Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2141692

Здравствуйте. восемь дней назад укусил клещ. в Москве, на дет площадке. ночевал в банке в холодильнике. утром повезла в лабораторию на Графку. результаты отрицательные на все четыре инфекции. прошло восемь дней. на месте укуса красная шишечка. второй день болит голова, бросает в жар. температура 37. признаков орви нет. Может ли анализ на клеща быть ложноотрицательным. клещ был дохлый

Возраст: 35

Хронические болезни: аит

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если клещ здоров( не обнаружены клещевые инфекции), то вам он ничего не мог передать, значит у вас клещевые инфекции исключены, лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. А если он дохлый был, его качественно исследовали. Ошибки могут быть?

Инфекционист
Да, может быть. Поэтому вы можете сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Клиент
Алексей Александрович, то есть я уже могу сдать анализ пцр? это кровь из вены??
Инфекционист
Все верно, из вены, можете
Клиент
Алексей Александрович, Простите , последний вопрос. тогда зачем вообще я сдавала клеща на исследование? какой смысл в этом
Инфекционист
Для того чтобы узнать здоров он или нет клещ. Если нет( обнаружена клещевая инфекция) тогда вам необходимо было бы начать лечение против
выявленного заболевания( клещевой инфекции)
Клиент
Алексей Александрович, а в Вашей практики были случаи, когда клещ здоров по анализу , а у пациента какое то заболевание?
Инфекционист
Нет, когда клещ здоров, то здоров и пациент
Клиент
Алексей Александрович, иными словами можно не париться?
Инфекционист
Все верно, не париться
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Да, при исследовании клещей возможны ложноотрицательные результаты (именно поэтому в США и Европе не рекомендуют исследовать клещей), хотя и не часто.
Описанные Вами симптомы неспецифические, не похожи на "клещевую" инфекцию, необходимо понаблюдать за местом присасывания и общим самочувствием, температурой тела в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а в Вашей практике в России были случаи, когда клещ здоров , а пациент заболевает?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, такое бывало, но в основном по причине того, что в клещах встречается гораздо больше возбудителей, чем те 4, на которых проводят исследования. Например, у человека развивался боррелиоз миямото, на который исследование практически нигде не проводят. Или развивалась какая-то неспецифическая симптоматика, лишь предположительно связанная с присасыванием клеща.
Клиент
Ольга, а что делать тогда?
Врач УЗД, Инфекционист
Пока понаблюдать за симптомами в течение 2-3 дней и посетить очно инфекциониста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, анализы могут быть и ложные
Можете сдать кровь пцр на клещевой энцефалит и боррелиоз
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть в теории у меня все что угодно может быть? Для чего вообще тогда тратить деньги, время и проверять клеща?
Инфекционист, Гепатолог
Это редкий случай ложного анализа
Если клещ положительный, то соответственно и диагностика в будущем облегчается и проф меры можно провести