Рецидивы герпеса, латентная анемия

Здравствуйте. 24.09.24 у меня вскочил герпес под губой и в одной ноздре. Потом, 23.02.25, герпес вскочил ещё раз. 22.06.25 вылез снова, в тех же местах. Плюс началась молочница. И сейчас, 10.10.25 молочница и герпес снова выступили в "тандеме". Герпес всегда вскакивает в одних и тех же местах: под губой, над губой и в ноздре. Он просто зудит и жжёт, волдырей у меня нет. Проходит дней за 5, мажу обычно зовираксом. Обычно это происходит, когда цикл близится к менструации. Я слышала, что если герпес рецидивирует больше трёх раз за год, то нужно уже пить таблетки. Это так? По анализам щитовидки у меня всё в порядке, общий анализ крови тоже в норме, единственное - у меня латентная анемия. 26 ноября 2024 года железо было 8.2, а ферритин 30.7. Я принимала ферлатум, 8 марта 2025 года пересдала кровь: железо 12.7, трансферритин 2.19, ЛЖСС 36.3, ОЖСС 49.0, НТЖ 25.92 В июне анализы были такие: железо 10.4, ферритин 46.7 Сейчас железо - 10.3, ферритин - 37.8. Как поступить с приёмом ферлатума? Терапевт говорила принимать только во время месячных, но в таком случае показатели железа и ферритина падают.

латентная анемия
26 лет

Анна, здравствуйте!
Уровень ферритина 37,8 чуть низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, или тот же Ферлатум , который вы принимаете, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При частых рецидивах важно исключить и другие дефициты, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

Если даже после восполнения дефицитов оерпес будет появляться снова и снова, то да, в таких случаях могут рекомендовать прием Валацикловира курсами в течение года после консультации инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, с какой длительностью без перерывов можно продолжать принимать ферлатум? Я сначала принимала 3 месяца подряд, показатели повысились, лечащий терапевт сказала, что можно теперь пить только во время менструации. Но в таком случае мои показатели снова медленно падают. У меня не обильные месячные, проблем с желудком нет, стараюсь есть мясо каждый день.
Как понять, насколько сильно нужно именно медикаментозное лечение, или можно обойтись наружным (мази). У меня герпес не становится хуже и проходит от мазей. Спасибо.

Ферлатум можно принимать курсами в течение года, но важно для начала найти причину . Узи органов малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, по женской части у меня всё в порядке, я была на осмотре весной, да

Принятый ответ

Поняля вас🙏🏼 в таком случае для начала восполнить железо, а далее проконсультироваться с инфекционистом, чтобы назначить противовирусные препараты курсами.

Здравствуйте,
1️⃣Обычно появление Герман а и молочницы возникают в моменты снижения иммунитета, причиной этого как раз может быть латентный железодефицит.
Помимо этого причиной снижения иммунитета может быть:

– дефицитное состояние (витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы

При рецидивах герпеса, действительно рекомендуют прием противовирусных препаратов:

-Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

-местно мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия.

2️⃣ Приём препаратов железа в описанной ситуации действительно необходим.
Результаты анализа показывают, что уровень ферритина немного ниже нормы (менее 40 нг/мл). Врач совершенно прав, в подобных случаях рекомендуется принимать железо именно в дни менструации — это физиологично и позволяет целенаправленно
восполнить ежемесячные потери.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Некоторые пишут, что медикаментозную терапию от герпеса нужно в течение 6-12 месяцев. Как понять, насколько сильно нужно именно медикаментозное лечение, или можно обойтись наружным (мази)? У меня герпес не становится хуже и проходит от мазей.
По поводу железа, если я принимаю его только во время менструации, показатели со временем падают. Диету стараюсь соблюдать. Скажите пожалуйста, с какой длительностью без перерывов можно продолжать принимать ферлатум? Спасибо.

Принятый ответ

Если герпес проходит самостоятельно с помощью мазей, то препараты принимать не требуется. Полностью все равно не получится вылечить вирус герпеса, так как он всю жизнь персистирует в организме и проявляет себя при снижении иммунитета.

Препараты железа обычно принимают 2-3 месяца ( но не более 6). Модно принимать курсами 3-4 раза в год по 1-2 месяца, после чего стоит делать перерыв.

Анна , здравствуйте!

Частые рецидивы герпеса являются показанием для назначения системной противовирусной терапии . Местные средства чаще снимают симптомы очередного обострения , но не влияют на частоту их появления

Вирус герпеса «просыпается» , когда иммунитет ослабевает. Колебания гормонов перед менструацией, стресс и дефицит железа как раз и являются факторами , которые могут ослабить иммунную защиту. Молочница также активизируется на фоне сниженного иммунитета , поэтому они и появляются вместе

Системная терапия обычно назначается на 6-12 месяцев , после чего врач-инфекционист оценивает результат

Схема приема железа только во время месячных , к сожалению, пока не работает . Она лишь немного компенсирует кровопотерю , но не позволяет накопить хороший запас железа в организме

Показатель 37 нг/мл является показателем на нижней границы нормы . Для хорошего самочувствия, стабильного иммунитета и здоровья волос и кожи стремятся к уровню не ниже 50-70

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Некоторые пишут, что можно принимать валацикловир нужно в течение 5-10 дней по 2 капсулы 500мг. Как понять, насколько сильно нужно именно медикаментозное лечение, или можно обойтись наружным (мази). У меня герпес не становится хуже и проходит от мазей.
Скажите пожалуйста, с какой длительностью без перерывов можно продолжать принимать ферлатум? Спасибо.

Принятый ответ

Наружное лечение в виде мазей помогает заживить уже появившееся высыпание . Мазь действует только на поверхности кожи, уменьшает зуд, жжение и ускоряет образование корочки. Она никак не влияет на вирус внутри организма и не может предотвратить следующий рецидив

Таблетки могут либо быстро подавить вспышку (этт как раз Валацикловир 500 мг 2 раза в день ), чтобы не дать вирусу размножиться , чтобы высыпание было меньше и прошло быстрее

Также есть супрессивная терапия, когда рецидивы частые ( чаще 4 раз в год) . Врач назначает прием в небольшой дозе каждый день на протяжении нескольких месяцев (от 3 до 12). Целью становится постоянно держать вирус в спящем состоянии, чтобы у него просто не было возможности активироваться

То , что подходит лично для вас рекомендуется обсуждать лично с врачи.

Что касается приема железа, то всегда состоит из двух этапов это восполнение дефицита и поддержание уровня

На этапе восполнения поднимают ферритин до 50-60 нг/мл . Для этого препараты принимаются непрерывно каждый день в течение 2-3 месяцев.

После того, как анализ крови через 2-3 месяца покажет, что ферритин достиг целевого уровня, можно переходить на поддерживающую терапию ( Как раз так, как советовал врач в дни менструации ) . Так мы тоже делаем , НО только после восполнения запасов

Добрый день
В данном случае если герпес рецидивирует более 3 раз за год , да , верно, назначают противовирусную терапию долгим курсом
Если перед месячными у вас наблюдается снижения железа
То перед необходимо его восполнять , 37 это низковатый показатель , ферритин в норме должен быть больше 40 , в таком случае необходимо начать приема железа
А так же питаться пищей богатой железом ( красное мясо, печень , гранат , зелень , орехи , яблоки , шпинат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, с какой длительностью без перерывов можно продолжать принимать ферлатум? Спасибо.

Принятый ответ

Если нет хронической кровопотери ,то можно принимать до 6 месяцев