Вандетаниб и его влияние

Здравствуйте. Очень нужнее совет по действию вандетаниба. У отца мрщж рецидив с метастазами в кости( лопатки 2 участка до 2 мм и в ребре поменьше). Пьет вандетаниб с ноября 2025 года. Сначала были проявления на коже, теперь начались проблемы с давлением до 210 бывает. Хотела бы знать, что делать в этой ситуации. И есть ли какие-нибудь способы помочь или облегчить отцу состояние. Помогает ли вообще это лечение по статистике? Может ли быть вообще полегче или уже не на что рассчитывать? Отцу 59 лет. Бывает ли, что через год приёма дают перерыв в приёме? И как потом? Организм снова будет реагировать такими скачками давления? Спасибо🙏💕

11 Марта ·Просмотров: 203·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Повышение артериального давления является побочным эффектом терапии вандетанибом так как препарат влияет на сосудистые механизмы регуляции. При подъемах давления до 200 рекомендуется обязательно обратиться к лечащему врачу и кардиологу для подбора постоянной гипотензивной терапии, иногда требуется коррекция дозы препарата или временная пауза в лечении. Несмотря на побочные эффекты, вандетаниб применяется для контроля метастатического процесса и у части пациентов позволяет длительно сдерживать прогрессирование заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление было 210, дали др препараты от давления, но вот через неделю опять повтор.
Могут ли отменить препарат из-за давления?

Принятый ответ

Нет препарат не отменят но нужно грамотное кардиологическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления - это очень частый и ожидаемый побочный эффект вандетаниба.
Но повышение давления более 200мм рт ст является жизнеугрожающим состоянием. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют срочно обратиться к кардиологу для подбора терапии для снижения давления.
После подбора гипотензивной терапии давление должно прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление было 210, кардиолог дал др препараты от давления, но вот через неделю опять повтор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вандетаниб - это таргетный препарат из группы киназных ингибиторов - а именно - ингибитор сосудистого фактора роста
И он неизбежно влияет на сосудистую стенку
Очень частый побочный эффект препарата - это артериальная гипертензия, вернее ухудшение ее течения
Чаще всего это максимально выражено в первые 2-3 месяца терапии
Но может возникать в любое время
Причем гипертензия становится агрессивной - вплоть до частых гипертонических кризов
Но это преодолимая ситуация
И основой метод борьбы - грамотный подобор антигипертензивной терапии совместно с врачом кардиологом
Это увеличение дозы текущей терапии против гипертонии или добавление препаратов других групп
Есть пациенты которые на фоне Вандетаниба принимают по 4 препарата от гипертонии

Отмена препарата - не самый оптимальный вариант
Это черевато прогрессией такой агрессивной опухоли как МРЩЖ - а особых опций ее лечения не существует

Препарат принимается постоянно без перерывов - ДО прогрессирования болезни - то есть до тех пор пока он эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо🙏