Консультация лора /

Красное горло и беременность — вопрос №2608027

Здравствуйте. Беременность 6 недель. Две недели назад стало першить горло и немного болело, я полоскала раствором соли и бетадина несколько дней, пшикала панавир и рассасыала Лизобак 2 таблетки. Но честно иногда забыала, т.к. боль проходила. Горло прошло, не болит, вылезла 1 пробка с гланды (вообще я не склонна к образованию пробок, но редко бывает). В общем всё прошло, но дужки остаются красноватые, подчелюстные узлы прощупывается, но не сильно большие (не могу определить сама - норма это или нет), не болят. Температуры нет. Т.е. никакого дискомфорта нет кроме вида красных дужек. К слову, у меня раньше задолго до беременности ставили хронический фарингит-тонзилит и красные дужки у меня бывали часто, без каких либо других симптомов, я даже забывала о них, случайно обращала внимание. Сейчас у меня появился бактериальный конъюктивит. Может это быть связано? Консультацию у офтольмолга получила. Что делать с горлом, учитывая, что я беременная (6 недель). Прилагаю фото горла

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина хронического тонзиллита.инфильтрация дужек бывает постоянно при хроническом тонзиллите. А также увеличенные подчелюстные лимфоузлы.
Если жалоб активных нет,то нет необходимости в лечении.но во втором триместре беременности желательно провести санацию небных миндалин от пробок в условиях ЛОР кабинета.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Санацию в кабинете безопасно проводить? там же всё стерильно с аппаратом, обрабатывается?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да,конечно все стерильно и безопасно.не переживайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, ничего из этих симптомов нет, нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Внешний вид слизистой без наличия симптомов лечить на надо
Выполните курс промывания миндалин на аппарате тонзиллор 7-10 процедур?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина хронического тонзиллита.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее при наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки