Консультация педиатра /

Переход с лечебной смеси на га — вопрос №2608233

Доброе утро! У меня вот такой вопрос, мы на ив практически с рождения, пили НАН опти про, нас стало сильно высыпать и был очень беспокойный ребенок, сдали анализы и нас педиатр перевел на нутрилон пепти гастро. Прошло два месяца хочу перевести ее на нутрилон га, так как от этой смеси сыпь конечно ушла, но появились запоры, по 3-4 дня не ходит в туалет, дальше не ждем помогаем свечкой, после того как сходим в туалет становимся намного спокойнее, второй момент от этой смеси идут постоянные отрыжки со слюной и она этим давятся и плачет, закашливается, читали про это, на этой смеси часто бывает у детей, и третье она плохо набирает в весе, 500 гр в месяц. Сейчас нам 3,5 месяца. Вот и вопрос можно ли перевести на нутрилон га? Сдала заново анализы, углеводы все равно повышены даже на лечебной смеси. Подскажите пожалуйста как правильнее поступить? До этого на нан добавляли если что в ферментовдля усвоения лактозы, не помогало.
Воду постоянно даю, в сутки где то 150 мл иногда чуть больше
Массаж делаю, запоры все равно есть

Педиатр
Здравствуйте! Судя по анализам, малыша перевели на лечебную смесь не из-за повышенных углеводов (она при этом не назначается), а из-за повшкенного количества лейкоцитов и обнаружения эритроцитов.

Если на лечебной смеси сыпь прошла, желательно оставаться на ней до полугода.

От пепти гастро нередко бывают такие явления, действительно, так что в данном случае можно попробовать просто другой гидролиз (альфаре, нутрилак пептиди сцт).

У Вас есть фото сыпи, какая была?

Прожилки крови в стуле не видели никогда?
Клиент
Прожилок в стуле не было, фото сыпи сейчас прикреплю
Получается не переводить на га?
Просто не хочется лечебных смесей, мало весь набирает да и запоры добавились

Педиатр
В каком возрасте появилась сыпь?

Она бледнела во сне, на улице?
Клиент
Нет не бледнела
Клиент
Где то с недель трех, четырех
Педиатр
По фото больше похоже на акне новорожденных с себорейным дерматитом, а не аллергию, но копрограма все—таки у Вас была с изменениями.

Пока попробуйте все—таки сменить лечебную смесь на другую, плавным переходом, а через 2 месяца уже можно пробовать гипоаллергенную / комфорт.
Клиент
Я просто купила нутрилон га, второй день пробую вводить потихонечку, сразу же прокакалась, но стул крупинками не переваренными ( творожная будто) и весь впитался в подгузник, давала два раза по 30 мл первый день, второй день два раза по 60 мл, с добавлением лактазара.
Ребенок стал беспокойным, вот и закрались сомнения.
Нам просто посоветовали перейти на га попробовать
Клиент
И почему находясь на лечебной смеси все равно повышены углеводы?
Педиатр
В таком случае, если Вы уже начали переход, продолжайте, так как резкая смена разных смесей стресс для жкт.

Так бывает, что даже на лечебных смесях углеводы повышены, но вообще это анализ не информативный, важны симптомы. Если стул становится частым, впитывается полностью в подгузник, пенится, раздражает периаанльную область, в таком случае лактазар или колиф показан. Лактазар 1 капсула на 100 мл.

Адаптация к смеси занимает месяц, признаки, что ГА не подошла — возвращение высыпаний, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, плохой набор веса.

Пока стул будет меняться, это нормально, жкт нужно время для адаптации.
Клиент
И если брать другую лечебную смесь, то какую лучше? Чтобы и вес набирался хорошо и чтобы переносилала ь хорошо
Педиатр
Обычно неплохо идут детки на альфаре гастро / аллерджи, нан антиаллергия.
Клиент
Если она съедает 120 мл? Сколько капсул добавлять?
Просто вчера напугало то что она очень была беспокойная, орала, подумала от смеси
И если что когда переводить обратно на лечебную если сыпь появится? Или сдать через неделю капрограмму опять?
Клиент
И в тоге как лучше поступить? Переводить на другую лечебную смесь или подождать и пробовать давать га нутрилон?
Педиатр
Пока продолжайте ее вводить в таком случае, пока наблюдаем, если появятся перечисленные симптомы, или ребенок выраженно будет постоянно беспокоиться, не как обычно, в таком случае ввести другую лечебную смесь.

Лактазар пока используйте по 1 капсуле, если верез неделю стул будет жидкий и перианальная область раздраженная, увеличить до 2.
Клиент
Спасибо. Еще раз напомните какие должны быть симптомы что смесь не подходит, кроме сыпи и беспокойства и прожилок крови? Нужно повторно сдать капрограмму и углеводы? Через неделю например.
Педиатр
Сыпь
Сильное беспокойство
Запоры (плотный сухой стул)
Обильные срыгивания
Прожилки крови в стуле

Если у малыша будет все в порядке, нет смысла контролировать анализы, сдавать их только при наличии описанных симптомов
Клиент
Спасибо , поняла.
Сегодня третий день как буду вводить смесь га, пока кроме жидкого стула творожного и беспокойства нет ничего вроде, сегодня так же давать в каждое кормление по 60 мл? Завтра по 90 верно? Вчера два раза дала по 60 мл.
И лактазар достаточно подождать пару минут или нужно минут 10-15 ждать?
Клиент
Беспокойство малыша же может быть с переходом на новую смесь? Через неделю может же наладится ?
Педиатр
Да, верно, в таких пропорциях продолжайте, лактазар желательно хотя бы минут 7 выждать.
Педиатр
Да, верно, пока малыша немного может беспокоить животик, так как смесь новая, поэтому нужно понаблюдать, адаптация может быть до месяца.
Клиент
Спасибо большое! Пока давать 1 капсулу лактазара на 120 мл, если будет частый стул, то две капсулы верно?жлу 10 минут и даю смесь
Клиент
А еще подскажите пожалуйста если не сложно, кровь сдавали в три месяца перед прививкой, врач сказала густая кровь, 410 показатель тромбоцитов , сказала воду давать, мы и так ей даем много в течение дня 150-200 мл
Клиент
И забыла уточнить, у нее на смеси нутрилон пепти гастро кожа сухая постоянно и шершавая, мажу кремом липобейз и не проходит, это говорит о том что это все таки аллергия у нее? Или с чем это связано?
Педиатр
Норма тромбоцитов до 500.

Если на лечебной смеси кожа все равно сухая, значит это атопия, не связанная с аллергией, попробуйте заменить эмолент на биодерма атодерм или ля рош позе липикар, эмолент надо наносить жирным слоем 3—4 раза в день.
Клиент
А что такое атопия и от куда она берется?
Педиатр
Атопия выраженная сухость кожи, более выраженные проявления это атопический дерматит, это хроническое самостоятельное заболевание кожи, возникает из-за недостатка особого белка в структуре кожи.
Клиент
И постоянная икота связано с этим? В день раз 10-12 икает
Клиент
Вы уж извините если что. Понимаю что много вопросов задаю, просто думаю может зря затеяла переход на смесь га? Капрограмма все равно не спокойная у нее сейчас, углеводы повышены, кожа сухая, постоянная икота и чихания, и плюс давиться этой слюной постоянно, хочется помочь ребенку и чтобы вес набирал и чтобы ее ничего не беспокоило, поэтому переживаю и много вопросов задаю
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство. Икота у малыша в норме, она не связана с патологическими состояниями. Главное наладьте уход за кожей, если ребенок склонен к атопии, такая кожа будет на любой смеси.

Пока попробуйте вводить смесь хотя бы 1—1,5 недели, раз уже начали, чтобы не вводить жкт в стресс, если увидим отрицательную динамику, как обсуждали с Вами выше, тогда рассмотреть смесь альфаре / Нан антиаллергия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Если заметили улучшение на лечебной смеси, то желательно находиться на ней минимум 3 месяца( оптимально 6 месяцев).
Повышение углеводов, без клиники ЛН( частый жидкий пенистый стул, стойкая краснота вокруг ануса) не требует лечения
Лечебная смесь введена из-за подозрения на аллергию к белку коровьего молока.
В таких случаях лучше перейти на другую лечебную смесь, например нутрилак пептиди сцт.
Клиент
Здравствуйте, сыпь то ушла, но появились запоры, давится слюнями, шершавая кожа все равно, мало набирает вес на лечебной смеси, вот пару дней назад начала вводить нутрилон га с добавлением лактазара, пока не понятно как переносится, сыпи нет но стул жидкий ( творожный) полностью впитывает в подгузник
Вот и думаю зря я стала вводить новую смесь и уходить с лечебной или уже переводить ее на другую лечебную а эту убрать так как ввожу ее только третий день
Педиатр
Лучше кушать лечебную смесь.

По уходу за кожей:
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Какая лучше переноситься лечебная смесь? От нутрилонона даваться слюнями
Педиатр
Нутрилак пептиди сцт