Большой эндометрий

На узи обнаружили кисту и больших размеров эндометрий. Напугали что может начаться кровотечение. Нужна операция. Свободная дата на операцию только через месяц

Нет
48 лет

Принятый ответ

Арина, добрый день!
На какой день цикла проводилось УЗИ, что беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Владимировна, какой день цикла не знаю,у меня менапауза и месячных нет. Беспокоили боли внизу живота и вот решила пройти узи. Бывало не много мазало

Арина, как давно была последняя менструация у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Владимировна, месяца 3 назад

Арина, поняла. Тогда не менопауза, а перименопауза. Сейчас можно пропить дюфастон по 1 таблетке х 2 раза в день - 10 дней. Вызвать менструацию. Придет она на отмену препарата, может и на фоне приема начаться, тогда дюфастон отменить.
Может быть обильнее, чем обычно была.
И на 5-10 дни цикла повторить УЗИ.
Эндометрий пышный, потому что давно не было менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Владимировна, по узи видно что он большой очень. Это не опасно? До операции месяц дожить можно?

Арина, нужно вызвать менструацию и он отторгнется. Большой, но не критично/ но может нарастать и дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Владимировна, странно что мне не сказали ничего что нужно вызвать ее

Арина, обычно тактика такая. В период перименопаузы в принципе можно циклично принимать дюфастон, что бы регулярно отторгался эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Владимировна, а если сейчас не пропить дюфастон,а 19 декабря сделать операцию. Критичного ничего не будет ?

Арина, может начаться в этот период кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Владимировна, и что делать ?

Арина, пропить дюфастон. Эндометрий отторгнется на этом фоне

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галимат Нарзановна, никаких. На узи обнаружили при плановом осмотре