Нужна ли операция

Двойной перелом лодыжки. При первичном рентгене смещение на внутренней лодыжке 4 мм. При повторном рентгене через 10 дней- допустимое смещение костных обломков по ширине и кзади малоберцовой кости и перелом внутренней лодыжки с небольшим смещением обломков

Ревматоидный артрит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентген снимков имеем перелом обеих лодыжек и переднего края б\б кости.
Перелом внутренней лодыжки без смещения.
Перелом наружной лодыжки и переднего края б\б кости с существенным смещением отломков.
Эти два перелома я отметил стрелками. Можно посмотреть здесь https://disk.yandex.ru/i/n5WFH2Tj7HBaRg

Моё мнение - лучше прооперировать. Иначе нет гарантий сращения и возможны последствия.
После сращения в таком положении как сейчас при ходьбе будут боли и артроз.

Если решите лечить консервативно, гипсовая повязка 8-12 недель. На ногу не наступать, костыли.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями (только туалет), придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Нельзя опускать стопу вниз. Тогда отёк будет уходить. При опущенной стопе вниз, отёк будет нарастать и будет боль.

2. Медикаментозная поддержка
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1р в день - профилактика тромбозов.
- Детралекс 300 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через 10 дней. Вы это сделали.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.

Последующие рентгенконтроли через 4 и 8 -10 нед после травмы.
Гипс снимают после подтверждения сращения на контрольных снимках.
------------------------------------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Здравствуйте, операция не нужна, все срастется.
На ногу категорически не наступать, передвигайиесь только на костылях.
Перелом срастается 6-8 недель, затем разработка движений.
Пропивайте ТромбоАСС по 100 мг 1 р/д на период гипсовой иммобилизации