Консультация дерматолога /

Проблемная кожа — вопрос №2608085

Добрый день! Мне 29 лет и практически всю жизнь у меня была проблемная кожа, был пропит курс акнекутана 5 лет назад и с тех пор кожа была более менее в норме. Состояние кожи я поддерживала профессиональными пилингами у косметолога, иначе у меня забивались поры, а точнее возникали закрытые комедоны, к образованию которых моя кожа особенно склона. Где-то полтора месяца назад я решила начать пользоваться третиноином, состоянии кожи было неплохое, но кое-где были забитые поры. Я приобрела третиноин крем 0.025% и начала им пользоваться, внезапно, количество закрытых комедон у меня на лице увеличилось многократно, я подумала, что это такая реакция и продолжила пользоваться третиноином. Но лучше совсем не становилось, только хуже. В итоге я прочла, что в составе крема компонент, который может вызывать такую проблему и перешла на гель 0.025%. В итоге гелем я пользуюсь уже около месяца улучшения есть, но очень незначительные. Мне посоветовали ещё добавить метрогил гель с утра, им я пользуюсь уже неделю. Хочу узнать, стоит ли продолжать такое лечение, если не видно видимых улучшений и что можно было бы попробовать ещё

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото действительно закрытые комедоны-вариант акне.
Ничего страшного.
Рекомендую:
Умывание либридерм серацин
Адапален или эффезел 1р в день 3 мес( считается самым эффективным в борьбе с закрытыми комедонами)
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Стелла
Могу предположить у вас развитие акне
Во время приема ретиноидов, вы вероятно не набрали КД
Уход за проблемной кожей
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- мицеллярная вода
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стелла, добрый день!
По фото - акне, комедональная форма
В вашем случае наиболее эффективны ретиноиды - местно или системно. Учитывая курс системных ретиноидов - сейчас рекомендую лечение ими наружно до полу года

Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов

Лечение обычно такое:
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне
Обычно назначают гель эффезел 4-6 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Если нет эффекта,принимают курсом ретиноиды внутрь (акнекутан, сотрет)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
При неэффективности лечения обратиться к дерматоонкологу для назначения ретиноидов.