Тонзиллит

Здравствуйте, замучал тонзиллит , постоянно промываю гланды, из лакун выделяется жидкость с ужасным запахом... раньше помогал азитромицин сейчас перестала видеть результат ... очень хочу удалить гланды и избавиться от этих запахов но мне не удаляют так как температуры нет болей тоже... подскажите что делать как избавиться от этой проблемы с выделением ..

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите Вы проходили обследования? Как часто ( в год) обостряется хронический тонзиллит?
И сколько лет беспокоят выше указанные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эдвард, с 15 лет началось всё, уже 14 лет?ну для выявления тонзиллит мне брали посев в своё время ... обостряется очень часто раз в 2 месяца я наблюдаю запах и выделения... промывают шприцов мне в клинике... но толку нет

Вы случайно не сдавали анализы крови на АСЛО, СРБ?
И Мазок из зева на ВЭБ, ЦМВ. ВПГ 1. 2 типов ( это герпес вирусная группа)?
Проводилась консультация у иммунолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эдвард, нет не сдавала , не назначали... у иммунологов не была так как у нас и нет такого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я смогу сама настоять на удалении и мне удалят гланды?? Просто мой лор говорит что у меня не страшно там все и мол запах может мне казаться но я то знаю что это точно не кажется и я так устала от этой проблемы...

К абсолютно к любому хирургическому лечение должны быть показания ( тонзиллэктомия не исключение)
Показания к тонзиллэктомия не являются повышенная температура или боль в горле ( как вам сказали в больнице), показания следующие:
1) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет
2) 5-6 ангин в год
3) нарушения со стороны ревматологии или сердечных нарушений ( причинами которых может быть повышенный уровень АСЛО)
4 отсутствие положительной динамики от консервативной терапии

Да. Если вы не видите положительной динамики от лечения, частые обострения- то можно выполнить плановую тонзилэктомию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эдвард, эта операция делается под местным наркозом?? Как долго она проходит, переносится? И с помощью лазера или скальпеля???думаю поеду я если то во Владивосток вы ближайший специалист

В МЦ ДВФУ ( в котором я работаю) эта Операция выполняется под общим наркозом ( вы спите), с помощью радиоволновой технологией, с пластикой дужек. В Отделение пациенты после такой операции находятся 5-6 дней, период полного восстановления тканей глотки занимает в среднем 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эдвард, хорошо сориентируйте меня немного. Я так понимаю что приехать и удалить у меня не получиться их все ровно только потому что я так хочу... вы попробуете мне их полечить?) что то нужно везти мне с собой к вам анализы мазки? Что бы быстрее что либо выяснить вам? Так как я иногородняя находиться там долго не смогу ... есть возможность у меня по месту сдать в клинике анализы , которые и делают во Владивостоке... можно как то с вами связаться не здесь? Может есть ваш сайт? Где записаться именно к вам?

Напишите мне на почту addi_001@mail.ru ( пришлю информацию с контактами)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АСЛО-это показатель состояния миндалин. А почему лечили именно азитромицином? Нужно сдать мазок из миндалин на микрофлору и лечить с учётом чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, мне врач назначал его всегда ??‍♀️Дошло до того что я раз в 2 месяца его пила и полоскала хлорофилла том и имудон с супрастином... вот и всё лечение

Если обострения так часто на фоне лечения, то это показания к удалению миндалин. Требуйте направление к лор хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, а промывание вакуумом на Тонзилоре смогут помочь? Промывают обычно просто шприцом...

Попробовать можно, но перед этим всем таки мазок сдайте на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, и для контроля АСЛО. Одно промывание без лечения патогенной микрофлоры будет не эффективно. Причём мазок надо сдавать натощак не чистив зубы 4 часа перед забором. Если есть свежий анализ крови - прикрепите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Прикрепите по возможности фото горла. Вам миндалины доктор промывал обычным шприцом или на аппарате?есть ещё процедура лакунотомия миндалин( это когда их прижигают и лакуны закрываются). Просто удаление миндалин это уже крайняя мера

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Тамара, здравствуйте, да обычным шприцом но я больше сама выдавливаю дома с помощью надавливания на миндалины ... вытекает оттуда бело желтая жидкость

Судя по фото,там все не так плохо,от удаления пока советую точно воздержаться. Рекомендую по возможности сдать общий анализ крови, посев на флору из глотки и посетить очно врача для промывания миндалин ( желательно аппаратом).и курсом пропить тонзилгон по 2 драже 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Тамара, вот поэтому мне и отказывают в удалении потому что жалобы только на запах у меня(( спасибо я пропью драже

Я понимаю, запах доставляет дискомфорт, но лучше консервативно пробовать, минлалины это важный орган и удаляют по острым показаниям. Желаю Вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Тамара, спасибо большое ?я выложила фото с анализом посмотрите пожалуйста

Галина, анализ в принципе прекрасный, совсем незначительное повышение лимфоцитов, но учитывая вялотекущий хронический процесс эти вполне нормально. Советую все таки так же тонзилгон и можно добавить полоскание фурациллином 3 раза в день 7 дней с антисептической целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Тамара, хорошо спасибо !!! Это сможет помочь мне избавиться от запаха? Без промывания на этот раз? Я уже столько денег отнесла прррросто ужас толку нет

Ну гарантировать я этого точно не могу , каждый организм индивидуален.но судя по фото миндалины не слишком забитые. Поэтому хорошо промывайте и 2 недели тонзилгон, а потом будете смотреть

Здравствуйте, Галина !
По Вашему описанию и по фото , понятно ,что миндалины уже давно , хронически воспалены и они скорее всего уже утратили своё первоначальное предназначение , - бороться с инфекцией и, наоборот , превратились в рассадник, для различных инфекций, в том числе стрептококков , которые приносят вред не только миндалинам , но и многим внутренним органам , в первую очередь сердечной мышце и клапанному аппарату сердца , а так же суставам , в виде ревматического , ревматоидного воспаления !
Вам конечно , правильнее избавиться от них , но имейте в виду,что доктора не имеют права просто принять за основу своего решения Вашу просьбу и удалить их ! Им нужно аргументировать удаление !
Для этого необходимо :
- МАЗОК ИЗ ЗЕВА И ИЗ НЁБНЫХ МИНДАЛИН НА ФЛОРУ ;
- АНАЛИЗ КРОВИ НА АСЛ - О ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ .
ЛОР - врач Вашей поликлиники должен оценить результаты анализов и с учётом частоты воспаления миндалин , повышенного значения АСЛ - О и Вашего желания избавиться от них напишет Вам направление в стационар, чтобы они были удалены !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яков, спасибо большое за ответ!!! Я займусь этим с июня !!! Но уже у других специалистов не по месту жительства)

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Вероятно в результате длительного и бесконтрольного приема азитромицина в миндалинах сформировались весьма агрессивные бактерии. Прежде чем решаться на оперативное лечение, обязательно нужно дообследование:
1. Мазок из зева на флору
2. Мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР
3. Биохимический анализ крови: АСЛО, СРБ, РФ.
Желательно вам пройти курс промывания лакун небных миндалин на аппарате тонзиллор, а также проверить желудок (потому что проблемы с миндалинами очень часто могут быть спровоцированы гастроэзофагеальным рефлюксом - то есть забросом содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку).
Возможно после более грамотного и комплексного подхода к терапии тонзиллита состояние улучшится и операция не понадобится.

Здравствуйте, предлагаю нетрадиционный метод лечения: керосином или раствором люголя смоченным тампоном миндалины 2-3 раза 5 дней (помогает очень хорошо прижигает и больше не будет беспокоить), либо тонзиллэктомия.