Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли ехать на АСИТ — вопрос №2607583

Здравствуйте, младший ребенок болеет сейчас коклюшем, показатели анализа к антителам М 1,83. Сейчас встал вопрос о поездке со старшим сыном на терапию АСИТ на сорные и луговые травы. Для своего спокойствия сдали анализ на возбудителя коклюша класса М, анализ показал 0,64. Можно ли ехать с таким показателем?

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, если у ребенка нет жалоб можно начинать АСИт. Если заболеет в АСИТ делают перерыв. Детки все время болеют.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Показатель антител класса M (IgM) в 0,64 при анализе на коклюш у старшего сына ниже порогового значения (обычно 1,1 или 1,2 в зависимости от лаборатории), что может свидетельствовать о том, что у ребенка нет активной инфекции коклюша или он находится на стадии выздоровления. Это хороший знак, что старший сын, вероятно, не болеет коклюшем в данный момент.
Однако, важно учитывать, что коклюш — это инфекция, которая может быть очень заразной в первые недели заболевания, особенно до появления характерного кашля. Даже если антитела к коклюшу у старшего ребенка пока не превышают пороговое значение, все равно существует риск, что он может заразиться от младшего, особенно если ребенок еще болеет коклюшем.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Если жалоб у ребёнка нет, то можете начинать АСИТ. По результатам анализов коклюша у ребёнка нет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Если старший ребёнок здоров, никаких признаков болезни у него нет, то можно начинать АСИТ. По антителам диагноз коклюша не ставится, только на основании симптомов.
Перед началом АСИТ обязательно будет осмотр врача, и доктор примет окончательное решение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, если ребенок на момент АСИТ здоров, у него нет никаких признаков заболевания , то АСИТ мы инициируем .
Перед каждой инъекцией - осмотр врача и наблюдение за ребенком после инъекции (для отслеживания острых реакций на введение препарата).
У коклюша большой инкубационный период , максимально до 21 дня ( в среднем около недели).
АСИТ терапия в виде инъекций проводится до начала сезона цветения и чтобы набрать хорошую дозу нужно начать как можно раньше.