Консультация кардиолога /

Снизить давление — вопрос №260691

В2019году в ноябре повысилось давление был на дневном стационаре диагноз гипертоническая болезнь 2 степени прописали престариум 5мг и умеренная нагрузка но давление нет нет подскакивает160/100 сбив каптоприлом 25мг посоветуйте таблетки поэффективней чем престариум и на каждый день

Терапевт
Здравствуйте. Престариум пьете каждый день? Сколько вам лет? Имеются ли какие то результаты анализов, УЗИ, Суточный монитор АД, ЭКГ? Ведете ли дневник давления?
Терапевт
Здравствуйте,можете к престариуму добавить моксонидин по 0,2 мг утром и вечером, строго под контролем уровня давления

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение давления утром или вечером? Какие цифры пульса?
Клиент
Хайшат, пульс 67-75, давление утром 135/90,вечером 145/95просто мне кажется что престариум не помогает,
Терапевт, Кардиолог
Сделайте лористу 12.5 2 раза в день, престариум отменяйте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, какой у Вас пульс и бывают ли отеки на ногах?
Клиент
Виктория, пуль от 65 -75 отеков нет
Невролог, Терапевт
Варианты - убрать Престариум, вместо него Валсартан 80 мг утром или добавить к Престариуму Амлодипин 5 мг в обед.
Терапевт, Кардиолог
Либо можно еще вальсакор 80 мг 1 т утром, хватает на сутки. Контроль ад и пульса.
Терапевт
Здравствуйте? Измеряете ди давление постоянно? Какое обычно? Какой пульс? С сердцем как у Вас, не страдаете ибс? Учащённое сердцебиение, отеки бывают?
Клиент
Юлия, проверяли на велосипеде написали ИБС отрицательно за 4,5минутв сердце восстановилось,всегда от130,140на 85,90
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Скажите пожалуйста, в течение дня какое у Вас среднее АД и пульс??? На фоне приема престариума!!
Клиент
Юлия, 140/90 когда позаниматься физкультурой то немного понижается,иногда подскакивае т
Кардиолог
Алексей, я поняла. В таком случае Вам достаточно монотерапии !!! Советую Вам препарат из группы сартанов, они в настоящее время превосходят все препараты по лечению артериальной гипертензии по своей эффективности и безопасности!!! Табл Диован 160 мг ( или его дженерик , подешевле Вальсакор 160 мг), начните принимать с половины таблетки (80 мг) , далее будете контролировать АД , если не добьётесь целевых цифр 120/80 мм рт стб , тогда целую !!!!
Кардиолог
Алексей, принимать лучше утром 1 таблетку после еды !!! Вместо престариума!!!
Клиент
Юлия, спасибо попробую
Кардиолог
Алексей, здоровья Вам крепкого!!! ?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно принимать комбинированный препарат, в состав которого входит престариум и амлодипин (оба препарата показаны при возможном почечном повреждении на фоне МКБ) - ДАЛЬНЕВА 5/4 мг, по 1 таб*1р/сут, или другой комбинированный препарат ВАМЛОСЕТ 5/80 мг, по 1 таб*1р/сут, в утреннее время.
Терапевт
Алексей, здравствуйте. Вы можете увеличить дозу Престариума до 10 мг, т.е. принять 2 таблетки. Попробуйте такой прием в течение недели и оцените ситуацию. Я думаю, что этой дозы будет достаточно. Если цифры давления будут продолжать скакать, то поменяйте препарат на Престанс 5/5 , это комбинация с амлодипином.
Клиент
Екатерина, я уже побывал принимать престариум 10мг,принимая два месяца вдруг подскочило давление 160/100 как писал сбил каптоприлом и теперь не доверяю ,попробую престанс
Терапевт
Да, в таком случае конечно нет смысла увеличивать дозу. Тогда попробуйте Престанс 10/5, большую дозировку
Клиент
Екатерина, спасибо попробую
Кардиолог
Здравствуйте. Алексей! Я бы Вам посоветовал заменить престариум на вальсакор, по 80 мг 1 раз в день утром и понаблюдайте за пульсом и давлением. Я думаю все у Вас будет хорошо! Здоровья Вам!