Консультация кардиолога /

После замены аортального клапана сдавал анализы на прошлой недели. Обнаружил повышенную креатинкиназу. — вопрос №2607414

Мне 54 года. 7 августа п.г. была проведена операция по замене аортального клапана на механический протез мединж 23. Это было вызвано стенозом артального клапана. Врожденный двухстворчатый.
11.09.2023 г. лежал неделю в Ростовском государственном медицинском институте, где были выполнены все анализы, узи и назначено лечение. Пью фарфарин. Рекомендации:
1. Соблюдение диеты с ограничением животных жиров, углеводов, поваренной соли до 6 г в сутки.
2. Бисопролол (конкор, кординорм, бипрол, биол) 5 мг по 1 таблетке утром после еды - длительно;
3. Эзетемиб (отрио, эзетрол) 10 мг по 1 таблетке вечером после еды - длительно;
4. Варфарин ТАКЕДА 2,5 мг по 1 + 1/2 таблетки вечером в 17:00 - длительно под контролем МНО (2,0- 3,0);
5. Эплеренон (инспра, эспиро. эспирон) 25 мг по 1 таблетке утром натощак 3 месяца;
6. Фозиноприл (фозикард. моноприл) 5 мг по 1 таблетке утром, вечером (20:00) - длительно.
Сдал анализы . Повышена креатинкиназа 300. О чем это говорит?
Надо ли корректировать схему лечения. Статины не могу пить так как болят ноги. Чувствую себя хорошо. Зарядка каждый день. Много хожу. Занимаюсь дачей.

Возраст: 54

Хронические болезни: Основное заболевание: 023.1 Врожденная недостаточность аортального клапана (ВПС). Двустворчатый аортальный клапан. Стеноз аортального клапана с недостаточностью 2 ст. Операция: Санация камер сердца, протезирование. Гипертония.

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, такое допускается в течение 3-4 месяцев после протезирования клапана. Но нужно сделать узи сердца и оценить состояние клапана. И есть момент что Эзетимиб также немного повреждает мышцы значительно меньше чем статины, но такое описывается
Клиент
Регина Харисовна. Доброе утро. Делал узи в июне. Все было нормально. Надо делать сейчас? Результат приложен.

Кардиолог
Я увидела результат. Это был июнь, после операции рекомендую повторить для того чтобы убедится что все в порядке
Принятый ответ
Кардиолог
Норма КФК после 59 лет -280 нг/мл
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего, это не связано с сердцем, но для исключения патологии повторите узи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Регина Харисовна. Доброе утро. Делал узи в июне. Все было нормально. Надо делать сейчас? Результат приложен.