Норма эндометрия
Родила 16.08 24 Вчера была на узи Сказали эндометрий 15-16мм Месячные были 15.10 2 недели, очень сильно крови до, пришлось пить тогда крапиву Полового акта не было Был просто петтинг, без проникновения Вопрос в толщине эндометрия Почему такой объёмный И что делать если через месяц он останется таким Вспомнила, ещё сказали, что появилась эррозия шм, раньше не было
Здравствуйте, первые месячные после родов всегда более обильные , сейчас делайте контроль УЗИ к концу цикла , чтобы оценить состояние эндометрия. Так же повышенный рост эндометрия может наблюдаться при хроническом воспалительном процессе в матке, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , как будут готовы анализы , присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, здравствуйте, прикрепила анализ
Здравствуйте, после родов первые 3-4 месяца менструации могут быть гораздо обильнее чем были обычно тк из полости дополнительно отходят оставшиеся сгутки. В таком случае можете пить транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней подряд. Но, если и следующие менструации будут такие же прям обильные очень, то рекомендовано сделать снова узи контроль чтоб посмотреть эндометрий в динамике
София Валерьевна, здравствуйте, они у меня и до родов были обильные, но сейчас это какой-то ужас
Спасибо, купила лекарство
Принятый ответ
Вам до беременности не ставили по узи полипов тела матки? Гиперплазии эндометрия? Такое не очень хорошо. Желательно после менструации в 1 фазе цикла сделать узи малого таза тк в середине или в конце оно не информативно. И но это уже только после ГВ возможно подобрать КОК чтоб можно было контролировать менструации в том числе по объёму
Здравствуйте, на 24 день цикла толщина эндометрия пределы нормы 10-18мм
Оцените эндометрий на 5-11 день цикла после очередной менструации
Первые менструации после родов могут иметь такой характер. В дни менструпции при обильном характере принимайте Транексамовую кислоту по 500мг* з раза в день
Ирина Геннадьевна, спасибо большое
Здравствуйте. Узи омт во 2 фазу цикла не информативно делать , нужно переделать узи на 5-7 день цикла , то есть после следующих месячных.
После родов первые несколько циклов могут быть обильными, можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Ника, здравствуйте. После родов в первые месяцы месячные будут более обильными и оценивать толщину эндометрия нужно на пятый-девятый день цикла, но не во вторую фазу.
Во вторую фазу он всегда пышнее и норма до 15 мм.
Вопрос почему не используете более надёжную контрацепцию? Использование гормональной контрацепции может решить Вашу проблему.
Елена Александровна, спасибо за ответ
По поводу контрацепции ппа не рассматриваю
Да и сейчас, после родов в принципе па не было
Рассматриваю презервативы, тк из-за порока сердца нельзя гормональную терапию проводить, ещё хотела уточнить, какие можно гели, свечи использовать в качестве контрацепции
И если (не дай бог) презерватив порвется, то какие препараты использовать в качестве экстренной контрацепции