Консультация онколога /

Заключение гистологического исследования — вопрос №2606879

здравствуйте, пришёл результат биопсии : Веретеноклеточная опухоль неясного генеза
Почему на гистологии не смогли определить добро- или злокачественная она?
Что нужно делать дальше в нашем случае?

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, прикрепите все обследования по поводу данного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, имеются МРТ протокол, снимки МРТ,

Онколог
Учитывая данную картину, данная опухоль относится к редко встречающимся и по приказу до начала лечения онкодиспансеру необходимо провести ТМК с курирующим НИИ онкологии (возможно даже это Блохина), но есть момент необходимо еще ИГХ (гистосканы в том числе для НИИ), МСКТ ОГК, УЗИ региональных л/у
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, протокола нет. Только заключение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае необходимо забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер с последующим проведением ИГХ исследования. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение гистологов полностью. Гистологическое исследование проводилось на базе онкологического учреждения, или обычной больницы?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте, протокола нет. Только заключение. Делалось в частном медицинском центре
Онколог, Терапевт, Маммолог
Значит, Ваши действия должны быть следующими:
1. Взять направление в онкологический диспансер вашего города
2. Забрать блоки и стеклопрепараты в частном центре
3. Прийти с ними на прием к онкологу для пересмотра блоков и стеклопрепаратов на базе онкологического диспансера
Дело в том, что частные клиники направляют материал в общие лаборатории, а в онкологических диспансерах работают патологи, которые специализируются именно на злокачественных опухолях и умеют отличать доброкачественные от первых. К тому же, у них есть специальные методики и реактивы для проведения, например, иммуногистохимии - она позволяет поставить точный диагноз без неопределенности.
Клиент
Софья Дмитриевна, дело в том что этот анализ выполнил городской онкодиспансер, частный центр как раз таки туда и переправил
Онколог, Терапевт, Маммолог
Отлично!
Но онкологический диспансер из-за тонкостей нашей страховой системы не может проводить более глубокие исследования для точного определения диагноза (ИГХ, молекулярно-генетические) по заказу частных центров. На такие исследования материал направляется только через кабинет онколога диспансера, через обращение по ОМС.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Именно поэтому все таки нужно действовать по моему алгоритму. Потому что в случае, если и ИГХ не даст точного ответа, материал будут направлять в федеральные центры в Москву или Питер, это тоже организует онколог диспансер через телемедицинские консультации, внутренние каналы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Предлагается ли выполнить ИГХ по данному заключению? Или об этом не написано.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, в заключении больше ничего не сказано
Онколог, Маммолог
Нужно обязательно знать брать стекла и блоки и отдать на пересмотр в онкологический диспансер, там проведут гистологическое исследование и если потребуется ИГХ.

Обычно, если по гистологии не удается точно установить тип опухоли, то проводится ИГХ (это дополнительное исследование).
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат гистологии к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепил
Онколог
Это очень краткое заключение врача. Морфолог должен дать рекомендации по диагностике, если диагноз неясен, например, рекомендовать, ИГХ исследование. Не всегда по гистолгии можно уточнит генез опухоли. Возможно стоит сдать материал (блоки и стекла) на пересмотр в крупный онкоцентр в вашем городе.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это очень частая ситуация для мезенхимальных (соединительнотканный опухолей)
Их гистологическая диагностика очень сложна
Окончательный ответ о природе мезенхимальнйо опухоли (добро или зло) может дать только ИГХ-исследование
Онколог, Маммолог
Соответственно - в онкологическом диспансере будет проведено ИГХ-исследование - которое и даст окончательный диагноз
Это стандарт для таких опухолей