Консультация психиатра /

Перепады настроения — вопрос №2608017

(Очень прошу прочитайте весь текс я как смог изложил мысли)
Спасибо заранее вам за любой совет
Здравствуйте🙏очень нужен совет и ваше мнение ..
Я мужчина мне 41 год
Вредных привычек нет..
Последние года 3 началось вот что
Я думаю после короны думаю так..
Сначала была просто подавленность без повода и сыпь на теле пятна красные от духоты жары ..дальше спустя год ..когда какая то важная работа или дело стресс от этого и выпали чуть брови и жирность кожи сильная стала очень ..и это прошло ..дальше вспыльчивый стал очень без повода даже ..если что то беспокоит то резко начинаю переживать от этого ..
В животе постоянно бабочки или ну когда приятно нервничаешь не знаю
Как пояснить волнение но оно всегда теперь
Даже когда сплю
..
Да сон шикарный могу спать и спать
Аппетит шикарный но сладкое не кушаю вообще уже года 2-3 и сахара не кушаю
Да заметил что кушаю
И редко наедаюсь и худею даже особенно в лице
Последние дни дергается чуть скула ну щека левая пульсирует но уже прошло
Раньше веко так же дергалось или рука чуть кисть ..
Так что могу сказать еще ..теплообмен сильный если одеваю кофту жарко бывает!
Раньше после душа или как зайду куда то в помещение иголки по телу что хочется снять вещи..
Так все отлично со мной ну нет проблем и не было последние года это будто искустевенно все
Ну только
Что сладкое не кушаю
Вообще но врятли это из за этого
Короной болел тяжело да но у меня и до короны чуть до было так же ..
Иногда проходит когда делаю уборку дома и чисто все я успокаиваюсь ..
Так сейчас больше
Беспокоит перепады настроения даже уже не перепады а почти всегда так и в животе волнения когда волнения идет ну такое чувство в животе приятное но суетливое
Болей нет не каких вообще
Скажите что делать надо в идеале мне
Спасибо большое
Буду рад любым советом

Возраст: 41

Хронические болезни: Вроде нету

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да в начале вы описали симптомы характерные для постковидного синдрома. То , что было до ковида, плюс к этому могло усугубится. Личностная повышенная тревога, соматические проявления. Советую сейчас пропить курсом пантогам актив 300 мг утро и обед после еды курсом 2-3 месяца.
Начать выполнять дыхательные техники. Напишу ниже.
Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
И если через 3 недели улучшения не увидете записаться к психотерапевту для непосредственно психотерапи , и при необходимости для назначения противотревожных и/или антидепрессантов, уже рецептурных препаратов.
Психолог
Здравствуйте! По всей вероятности, поскводидный синдром перерос в тревожное состояние , а уже уборка - это компенсация навязчивой тревоги.

Хобби, друзья есть?

Клиент
Алина Николаевна,
Да был спорт но вот желание нету уже как раз года 3
Не тянет
Друзья все норм да общаемся
Психолог
Как выглядит ваш день ?
Нет ли такого , что утром слабость , а вечером прилив сил ?
Клиент
Алина Николаевна,
Доброе утро Алина Николаевна
Да ночью энергии много
Утром поспать не против
Ну яркий свет бывает еще не люблю
Чувствую в животе как бабочки адреналин или как назвать всегда приятная тревога даже сплю когда
Психолог
Здравствуйте! Все что вы описываете , это симптоматика тревожного состояния . У вас есть возможность очно пройти диагностику у психотерапевта ? Или онлайн ?
Клиент
Алина Николаевна,
Да онлайн бы с радостью пришел ?
Психолог
В интернете огромное количество специалистов, главное смотрите у всех образование , выберете для себя и обязательно пройдите диагностику , это уже будет 50% решения проблемы
Клиент
Алина Николаевна,
Спасибо большое
Только психотерапевт это делает ?
Психолог
Нет, можно начать с клинического психолога. А можно с врача - психотерапевта, но частного, у которого есть время на качественное обследование
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Кузьма!
Я бы порекомендовал вам также обратить внимание на прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, и на такие традиционные духовные практики как медитация, йога. Каждая из них имеет свои преимущества и особенности воздействия как на тело, так и на психоэмоциональное состояние. Подберите для себя что-то наиболее подходящее.
Психиатр
Здравствуйте! Зачастую после перенесенного ковида начинает беспокоить тревожная симптоматика, ее соматический компонент. Вероятно, она была и до заболевания, но не была так выражена. В данной ситуации возможно обращение к психотерапевту для подтверждения/исключения тревожного расстройства. Лечение определит врач, обычно это психотерапия по методу кпт и медикаментозная коррекция(антидепрессанты, противотревожные препараты).
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое теперь понятно ?
Скажите а могут быть такие симптомы как жирность кожи ..то брови чуть выпадали одно утро ну год назад ..в какие то маменты когда сильные стрессы без повода
Или зуд или крапивница ..проходят быстро но бывает это все ..
Худел еще вот
Психиатр
Зуд кожи при тревоги может быть. Само по себе похудение при тревожных расстройствах может быть связано со сниженным аппетитом. Жирность кожи и выпадение бровей обычно не встречается. Параллельно лучше уточнить ваше соматическое состояние: общий и биохимия крови, оценить состояние щитовидной железы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте.

В первую очередь нужно пройти обследования. Необходимо обратиться к неврологу и эндокринологу для исключения соответствующей патологии. Если никакой патологии найдено не будет, то необходимо будет обратиться к психиатру или психотерапевту. Это может быть проявлением тревожного и депрессивного расстройства.

Тревожные расстройства лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (когнитивно-поведенческая).
Клиент
Илья Александрович,
Спасибо вам
Я сдам анализы у эндокринолога и могу к вам попасть на платный прием?!
Психиатр, Психотерапевт
Извините, но я не веду платный прием.
И согласно правилам данного сайта, консультация возможна только в рамках этого сайта, учитывая все его возможности.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если подобные симптомы беспокоили и до ковида, а после они усилились, то необходимо для начала исключить соматическую патологию: сдать гормоны щитовидной железы, проконсультироваться у невролога.
Ковид усугубляет тревожную симптоматику. На очной встрече психиатр может точнее определить необходимо назначение антидепрессанта или нормотимика лучше.