Укус клеща

Здравствуйте. восемь дней назад укусил клещ. в Москве, на дет площадке. ночевал в банке в холодильнике. утром повезла в лабораторию на Графку. результаты отрицательные на все четыре инфекции. прошло восемь дней. на месте укуса красная шишечка. второй день болит голова, бросает в жар. температура 37. признаков орви нет. Может ли анализ на клеща быть ложноотрицательным. клещ был дохлый

аит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если клещ здоров( не обнаружены клещевые инфекции), то вам он ничего не мог передать, значит у вас клещевые инфекции исключены, лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. А если он дохлый был, его качественно исследовали. Ошибки могут быть?

Да, может быть. Поэтому вы можете сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, то есть я уже могу сдать анализ пцр? это кровь из вены??

Все верно, из вены, можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, Простите , последний вопрос. тогда зачем вообще я сдавала клеща на исследование? какой смысл в этом

Для того чтобы узнать здоров он или нет клещ. Если нет( обнаружена клещевая инфекция) тогда вам необходимо было бы начать лечение против
выявленного заболевания( клещевой инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, а в Вашей практики были случаи, когда клещ здоров по анализу , а у пациента какое то заболевание?

Нет, когда клещ здоров, то здоров и пациент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, иными словами можно не париться?

Все верно, не париться

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Да, при исследовании клещей возможны ложноотрицательные результаты (именно поэтому в США и Европе не рекомендуют исследовать клещей), хотя и не часто.
Описанные Вами симптомы неспецифические, не похожи на "клещевую" инфекцию, необходимо понаблюдать за местом присасывания и общим самочувствием, температурой тела в течение 2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, а в Вашей практике в России были случаи, когда клещ здоров , а пациент заболевает?

Да, такое бывало, но в основном по причине того, что в клещах встречается гораздо больше возбудителей, чем те 4, на которых проводят исследования. Например, у человека развивался боррелиоз миямото, на который исследование практически нигде не проводят. Или развивалась какая-то неспецифическая симптоматика, лишь предположительно связанная с присасыванием клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, а что делать тогда?

Пока понаблюдать за симптомами в течение 2-3 дней и посетить очно инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, анализы могут быть и ложные
Можете сдать кровь пцр на клещевой энцефалит и боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, то есть в теории у меня все что угодно может быть? Для чего вообще тогда тратить деньги, время и проверять клеща?

Это редкий случай ложного анализа
Если клещ положительный, то соответственно и диагностика в будущем облегчается и проф меры можно провести