Повторный герпес при приёме метотрексата
Здравствуйте. Основной диагноз серонегативный ревматоидный артрит. Принимаю метотрексат. После 4 укола появился герпес на коже под носом. Раньше рецидивы герпеса были 2-3 раза в год в основном на губах или в носу (окола носа). Ревматолог назначил валтрекс 500 утром и вечером 5 дней. Рецидив прошёл очень быстро. Но почти через 3 недели появился снова (также около носа с другой стороны). Как быть в такой ситуации? Укол метотрексата придётся опять пропустить. Как избавиться от герпеса? Можно ли принимать валтрекс повторно (ведь прошло только 2,5 недели после его приёма) или что-то другое? Как снизить рецидивы герпеса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае поможет супрессивная терапия Валацикловиром (Валтрекс) по 500 мг х 1 раз в сутки, на 6-12 месяцев. Если вдруг случится обострение на таком курсе (что крайне маловероятно), переходите на дозировку 500 мг х 2 раза в сутки, 5 дней, потом снова по одной таблетке.
Совместимо с метотрексатом на 100%. С вероятностью 99% высыпаний вообще не будет.
Михаил Александрович, спасибо большое. Значит, возможно совместное применение валтрекса и метотрексата? В больнице ревматологи говорили, что противовирусные и метотрексат несовместимы.
Странно, что они так сказали. Только что ещё раз перепроверил. Вообще никаких проблем и взаимодействий нет с Валацикловиром, Ацикловиром, Фамцикловиром и прочими "вирами". Соблюдайте водный режим (пейте не менее 2 литров чистой воды) и старайтесь не испытывать жажду, чтобы нивелировать риски нефротоксичности к нулю. Принимайте смело.
Михаил Александрович, спасибо Вам большое. И последний вопрос : наиболее эффективный препарат - это Валтрекс. Но он очень дорогой. Можно ли его заменить чем-то? Или предпочтительнее всё - таки он?
Честно говоря на практике любые дженерики были одинаково хороши. Валацикловир Канон, к примеру, отличный препарат
Михаил Александрович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимать валтрекс по 1 табл постоянно курсом год
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! можно попробовать еще раз курс лечебной дозы. Если рецидив снова случится в ближайшие 1-2месяца, то стоит рассмотреть вопрос о супрессивной терапии:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
При приеме супрессивной терапии совместно с метотрексатом стоит проводить контроль алт, аст, мочевина, креатинин не реже 1 раза в месяц
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обострении герпеса рекомендую прием валацикловир (валвир, валтрекс) по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней, далее, по 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
С метотрексатом данный препарат совместим.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!