Консультация стоматолога /

Жжёт и болит язык — вопрос №2607085

Здравствуйте,болит и жжёт язык на языке вроде как воспалились вкусовые сосочки или какие-то прищики маленькие и они очень болят когда к ним претрагиваешся .На что это похоже герпес ,кандидоз.Пару дней назад писала сюда ,съела много кислого фрукта и язык был красный и болел ,по советам полоскала ротоканом и ромашкой краснота сошла ,а вот эти пупырышки остались и болят .Фото прилагаю .

Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Это грибовидные сосочки языка среди нитевидных. Всё у Вас хорошо. Немного налёт ещё имеется. Воспалений не вижу). Сосочки ещё не успели восстановиться. Пока соблюдайте щадящую диету для скорецшего восстановления. Можете наносить на спинку языка персиковое или облепиховое масло. Эти масла способствуют регенерации слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Здравствуйте,а от чего они могли воспалится и почему они так сильно болят ?

Стоматолог
Это папиллит. Язык , в том числе и сосочки постоянно подвергаются механическому воздействию со стороны еды. Им тяжелее всего восстановиться. 2-3 дня недостаточно. Продолжайте полоскания. Хорошо от боли помогает ОКИ раствор (разбавлять в 100 мл воды +10 мл раствора). Обычно рекомендую наносить гель Холисал, тоже немного может снять боль. Желательно прям соблюдать хотя бы дней 7 диету. Напитки еле тёплые должны быть, как и еда. Пока никаких ягод и фруктов (кислота раздражает). До 14 дней может быть такое состояние и это нормально.
*** Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо за консультацию.К врачу в понедельник .Я очень переживаю на сколько серьезное это восполнение .Если я вас правильно поняла нет не чего критичного и все это лечится и востонавливается.?)
Стоматолог
Ничего критичного нет) Не переживайте). Тут главное время и соблюдение рекомендаций).
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо я хоть успакоилась ))) Ещё хотела спросить по поводу ротокана нужно ли им полоскать т.к там спирт не сделаю ли я хуже .
Стоматолог
Ротокан -да, может усилить воспаление. Его лучше разбавить. В ОКИ (он относится к НПВС) тоже есть, но очень малое количество (намного меньше чем в Ротокане), и он ещё обезболит. Можно просто отваром ромашки или коры дуба полоскать.
Будьте здоровы)!
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо за консультацию)))
Стоматолог
Пожалуйста) Добра Вам)
Стоматолог
Здравствуйте,
признаков кандидоза не видно,
это просто грибовидные сосочки увеличены, значит диета, ромашка вместо кофе и местно-винилин, аевит,облепиховое масло продолжать ещё нужно. Можно таблетки шалфея рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте,подскажите аевит это нужно проколоть капсулу и нанести на язык ?Из всего перечисленного на данный момент есть только он .
Клиент
Светлана, Здравствуйте, подскажите а стоматфитом можно полоскать ?
Стоматолог
можно