило вирусный, Булла - пузырек по типу герпетического, самостоятельно вскрывается и опорожняется или ее вскрывает лор врач на приеме. Капли никак не влияют на ее вскрытие.
Детский ЛОР, ЛОР
Катаральный отит это предстадия буллезного, сначала перепонка краснеет, потом надувается пузырек
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ваши ответы. Оставлять ли синупрет ? И разве можно солевыве спреи в нос при больных ушах ? Мне говорили ,всё что в нос , только в каплях
Детский ЛОР, ЛОР
Солевые растворы можно забрызгивать и аккуратно отсмаркиваться, синупрет препарат без доказанной эффективности
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Спасибо. Я не понимаю , почему нет улучшений , отпаивала очень много, вит Д по 2 капли, фрукты каждый день. Уже три недели у реьенка с носом дела хуже и хуже и неделя как добавились уши(( антибиотики должны помочь вылечить ушки?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик должен снять бактериальное воспаление и отек в носоглотке, сообветственно разблокировать слуховую трубу которая соединяет нос со средним ухом
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли нам сейчас при буллезном отите делать физио процедуры:
1. аппаратом солнышко на нос ?
2. И пневмомассаж бараб перепонок?
Детский ЛОР, ЛОР
Солнышко можно. Пневмомассаж если Булла не вскрылась пока нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Я пойму когда она вскроется? Вытечет какая то жидкость? И подскажите имеет ли смысл делать продувания отовентом сейчас ? И можно еще делать узол терапию и электрофорез калий иод? Или это можно после острой фазы ? На ваш взгляд пойдёт ли на пользу физио лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас не нужно физио и с отовентом пока повремените. Может вытечь жидкость и сами увидите. Сходите очно к лор-врачу на осмотр через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В ОАК бактериальное воспаление
Начните Суспензию Амоксиклав 250 мг/ 5мл,7 дней,по весу,из расчёта 50 мг/кг
Капать капли в уши нет смысла так как они не попадают в среднее ухо через неповрежденную барабанные перепонку,а причина отита это воспаление в носу,соответственно воздействуем на причину- лечим нос
Также у ушных капель непродолжительный обезболивающий эффект,поэтому лучше принимать обезболивающие внутрь
Сосудосуживающие нельзя капать дольше 5 дней,если 5 дней пролечились ими,то начинаем гипертонические растворы,такие как аквалор форте например
Он содержит больше соли в составе и засчёт этого снимает отёк и выводит слизь
Его брызгаем, ждём 10 мин и убираем слизь
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,до 1 мес,препарат лечит,снимает воспаление и отёк с аденоидной ткани и полости носа
Важно поить достаточно в сутки ребёнка
Проветривать помещение
Поддерживать влажность не менее 50-60 % и температура должна быть не более 22 в среднем,эти параметры важны для выздоровления
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Оставлять ли синупрет ? Мне сказали что он должен помочь разжижить сопли и они начнут течь через нос у него. Можно сыну пшикать солевве растворы? Мне говорили ,что спреи категорически нельзя при уязвимых ушах, а только все солевые растворы в каплях
Детский ЛОР, ЛОР
Рупина, спреи с насадкой распылением душ мягкие, они никак не попадут потоком в уши,это миф.долфин нежелательно,а спрей-душ можно. Синупрет даёт прекрасный эффект вместе с основной терапией,его можно