Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые рецидивы герпеса — вопрос №2606948

Здравствуйте. Беспокоят частые рецидивы герпеса последние месяца два , в районе крестца. Вот прям одно высыпание засыхает и сразу новое. Анализы прикрепила, там в эпикризе биохимия. Начиталась,что такое бывает при сильное просадке иммунитета. Как это проверить? Ещё последнее время постоянно в стрессе. По мазку показало герпес 1,2 типа. Уже не знаю как ие обследования пройти, колоноскопия была в мае, все ок. Фгдс тоже регулярно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоимунный гастрит

Педиатр
Добрый вечер, переведите вопрос терапевтам
Терапевт
Добрый вечер ,любое аутоиммунное заболевание подразумевает ослабленный иммунитет.
Что именно Вас волнует по вашему вопросу?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Я изучила Ваш эпикриз. Наиболее вероятно, что частые рецидивы герпеса связаны со стрессом. Если есть возможность устранить стресс, то это нужно обязательно сделать, возможно, обратиться к психотерапевту. Обычно для устранения рецидивов герпеса рекомендуют супрессивную терапию вируса герпеса: Валацикловир 500 мг по 1 таблетке ежедневно в течение 6 месяцев. При ежедневном приеме Валацикловира вирус герпеса не будет выходить на поверхность кожи. Эта терапия требует периодического (1 раз в 2-3 месяца) контроля мочевины и креатинина в биохимическом анализе крови.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо! Думаете стресс? Я уж тут начиталась что чуть ли не симптом онкологии такое обострение. Ну классика тревоги) но вроде столько обследований уже у меня... Стресс стараюсь устранить, но пока вот так(. А валацикловир так сильно бьёт по органам,что надо мониторить?
Инфекционист, Терапевт
Валацикловир мало токсичен и его можно принимать длительно, но такой контроль необходим.
Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте. Я согласна с сообщением коллеги по поводу приема валацикловира.
Добавлю ещё теоретически возможную связь с обострениями при латентном дефиците железа и дефиците витамина Д (менее 20нг/мл) . Учитывая историю кровотечения, я бы предложила исследовать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом и 25(ОН)D. С другой стороны, только некоторые исследования указывали на эту связь и весьма вероятно, что у вас эти показатели будут в норме.
Клиент
Дарья Викторовна, ну Д дефицит вроде есть, порядка 18 он. Просто не ожидала,что стрессы могут так провоцировать
Инфекционист, Педиатр
Предполагается один из механизмов такой: стресс вызывает выброс гормонов, в том числе глюкокортикоидов, и возникает некоторое подавление иммунитета. Тут-то вирус герпеса и напоминает о себе.
В этой ситуации длительный прием противовирусных группы ацикловира - лучшее решение. Они помогут организму взять вирус вновь под контроль.
Клиент
Дарья Викторовна, поняла , спасибо! Тогда сдам на всякий случай оак,ферритин. И буду пытаться бороться со стрессом ,ТК на его фоне даже цикл поехал..
Инфекционист, Педиатр
Мария, борьба со стрессом - самая тяжёлая борьба.
ОАК у вас в выписке хороший, поэтому и сказала про латентный дефицит железа (анемии нет) и ферритин.
Если витамин Д 18нг/мл, как вы сказали, то возможен прием витамина Д 3000МЕ/сут на 1 месяц (если капли, то это 6 капель).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, а ведь если снижен иммунитет,и лезет герпес, то должна же часто болеть ОРВИ и тж, а тут ничего, никаких симптомов кроме вот высыпаний этих постоянных
Клиент
Дарья Викторовна, и начиталась уже,что чуть ли не признак онкологии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.

Если герпес рецидтвирует больше 6 раз в год.
назначают лечение или эпизодическое при каждом эпизоде или на 6 месяцев-валацикловир 500 мг -1-2 раза в день или фамцикловир 250 мг 2 раза в день.

Надеюсь получится справиться со стрессом и больше отдыхать. Пролечиться и полностью восстановиться.