Консультация дерматолога /

Что на родинке — вопрос №2607112

Здравствуйте, на родинке уже несколько месяцев образовалась корочка, сначала думала что натёрла брителькой от бюстгалтера, сейчас месяца три избегаю трения, она всё не проходит, что это такое?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому, для нее свойственно покрываться корочкой.
Образование не опасное, доброкачественное
Тревоги не вызывает.
Рекомендую планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Медицинских показаний для удаления образования нет, но в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Наблюдение в динамике один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, так это получается не родинка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это разновидность родинки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это себорейная кератома.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с Кератомой
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача