Консультация педиатра /

Бетадин раствор и кормление грудью — вопрос №2578592

ожоговую рану в травмпункте обработали бетадином. Наложили повязку с бетадином, сильно пропитанную раствором. повязка была на пальце около часа. Потом прочитала, что применение бетадина при кормлении противопоказано. через сколько после обработки можно кормить грудью? какой период выведения из организма? сразу после обработки поправляла ребёнку одежду, соску (возраст 1,5месяца), мог ли раствор с моих рук попасть малышу. очень переживаю, прочитала, что это опасно для ребёнка

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, никакой опасности для ребенка Бетадин наложенный на Вашу рану не представляет.
Местные растворы не всасываются в системный кровоток и не выделяются с молоком.
Просто для примера Вы моете руки с мылом, мажете руки или лицо кремом , но почему то это не пугает, это также имеет местное воздействие различных средств и не всасывается в кровоток, то де самое и с антисептиками, которым является Бетадин.
Кормить можно.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, раствор и не попадает в кровоток даже если открытая рана с кровью? в инструкции к раствору указано, что противопоказан в период лактации, те йод как-то проникает в молоко?
Хирург
Нет, не попадает, он действует в ране.
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина!

По инструкции и данным сайте е—лактация использование данного местного препарата имеет высокий риск при ГВ, то есть не рекомендуется его использование.

Период полувыведения от 3 до 7 часов, если есть возможность, лучше воздержаться на этот срок от кормления на всякий случай, если есть возможность.

Но то, что Вы руками трогали малыша, совершенно не опасно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При однократном применении ничего страшного не будет, йод не успеет кумулировать и следовательно оказать своё негативное действие. Бетадин это йод-повидон, при кормление грудью - высокий риск, не всасывается через неповрежденную кожу взрослых. Однако он может проникать через воспаленную кожу, раны, поверхности слизистой оболочки,(такие как влагалище). Если рана открытая, с кровью, то да, есть всасывание. Считается, что нормальная суточная доза составляет от 100 до 150 мкг, которая увеличивается до 200-300 мкг в период кормления грудью. Рекомендую сцеживать молоко в течение 7 часов, в дальнейшем обрабатывать ранку раствором Мирамистин и мазью Мирамистин - при ГВ разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Удобный сайт для определения совместимости ГВ и препаратов который мы используем в педиатрической практике https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/panadol-panadol/tradename/. При гв препарат лучше не использовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. То что вы руками трогали, вреда не будет. Бетадин при местном применении практически не всасывается в кровь