Консультация гинеколога /

Вагиноз, гиперплазия эндометрия — вопрос №1706913

Два года назад начался сильнейший зуд, жжение, покраснение, опухание влагалища, половых губ, малых п.г, клитора, бело-жёлтые выделения в большом количестве, иногда кровяные сгустки, сдала флороценоз, поставили бак.вагиноз/вульвит вульвы и влагалища, прописали лечение, не наблюдаю улучшений. Второй вопрос, три дня назад с утра были боли по всему низу живота, как будто вздуло всё, продолжались больше суток, выделения стали в неимоверном количестве, добавились кровяные сгустки, которых не было почти два года, сходила на УЗИ, поставили гиперплазию эндометрия. Могла ли гиперплазия возникнуть на фоне бак.вагиноза и какие последствия гиперплазии? Прописали таблетки, помогут ли они или лучше выскабливание? И что мне вобще делать с этим эндометрием? Я уже не верю в то, что я вылечусь. Посмотрите, пожалуйста, сам снимок УЗИ, не может ли это быть рак? И ещё, лет 10 уже планирую удалить матку по некоторым причинам, какие у меня в 23 года могут быть последствия? Рожать не планирую естественно. И поможет ли её удаление от бак вагиноза? Если что, я девственница и общий/биохимия крови, моча в норме

Возраст: 23

Хронические болезни: Дискинезия, артроз, остеохондроз, тахикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла проводили УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, примерно 15, я точно не помню

Акушер, Гинеколог
Гиперплазия не может возникнуть из за вагиноза, процессы не связаны между собой.
Вам нужно повторить УЗИ, на 15 день цикла такой эндометрий не говорит о гиперплазии, тем более на фоне кровянистых выделений, о выскабливании пока говорить рано. сейчас можно принимать Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день для уменьшения кровотечения
Удаление матки в молодом возрасте проводится по показаниям, это может привести к преждевременной недостаточности яичников, которая требует проведения заместительной гормонотерапии до периода менопаузы(50-55лет)
Клиент
Татьяна Андреевна, а почему у меня были боли и сгустки на днях?
Акушер, Гинеколог
Это могло быть овуляторное кровотечение
Оценить гиперпластический процесс при исследовании через живот верно нельзя, могут быть искажены результаты
Клиент
Татьяна Андреевна, на снимке точно эндометрий? Не опухоль?
Клиент
Татьяна Андреевна, мне сейчас не надо принимать Утрожестан, залаин, дуожиналь? Это врач выписала на основании жалоб и УЗИ
Акушер, Гинеколог
Да, это эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться, то на гистероскопию. А бак вагиноз лечение по чувствительности, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности лечение пройти, соблюдайте гигиену, чаще менять белье
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, мне как девственнице можно гистероскопию делать?
Клиент
Мая Ауесовна, сдавала, у меня хорошая чувствительность к антибиотикам, лечение какое пройти, не подскажите?
Клиент
Мая Ауесовна, и скажите ещё, пожалуйста, почему у меня до сих пор неприятные ощущения в матке, как будто она раздута? Очень на кишечник влияет ((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ,специальным инструментом делают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не прикрепили чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это вздутие кишечника, пройдите консультация гастроэнтеролога, узи обп
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия И бак вагиноз никак не связаны, таблетки и свечи лечат только бак вагиноз, на гиперплазию не влияет. Вам нужно выполнить контроль узи на пятый – седьмой день цикла, это более информативно, потом уже определяться с дальнейшей тактикой по результатам.