Вагиноз, гиперплазия эндометрия

Два года назад начался сильнейший зуд, жжение, покраснение, опухание влагалища, половых губ, малых п.г, клитора, бело-жёлтые выделения в большом количестве, иногда кровяные сгустки, сдала флороценоз, поставили бак.вагиноз/вульвит вульвы и влагалища, прописали лечение, не наблюдаю улучшений. Второй вопрос, три дня назад с утра были боли по всему низу живота, как будто вздуло всё, продолжались больше суток, выделения стали в неимоверном количестве, добавились кровяные сгустки, которых не было почти два года, сходила на УЗИ, поставили гиперплазию эндометрия. Могла ли гиперплазия возникнуть на фоне бак.вагиноза и какие последствия гиперплазии? Прописали таблетки, помогут ли они или лучше выскабливание? И что мне вобще делать с этим эндометрием? Я уже не верю в то, что я вылечусь. Посмотрите, пожалуйста, сам снимок УЗИ, не может ли это быть рак? И ещё, лет 10 уже планирую удалить матку по некоторым причинам, какие у меня в 23 года могут быть последствия? Рожать не планирую естественно. И поможет ли её удаление от бак вагиноза? Если что, я девственница и общий/биохимия крови, моча в норме

Дискинезия, артроз, остеохондроз, тахикардия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на какой день цикла проводили УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Андреевна, примерно 15, я точно не помню

Гиперплазия не может возникнуть из за вагиноза, процессы не связаны между собой.
Вам нужно повторить УЗИ, на 15 день цикла такой эндометрий не говорит о гиперплазии, тем более на фоне кровянистых выделений, о выскабливании пока говорить рано. сейчас можно принимать Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день для уменьшения кровотечения
Удаление матки в молодом возрасте проводится по показаниям, это может привести к преждевременной недостаточности яичников, которая требует проведения заместительной гормонотерапии до периода менопаузы(50-55лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Андреевна, а почему у меня были боли и сгустки на днях?

Это могло быть овуляторное кровотечение
Оценить гиперпластический процесс при исследовании через живот верно нельзя, могут быть искажены результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Андреевна, на снимке точно эндометрий? Не опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Андреевна, мне сейчас не надо принимать Утрожестан, залаин, дуожиналь? Это врач выписала на основании жалоб и УЗИ

Да, это эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте, контроль узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться, то на гистероскопию. А бак вагиноз лечение по чувствительности, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности лечение пройти, соблюдайте гигиену, чаще менять белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мая Ауесовна, мне как девственнице можно гистероскопию делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мая Ауесовна, сдавала, у меня хорошая чувствительность к антибиотикам, лечение какое пройти, не подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мая Ауесовна, и скажите ещё, пожалуйста, почему у меня до сих пор неприятные ощущения в матке, как будто она раздута? Очень на кишечник влияет ((

Да ,специальным инструментом делают

Не прикрепили чувствительность к антибиотикам

Скорее всего это вздутие кишечника, пройдите консультация гастроэнтеролога, узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия И бак вагиноз никак не связаны, таблетки и свечи лечат только бак вагиноз, на гиперплазию не влияет. Вам нужно выполнить контроль узи на пятый – седьмой день цикла, это более информативно, потом уже определяться с дальнейшей тактикой по результатам.