После замены аортального клапана сдавал анализы на прошлой недели. Обнаружил повышенную креатинкиназу.
Мне 54 года. 7 августа п.г. была проведена операция по замене аортального клапана на механический протез мединж 23. Это было вызвано стенозом артального клапана. Врожденный двухстворчатый. 11.09.2023 г. лежал неделю в Ростовском государственном медицинском институте, где были выполнены все анализы, узи и назначено лечение. Пью фарфарин. Рекомендации: 1. Соблюдение диеты с ограничением животных жиров, углеводов, поваренной соли до 6 г в сутки. 2. Бисопролол (конкор, кординорм, бипрол, биол) 5 мг по 1 таблетке утром после еды - длительно; 3. Эзетемиб (отрио, эзетрол) 10 мг по 1 таблетке вечером после еды - длительно; 4. Варфарин ТАКЕДА 2,5 мг по 1 + 1/2 таблетки вечером в 17:00 - длительно под контролем МНО (2,0- 3,0); 5. Эплеренон (инспра, эспиро. эспирон) 25 мг по 1 таблетке утром натощак 3 месяца; 6. Фозиноприл (фозикард. моноприл) 5 мг по 1 таблетке утром, вечером (20:00) - длительно. Сдал анализы . Повышена креатинкиназа 300. О чем это говорит? Надо ли корректировать схему лечения. Статины не могу пить так как болят ноги. Чувствую себя хорошо. Зарядка каждый день. Много хожу. Занимаюсь дачей.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, такое допускается в течение 3-4 месяцев после протезирования клапана. Но нужно сделать узи сердца и оценить состояние клапана. И есть момент что Эзетимиб также немного повреждает мышцы значительно меньше чем статины, но такое описывается
Регина Харисовна. Доброе утро. Делал узи в июне. Все было нормально. Надо делать сейчас? Результат приложен.
Принятый ответ
Я увидела результат. Это был июнь, после операции рекомендую повторить для того чтобы убедится что все в порядке
Норма КФК после 59 лет -280 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего, это не связано с сердцем, но для исключения патологии повторите узи
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Регина Харисовна. Доброе утро. Делал узи в июне. Все было нормально. Надо делать сейчас? Результат приложен.