Консультация детского гинеколога /

Трещинка под малыми губами у новорожденной — вопрос №2607110

Здравствуйте! Девочка, почти 2 месяца. Увидела у нее ниже малых губ как будто трещинку, не знаю что это, или же вообще так должно быть и это нормально? Что-то с этим нужно делать? И выделения это до сих пор смегма или что-то другое? Нужно ли их как-то убирать? Как определить есть ли синехии? Также вопрос по уходу за
половыми органами: подмываю просто под струей воды, большие губы руками не раздвигаю, пальцами там не мою, только струйкой из-под крана, никакое средство не использую, мою пенкой только попу после дефикации или раз в день. Внутри ничем не мажу, крем только на кожу. Правильно ли делаю, как правильно подмывать и ухаживать, в том числе перед сдачей анализа мочи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Даша добрый вечер !
По гигиене и уходу за половыми органами
Первое и главное для новорожденной девочки - не травмировать ее половые органы, удаляя смазку механически она собирается в складах половых губ
Можно обработать ваточкой с маслом персиковым или вазелиновым
Промывать надо теплой водой (мыло лучше не использовать), а после - обязательно увлажнять (можно маслом). Подмывать девочку стоит спереди назад,
Для ухода хорошо использовать
Атопик Саносан сенситив Бюбхен
Клиент
Благодарю за ответ! Постараюсь завтра сделать еще фото и прикрепить сюда. Подскажите еще, пожалуйста, достаточно ли подмывать 1 раз в день (если в этот день ребенок не какал), и нужно ли пальцами там промывать или достаточно струйкой воды? Я просто боюсь травмировать. Перед сбором мочи на анализ тоже достаточно просто промыть водой?
Нормально ли, что малые губы всегда сомкнуты? И может ли персиковое масло вызвать аллергию у ребенка? Правильно поняла, им нужно смазывать между большой губой и малой?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Подмывать водичкой можно 2,3 раза в день
С моющим средством пеед сном
Или при купании в ванночке
Перед сбором мочи рекомендуется помыть
Промокнуть полотенцем обычно собирается в мочеприемник
В складочках половых губ аккуратно промывать водой можно потом обработать
Важным диском с молочком или с маслом
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да маслом смазывать в складочках губ
Персиковое масло масло авокадо
Вазелиновое использовать можно
Индивидуальная реакция может быть на любой уходовый крем пенку молочко
Малышам лучше использовать гипоаллергенное серию
Масло можно попробовать впзелиновое
Клиент
Добрый день! Прикрепила несколько фото, посмотрите, пожалуйста, лучше не удалось сфотографировать, малышка очень активно дергает ножками.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
На фото сразение малых половых губ
Тонкие не очень плотные
Единственное внизу ближе к задней спайке и промежности белесоватый участок
Что то наносили?(крем ?)
Синехии нужно пролечить
Орниона на сращения 10-14 дн
Надавливающими движениями
Сверху вниз мази с горошину размером
Чтобы хватило на всю длину сравнения
Клиент
Нет, внутри пока ничем не мазала, ничего не наносила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Внизу белый участок
Как пролечите сращения
Нужно хорошо помыть сделать фото
Половые губки развести в стороны
Можно будет написать
Я посмотрю
Клиент
прикрепила еще 2 фото. Посмотрите, пожалуйста, есть ли все-таки сращение? (на фото красное из-за вспышки, на самом деле всё розового цвета)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Половые губки слпишиеся между собой
Больше половины их протяжения
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу трещинки
Если есть возможность
Развести аккуратно половые губы и сделать фото
Возможно есть сращения не очень хорошо видно
Так как половая щель прикрыта на фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Кожа и слизистая половых губ у маленьких девочек очень нежная.
Появление трещинки может быть связано с сухостью в области половых губ, а также влиянием мочи и кала. Но эта область имеет хорошее кровоснабжение, поэтому трещинка быстро заживет при правильном уходе.
Вы делаете все правильно, что подмываете малышку теплой проточной водичкой, без моющих средств. Продолжайте так делать ( не используйте мыла для подмывания половых органов).
Посмотрела фотографии. Белый налет , или смегму, нужно аккуратно убрать, раздвинув большие половые губы. Можно смочить ватный диск каким-либо маслом например, персиковым , и аккуратно все убрать.
После это постарайтесь, пожалуйста, сделать еще 1 фото, так как не видно, открыт ли вход во влагалище ( чтобы не попустить сращения половых губ).
Слизистую половых губ можно увлажнять мазями с декспантенолом ( например, Бепантен, Депантенол). Эту же мазь можно нанести на трещинку для скорейшего заживления.
Клиент
Благодарю за ответ! Постараюсь завтра сделать еще фото и прикрепить сюда. На ваш взгляд, это все-таки трещина на фото (ниже малых губ)? Подскажите еще, пожалуйста, достаточно ли подмывать 1 раз в день (если в этот день ребенок не какал), и нужно ли пальцами там промывать или достаточно струйкой воды? Я просто боюсь травмировать. Перед сбором мочи на анализ тоже достаточно просто промыть водой?
Нормально ли, что малые губы всегда сомкнуты? И может ли персиковое масло вызвать аллергию у ребенка? Правильно поняла, им нужно смазывать между большой и малой губами?
Клиент
И бепантеном тоже между большой и мало губами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это скорее не трещинка, а небольшое повреждение слизистой. Это быстро пройдет. Не переживайте
Лучше всего подмывать малышку обычной проточной водичкой 1-2 раза ( по потребности, как считаете нужным) в день, без мыла.
Смегму лучше убрать, так как может появиться неприятный запах. Не бойтесь. Вы ничего не травмируете. Просто делайте аккуратненько. После этого можно увлажнять слизистую ( между большими и малыми половыми губами) кремом или мазью с декспантенолом.
Половые губы у девочек должны быть сомкнуты. Это нормально. Для профилактики сращения можно использовать увлажняющие крема или мази, а также персиковое масло. Оно считается гипоаллергенным. Но первый раз можете нанести маленькую каплю, чтобы посмотреть нет ли аллергической реакции.
Перед сдачей мочи подмываете дочку также проточной водой, без мыла. Салфетки лучше не использовать. Промокнуть обычным полотенцем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, завтра фото, чтобы можно было посмотреть нет ли сращения. Как прикрепите, напишите.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
На сколько удалось увидеть, есть тонкая пленочка между малыми половыми губами ( синехии) , вход во влагалище прикрыт. Это не опасно, часто встречается у маленьких девочек. Со временем нужно будет развести.
Сейчас подмывайте малышку проточной водой, без мыла. На слизистую мазь на основе декспантенола для увлажнения ( Бепантен, Депантенол) .
Когда пойдёте на плановый осмотр к педиатру, пусть он посмотрит.
Возможно, что к тому моменту пленочка уже разойдется.
Клиент
Это лечить пока не нужно? И не совсем понимаю, где сращение находится, по фото вижу только, что сверху малые губы плотнее прилегают друг к другу
Клиент
Внизу еще есть какой-то белый налёт, не знаю что такое, выделения или смегма, с этим что-то нужно делать?
Клиент
Юлия Андреевна, прикрепила еще 2 фото. Посмотрите, пожалуйста, есть ли все-таки сращение (на фото красное из-за вспышки, на самом деле всё розового цвета)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Половые губки слились между собой в нижней трети.
Но это сращение не перекрывает полностью вход во влагалище. Овестин можно пока не применять.
Мойте водичкой, ванночки с корой дуба или ромашкой, Бепантен на слизистую.
Наблюдайте, чтобы отверстие ( вход во влагалище) оставалось.
Смегму убрать ватным диском, смоченным в персиковом масле. Пока только наблюдение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Есть или нет сращение непонятно , тк половые губы сведены , нужно аккуратно их развести и сделать фото еще раз. Вы правильно делаете , что поливаете проточной водой , насильно ничего убирать не нужно с половых органов , смегма со временем смоется сама . Кожу половых органов нужно увлажнять , можно для этого использовать масло персиковое или вазелиновое ( аптечные ) , Бепантен . При покраснениях и раздражениях хорошо справляется Судокрем
Клиент
Благодарю за ответ! Завтра постараюсь сделать фото и прикрепить. А пальцами между большими губами промывать нужно или достаточно просто промывать струей воды? Масла и крема указанные использовать только на кожу, на слизистую не нужно (между большими и малыми губами)?
Гинеколог, Акушер
Можно аккуратно раздвигать малые и тоже аккуратно промывать водичкой . Крема только на кожу , маслом можно не часто увлажнять малые половые губы тоже
Клиент
Благодарю за ответ! Прикрепила несколько фото, посмотрите, пожалуйста, лучше не удалось сфотографировать, малышка очень активно дергает ножками.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Насколько удалось увидеть по фото есть тонким синехии , ничего критичного , таковое встречается у малышек . Подмывайте проточной водой , наносите масло и тихонечко можно разводить половые губы в стороны ( очень аккуратно ) . Обычно синехия сами проходят. На следующем приеме , покажите педиатру .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, здравствуйте
По уходу все делаете правильно
Небольшая трещинка может возникнут из-за сухости слизистой, такое бывает, переживать не стоит, наружные половые органы хорошо кровоснабжаются и, соответственно, заживление повреждения будет быстрое
Смегму, которая скапливается между малыми и большими половыми губами можно убирать матным диском, смоченным в вазелине или персиковом масле, так как большое скопление смегмы вызывает неприятный запах и покраснение.
Рекомендации по уходу остаются прежние (то, что вы делаете)

По поводу синехий, по фото не особо понятно, если буде эт возможность, то прикрепите другое фото где половые нубы будут более сильней раздвинуты
Как прикрепите фото, напишите
Клиент
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, посмотрела фото
У девочки есть синехия, спайка практически на всем протяжении, в этом случае рекомендуется местная терапия овестином 2 раза в день 14-21 день (крем наносится на пленочку тонким слоем и слегка можно растягивать ткани как вы делали чтобы сделать фото, не долго и не сильно, чтобы не разорвать)
Пленочка тонкая, скорее всего достаточно будет 14-дневного курса
Клиент
прикрепила еще 2 фото. Посмотрите, пожалуйста, есть ли все-таки сращение (на фото красное из-за вспышки, на самом деле всё розового цвета)?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, по фото 89471 видно наличие синехий, которые почти закрывают вход во влагалище. Малые половые губы свободны, то есть они не срослись между собой
Синехия сама по себе ничего страшного из себя не представляет, ее можно не лечить и наблюдать, лечению подлежать только те, которые сильно перекрывают вход во влагалище, что мешает нормальному отхождению выделений