Плохой посев мочи на флору у новорожденного
Добрый день! Мальчику 2 месяца. Сдавали общий анализ мочи, были повышены лейкоциты, после этого сдали посев на микрофлору - обнаружены две бактерии. Ребенок чувствует себя хорошо, никаких видимых изменений нет. Находится на ИВ. Моча сдавалась утренняя, средняя порция после подмывания, в стерильный контейнер. Во время беременности в моем анализе мочи, посев на микрофлору тоже был плохой, три раза пропивала антибиотики, результата как такового это не давало. Могло ли это как-то повлиять? Как лечить ребенка? Чем это опасно? Нам в 3 месяца ставить прививки, может ли это быть противопоказанием?
Здравствуйте
В посеве титр низкий 10 во 2 и 10 в 3 степени
По результатам общего анализа мочи похоже не дефект сбора
Диагностически значимо Выделение возбудителя 10 в 5 степени кое/мл и более
А Бессимптомная бактериурия не требует лечения
Ваши анализы ( в беременность) не могли повлиять.
Перед вакцинацией рекомендуется повторить анализ мочи по всем правилам сбора
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Лучше без мочеприемника
Надежда Александровна, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🍀
Здравствуйте! Учитывая, что со стороны малыша нет жалоб, в общем анализе мочи можно предположить дефект сбора ( так как изменены только лейкоциты, про истинной инфекции мочевыводящих путей изменены несколько показателей). В посеве моче можно предположить бессимптомную бактериурию ( титры небольшие, это условно- патогенна Флора, которая обитает на постоянной основе) , данное состояние не требует лечения.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Перед прививкой рекомендуется повторить общий анализ мочи по правилам сбора. Прикрепляю ниже.
Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.
Мочеприемники также могут дать сильные погрешности, но если приходится ими пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, а перелить в контейнер обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).
Екатерина Викторовна, большое спасибо за ответ! Я тоже грешу на то, что ОАМ был неправильно собран, но все-таки переживаю за бакпосев. Стоит держать на контроле данный анализ?
По сути без жалоб мы ничего не лечим. Либо в анализах сразу несколько изменений видим.
Вы можете ( даже ради собственного спокойствия и интереса) пересдать и бак посев и там , скорее всего, будут обнаружены уже другие бактерии. Это частое обращение при лишних обследованиях деток без жалоб.
У деток до 2х лет инфекции мочевыводящих путей проявляются очень ярко - высокая температура, вялость ( это основное), так как пожаловаться на боль мы не можем.
Екатерина Викторовна, спасибо, вы меня успокоили! 💕
Принятый ответ
Пожалуйста, крепкого здоровья малышу! 🙏🏼
Здравствуйте
По представленным результатам анализов можно предположить наличие дефекты сбора.
По представленному бакпосеву выявлена условно-патогенная Флора, вероятно подмыли ребёнка не правильно
Как собирали?
Дарья Николаевна, общий анализ мочи скорее всего да, сдали неправильно, в мочеприемник общую порцию.
Когда сдавали на бак посев предварительно ребенка подмыла, обработала (попшикала) мирамистином и собрала среднюю порцию в стерильный контейнер не касаясь половых органов.
Бакпосев собрали по нормам, но вероятно всего все равно попало небольшое количество условно-патогенной флоры
В целом по анализу можно предположить, что страшного ничего нет
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! То есть переживать не стоит по результатом этого анализа?
Противопоказанием для прививок это не является, верно?
Да, не является
Ничего такого прям у вас не выселилось, поэтому не переживайте
Дарья Николаевна, спасибо , вы меня успокоили 💕
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
В бак пасеве титр низкий и не требуется лечение
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏼
Мария, здравствуйте!
По анализам можно предположить дефект сбора, использовали мочеприемник при сборе мочи?
Лечение в таких случаях не назначают, вакцинация разрешается после очного осмотра педиатра.
Полина Евгеньевна, ОАМ собирала с помощью мочеприемника. На бакпосев подмыла под проточной водой, потом отработала мирамистином и собрала среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер
Принятый ответ
Подмывать рекомендуют с мылом и собирать без мочеприемника, можно предположить дефект сбора
Добрый день. В общем анализе мочи уровень лейкоцитов повышен. При сохранении таких изменений в общем анализе вакцинацию необходимо будет отложить. В посеве титр бактерий диагностический незначимый. В Вашем случае стоит повторить общий анализ мочи. УЗИ почек в месяц ребёнку делали? Там есть изменения?
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! ОАМ пересдам, скорее всего да, собрали неправильно. Результат УЗИ прекреплю, вроде все хорошо)
По УЗИ все отлично по почкам, просто контроля общего анализа с соблюдением правил сбора будет достаточно
Елена Анатольевна, спасибо вам большое 🥰
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!