Удаление ногтя
Добрый день, удалили часть ногтя 10 дней назад, был подногтевой панариций. Сейчас каждый день стараюсь размачивать палец, чтобы корочки отходили (так сказал хирург) Меня смущает что палец как будто отёк, видно на фото, и красный. Никаких болевых ощущений нет, только непонятный отёк. Что это может быть? И стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней отек?
Учкунбек, 2-3.
Переживать не стоит , ежедневная перевязка хлоргексидином и местно мазь левамекол компрессионо.Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 3-5 дней.
Учкунбек, спасибо.
А что это может быть? Ещё чувствую как будто легкое онемение, думаю что связано с отёком это чувство.
Намесил думаю не нужно тк боли нету
да правильно это связано с отеком , вследствие отека идет напряжение , поэтому есть чувство онемение.
Учкунбек, А в следствие чего мог появиться отёк? Изначально же его не было.
И подскажите, рано ещё ходить без повязки? Продолжать бинтовать ноготь?
Вследствие поражение целостность кожи и мягкие ткани , попадание инфекции появился воспаление (отек) , сейчас ничего страшного нет, еще пару дней можно повязку носит , компресс с раствором хлоргексидином или мазью левамеколем.
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория !
Страшного ничего у Вас нет , заживление идёт хорошо и его завершение вопрос времени (7 - 10 дней )!
Если Вы под "размачивать " имеете в виду ванночки с солю , то этого делать не нужно , они могут усилить отёк ! Размачивать вообще нет никакой необходимости !
Всё ,что Вам нужно , это :
- ПРОМЫТЬ ФАЛАНГУ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НАНОСИТЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ , СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ КРЕМ ТРИДЕРМ И ПРОСТО ДЕРЖАТЬ В ПОКОЕ И ОТКРЫТО МИНУТ 30, ПОКА КРЕМ ВПИТАЕТСЯ МИНУТ !
Всё нормально, повода для тревоги нет никакого !
Яков, нет, размачиваю я раствором димексида 1% (вроде правильно написала), прикладываю ватку ненадолго.
А в следствие чего мог появиться отёк? Изначально же его не было.
Без повязки ходить не рано , 10 дней с повязкой более чем достаточно ! Отёк связан с раздражающим эффектом Димеуксида ! На месте Вашего врача я бы его отменил и назначил бы Тридерм , как написал выше !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по покраснению и отек, то воспалительный процесс все таки еще присутствует.
Попробуйте наносить на палец мазь Фуцидин. И корочки жесткие не будут и воспаление должно стихнуть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
На фото присутствует отечность и гиперемия. Они не критичны, но есть.
Димексид может вызывать аллергию, а если вы прикладываете не разведённый , тем более.
Рекомендовала бы Вам убрать Димексид.
Промывать палец мирамистином или Хлоргексидин, далее прикладывать на повязке на весь палец тонким слоем антибактериальную мазь(Левомеколь, Фуцидин, Бонеоцин).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну это реакция местная на травму во первых и во вторых инфекция местная. По хорошему стоит курс антибиотиков пропить 5 суток типа амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки. Сильно то размачивать не стоит палец. Стоит повязку со стерильным раствором делать типа хлоргексидина, можно левомеколь добавлять мазь. В целом страшного ничего нет. Будьте здоровы
Данил, от димексида могла пойти такая реакция?
Началось как раз, когда я его стала прикладывать
Возможно, он дает подобные реакции при неправильном разведении
Здравствуйте. Отёк и гиперемия есть, это может быть как воспалительная реакция, там и реакция на димексид. Лучше его не использовать. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Через 2 дня чередовать с Солкосерилом. Все заживёт и очень быстро.
Ксения, я уверена что это от димексида, так как на ночь промыла им, а на утро появился отёк с покраснение. Как можно убрать отёк ? Может какая то мазь против аллергии или таблетки?
Можно гель фенистил, но только вокруг ранки естественно. Руку старайтесь держать в возвышенном положении - по закону физики жидкость стремится книзу, значит, если палец будет отпущен - отёк увеличится.