Пятна красные на коже младенца
Ребенку 4,5 мес Сейчас есть только козье Nan. 4й день без груди, ранила были на смешанном груши и смеси hipp Раза 4 был стул с кровяными прожилками, и также несколько раз(5-6) был пенистый стул. Мазали неделю адвантаном , далее элидел уже около месяца в использовании 2 раза в день. Также эмоленты атопик бальзам, авене, биодерма. Может ли быть абкм? Или непереносимость лактозы? Улучшения есть, но до конца не уходит утопический дерматит. Диагноз ставил педиатр
Атопический дерматит - это хроническое заболевание кожи, обусловленное дефектом белка филагрина. Пищевая аллергия сопровождает атопический дерматит лишь в 30%.
Нужно искать триггеры, которые провоцируют обострение:
ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
На постоянной основе использовать эмоленты в течение дня по мере сухости кожи и после контакта с водой- Липобейз, Липикар и другие. Эмоленты подбирают для каждого пациента индивидуально.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум при температуре воды не более 28- 30 градусов.
Необходимо следить за температурой (не более 22 градуса) и влажностью дома( не менее 50-60%).
Стирать лучше гипоаллергенным детским порошком в форме геля с дополнительным режимом полоскания.