ДНК боррелий

Добрый день! Моего сына (9 лет) укусил клещ, извлекли его в больнице. Сдали его на анализ, в биоматериале (клещ) обнаружена ДНК Боррелий. точнее в колонке результат написано обнаружено, а в колонках референсные значения - не обнаружено и единицы измерения без значений (прочерк стоит). по всем остальным позициям тоже прочерки и "не обнаружена" Подскажите пожалуйста что означает данный анализ и есть ли всё-таки риск заболеть или нет? а также надо ли начинать пить антибиотики ребенку или нет? Посоветуйте что нам вообще делать дальше? С Уважением, Александр.

Здравствуйте. Это означает, что клещ был инфицирован боррелиями. Но при укусе такого клеща не во всех случаях происходит инфицирование и не во всех случаях развивается заболевание у человека. Можно начать антибиотикопрофилактику в течение 72 часов одним из следующих антибиотиков: доксициклин, азитромицин, амоксициллин, цефуроксим. Антибиотик дают 7 дней. ИФА крови через 3-4 недели после укуса.