Родинка болит
Добрый день,вчера начала болеть родинка,до этого не замечала болей Фото прикреплю Не травмировала её Записалась к врачу на среду По фото можно сказать это что то страшное или нет?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Прикрепила
По фото данные за внутридермальный невус с признаками воспаления. Даннные за доброкачественное образование.
Обрабатывайте водным хлоргексидином.
Хорошо!спасибо вам большое!
Пожалуйста ?
Здравствуйте, действительно есть признаки травматизации и воспаления (более вероятно натерли) меланоцитарного врутридермального невуса кожи, исключить травматизацию и данная ситуация разрешится, данных за онкопатологию по фото не определяется!
Добрый вечер,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это меланоцитарный невус, долрокачественный, не опасный, травмированный. Можно обрабатывать любым антисептиком, например, хлоргексидином. Риска перерождения в злокачественную опухоль нет. Однако, если повреждение долго не будет заживать, или же заметите быстрый рост/ изменение формы и цвета - обратитесь очно к дерматологу по месту жительства, чтобы он произвел осмотр через дерматоскоп - специальный прибор для оценки изменений кожи.
Добрый вечер,спасибо!
Здравствуйте
Вокруг образования есть небольшая зона покраснения (воспаление), возможно вы травмировали его. Обрабатывайте до визита к врачу бесцветным кожным антисептиком 2-3 разв в день. Далее уже по результату осмотра.
Добрый вечер,спасибо!
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Добрый вечер,спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации, доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Добрый вечер,спасибо большое!
Здравствуйте, визуально наиболее вероятно это пигментный невус, доброкачественный процесс, планово рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии .
Добрый вечер,спасибо!