Плохой посев мочи на флору у новорожденного

Добрый день! Мальчику 2 месяца. Сдавали общий анализ мочи, были повышены лейкоциты, после этого сдали посев на микрофлору - обнаружены две бактерии. Ребенок чувствует себя хорошо, никаких видимых изменений нет. Находится на ИВ. Моча сдавалась утренняя, средняя порция после подмывания, в стерильный контейнер. Во время беременности в моем анализе мочи, посев на микрофлору тоже был плохой, три раза пропивала антибиотики, результата как такового это не давало. Могло ли это как-то повлиять? Как лечить ребенка? Чем это опасно? Нам в 3 месяца ставить прививки, может ли это быть противопоказанием?

29 лет

Здравствуйте
В посеве титр низкий 10 во 2 и 10 в 3 степени
По результатам общего анализа мочи похоже не дефект сбора
Диагностически значимо Выделение возбудителя 10 в 5 степени кое/мл и более
А Бессимптомная бактериурия не требует лечения
Ваши анализы ( в беременность) не могли повлиять.
Перед вакцинацией рекомендуется повторить анализ мочи по всем правилам сбора
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Лучше без мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🍀

Здравствуйте! Учитывая, что со стороны малыша нет жалоб, в общем анализе мочи можно предположить дефект сбора ( так как изменены только лейкоциты, про истинной инфекции мочевыводящих путей изменены несколько показателей). В посеве моче можно предположить бессимптомную бактериурию ( титры небольшие, это условно- патогенна Флора, которая обитает на постоянной основе) , данное состояние не требует лечения.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Перед прививкой рекомендуется повторить общий анализ мочи по правилам сбора. Прикрепляю ниже.

Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.

Мочеприемники также могут дать сильные погрешности, но если приходится ими пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, а перелить в контейнер обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, большое спасибо за ответ! Я тоже грешу на то, что ОАМ был неправильно собран, но все-таки переживаю за бакпосев. Стоит держать на контроле данный анализ?

По сути без жалоб мы ничего не лечим. Либо в анализах сразу несколько изменений видим.

Вы можете ( даже ради собственного спокойствия и интереса) пересдать и бак посев и там , скорее всего, будут обнаружены уже другие бактерии. Это частое обращение при лишних обследованиях деток без жалоб.

У деток до 2х лет инфекции мочевыводящих путей проявляются очень ярко - высокая температура, вялость ( это основное), так как пожаловаться на боль мы не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо, вы меня успокоили! 💕

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья малышу! 🙏🏼

Здравствуйте
По представленным результатам анализов можно предположить наличие дефекты сбора.
По представленному бакпосеву выявлена условно-патогенная Флора, вероятно подмыли ребёнка не правильно
Как собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, общий анализ мочи скорее всего да, сдали неправильно, в мочеприемник общую порцию.
Когда сдавали на бак посев предварительно ребенка подмыла, обработала (попшикала) мирамистином и собрала среднюю порцию в стерильный контейнер не касаясь половых органов.

Бакпосев собрали по нормам, но вероятно всего все равно попало небольшое количество условно-патогенной флоры
В целом по анализу можно предположить, что страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ! То есть переживать не стоит по результатом этого анализа?
Противопоказанием для прививок это не является, верно?

Да, не является
Ничего такого прям у вас не выселилось, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо , вы меня успокоили 💕

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
В бак пасеве титр низкий и не требуется лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏🏼

Мария, здравствуйте!

По анализам можно предположить дефект сбора, использовали мочеприемник при сборе мочи?

Лечение в таких случаях не назначают, вакцинация разрешается после очного осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, ОАМ собирала с помощью мочеприемника. На бакпосев подмыла под проточной водой, потом отработала мирамистином и собрала среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер

Принятый ответ

Подмывать рекомендуют с мылом и собирать без мочеприемника, можно предположить дефект сбора

Добрый день. В общем анализе мочи уровень лейкоцитов повышен. При сохранении таких изменений в общем анализе вакцинацию необходимо будет отложить. В посеве титр бактерий диагностический незначимый. В Вашем случае стоит повторить общий анализ мочи. УЗИ почек в месяц ребёнку делали? Там есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ! ОАМ пересдам, скорее всего да, собрали неправильно. Результат УЗИ прекреплю, вроде все хорошо)

По УЗИ все отлично по почкам, просто контроля общего анализа с соблюдением правил сбора будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо вам большое 🥰

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!