Снизить давление

В2019году в ноябре повысилось давление был на дневном стационаре диагноз гипертоническая болезнь 2 степени прописали престариум 5мг и умеренная нагрузка но давление нет нет подскакивает160/100 сбив каптоприлом 25мг посоветуйте таблетки поэффективней чем престариум и на каждый день

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Престариум пьете каждый день? Сколько вам лет? Имеются ли какие то результаты анализов, УЗИ, Суточный монитор АД, ЭКГ? Ведете ли дневник давления?

Здравствуйте,можете к престариуму добавить моксонидин по 0,2 мг утром и вечером, строго под контролем уровня давления

Здравствуйте, повышение давления утром или вечером? Какие цифры пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат, пульс 67-75, давление утром 135/90,вечером 145/95просто мне кажется что престариум не помогает,

Сделайте лористу 12.5 2 раза в день, престариум отменяйте.

Здравствуйте. Скажите, какой у Вас пульс и бывают ли отеки на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, пуль от 65 -75 отеков нет

Варианты - убрать Престариум, вместо него Валсартан 80 мг утром или добавить к Престариуму Амлодипин 5 мг в обед.

Либо можно еще вальсакор 80 мг 1 т утром, хватает на сутки. Контроль ад и пульса.

Здравствуйте? Измеряете ди давление постоянно? Какое обычно? Какой пульс? С сердцем как у Вас, не страдаете ибс? Учащённое сердцебиение, отеки бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, проверяли на велосипеде написали ИБС отрицательно за 4,5минутв сердце восстановилось,всегда от130,140на 85,90

Здравствуйте, Алексей. Скажите пожалуйста, в течение дня какое у Вас среднее АД и пульс??? На фоне приема престариума!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, 140/90 когда позаниматься физкультурой то немного понижается,иногда подскакивае т

Алексей, я поняла. В таком случае Вам достаточно монотерапии !!! Советую Вам препарат из группы сартанов, они в настоящее время превосходят все препараты по лечению артериальной гипертензии по своей эффективности и безопасности!!! Табл Диован 160 мг ( или его дженерик , подешевле Вальсакор 160 мг), начните принимать с половины таблетки (80 мг) , далее будете контролировать АД , если не добьётесь целевых цифр 120/80 мм рт стб , тогда целую !!!!

Алексей, принимать лучше утром 1 таблетку после еды !!! Вместо престариума!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, спасибо попробую

Принятый ответ

Алексей, здоровья Вам крепкого!!! ?

Добрый день! Можно принимать комбинированный препарат, в состав которого входит престариум и амлодипин (оба препарата показаны при возможном почечном повреждении на фоне МКБ) - ДАЛЬНЕВА 5/4 мг, по 1 таб*1р/сут, или другой комбинированный препарат ВАМЛОСЕТ 5/80 мг, по 1 таб*1р/сут, в утреннее время.

Алексей, здравствуйте. Вы можете увеличить дозу Престариума до 10 мг, т.е. принять 2 таблетки. Попробуйте такой прием в течение недели и оцените ситуацию. Я думаю, что этой дозы будет достаточно. Если цифры давления будут продолжать скакать, то поменяйте препарат на Престанс 5/5 , это комбинация с амлодипином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, я уже побывал принимать престариум 10мг,принимая два месяца вдруг подскочило давление 160/100 как писал сбил каптоприлом и теперь не доверяю ,попробую престанс

Да, в таком случае конечно нет смысла увеличивать дозу. Тогда попробуйте Престанс 10/5, большую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, спасибо попробую

Здравствуйте. Алексей! Я бы Вам посоветовал заменить престариум на вальсакор, по 80 мг 1 раз в день утром и понаблюдайте за пульсом и давлением. Я думаю все у Вас будет хорошо! Здоровья Вам!