Консультация гинеколога /

Большой эндометрий — вопрос №2614086

На узи обнаружили кисту и больших размеров эндометрий. Напугали что может начаться кровотечение. Нужна операция. Свободная дата на операцию только через месяц

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, добрый день!
На какой день цикла проводилось УЗИ, что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, какой день цикла не знаю,у меня менапауза и месячных нет. Беспокоили боли внизу живота и вот решила пройти узи. Бывало не много мазало

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, как давно была последняя менструация у Вас?
Клиент
Анна Владимировна, месяца 3 назад
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, поняла. Тогда не менопауза, а перименопауза. Сейчас можно пропить дюфастон по 1 таблетке х 2 раза в день - 10 дней. Вызвать менструацию. Придет она на отмену препарата, может и на фоне приема начаться, тогда дюфастон отменить.
Может быть обильнее, чем обычно была.
И на 5-10 дни цикла повторить УЗИ.
Эндометрий пышный, потому что давно не было менструации
Клиент
Анна Владимировна, по узи видно что он большой очень. Это не опасно? До операции месяц дожить можно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, нужно вызвать менструацию и он отторгнется. Большой, но не критично/ но может нарастать и дальше
Клиент
Анна Владимировна, странно что мне не сказали ничего что нужно вызвать ее
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, обычно тактика такая. В период перименопаузы в принципе можно циклично принимать дюфастон, что бы регулярно отторгался эндометрий
Клиент
Анна Владимировна, а если сейчас не пропить дюфастон,а 19 декабря сделать операцию. Критичного ничего не будет ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, может начаться в этот период кровотечение
Клиент
Анна Владимировна, и что делать ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, пропить дюфастон. Эндометрий отторгнется на этом фоне
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, никаких. На узи обнаружили при плановом осмотре