Консультация терапевта /

Лимфоциты понижены — вопрос №2608197

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, почему могут быть понижены лимфоциты? Они у меня 15%, а норма по-моему от 19%.
Весь анализ крови в норме, кроме лимфоцитов (анализ крови прикрепляю). Скажите, ничего страшного в этом нет?
Последний раз болела где-то 18-25 сентября.
Из хронических заболеваний: СПКЯ, цистит.
Цистит периодически обостряется, но проходит за один день. Могут ли от цистита быть снижены лимфоциты?
Также я беременна 8 недель.

Пол года назад лимфоциты были тоже чуть понижены-17%. Не понимаю почему.
Волнуюсь.. Всем спасибо за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, цистит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Снижение лимфоцитов и небольшое повышение нейтрофилов - признак перенесенного воспаления.
Но, учитывая, что у Вас беременность, такие отклонения считаются нормой.
Беспокоиться не о чем.

Также обращает на себя внимание гемоглобин и эритроцитарные индексы по нижней границе нормы. Рекомендую проверить уровень уровень ферритина, если он будет ниже 30, то рассмотреть прием препаратов железа
Клиент
Анастасия Александровна, я сдавала биохимию еще, уровень железа в сыворотке крови 10.8 ммоль (норма 6,6-26,0), или именно отдельно сдать анализ , которые вы написали ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, лучше смотреть ферритин. Он более информативный в плане железодефицита
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ
Терапевт
Юлия , здравствуйте)
Главное , что абсолютное значение показателя в пределах нормы .
Небольшое его отклонение может быть следствием перенесенной инфекции.
, либо скорее всего , в вашем случае , как физиологическое состояние во время беременности !
Повода для переживаний совершенно нет !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а абсолютное это что значит?
Терапевт
В анализам всегда есть значение в % ,а есть в тыс /мкл, либо как в данном случае -10^9 /л
Клиент
Юлия Валерьевна, все поняла! Спасибо огромное))
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Снижение уровня лимфоцитов может быть вызвано различными факторами, такими как инфекционные заболевания, в том числе,цистит ,приём лекарственных препаратов, стресс, дефицит питательных веществ в рационе .

Во время беременности происходят значительные изменения в иммунной системе женщины, направленные на сохранение беременности и предотвращение отторжения плода. Одним из аспектов этих изменений является снижение уровня некоторых типов лимфоцитов, в том числе и общих лимфоцитов.

Отклонение у Вас незначительное, коррекции не требует.

Гемоглобин на нижней границе нормы.
Можно предположить, что имеет место латентный дефицит железа .

Следует дополнительно оценить уровень ферритина (он должен быть на уровне выше 30 нг/мл).

При выявлении дефицита, начать приём препаратов железа.

Сейчас для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ).

Во избежание обострения цистита избегайте переохлаждения.

У Вас есть ещё какие-либо жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за такой развернутый ответ! Из жалоб слабость , сонливость , иногда легкая тошнота (ну это наверное признаки токсикоза)
Онколог, Терапевт
Да, это нормальное состояние для первого триместра беременности)
Больше отдыхайте, спите, сколько требуется, питайтесь сбалансированно.
И восполняйте дефицит железа обязательно .

Желаю Вам крепкого здоровья и лёгкой беременности! ?☀?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам :) у меня скорее всего железодефицит ?
Онколог, Терапевт
Скорее всего
Клиент
я сдавала биохимию еще, уровень железа в сыворотке крови 10.8 ммоль (норма 6,6-26,0), или именно отдельно сдать анализ на ферритин ?
Онколог, Терапевт
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.

Следует опираться на уровень ферритина
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Абсолютные показатели в норме, все в порядке, по результатам анализов патологии нет!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В целом анализы хорошие, но имеются косвенные признаки железодефицита. С целью уточнения рекомендую сдать ферритин крови (его норма не ниже 40)