Расшифровка анализа

Дд. Беременность 25 недель . Сдала анализ на токспоплащмоз. Прошу расшифровать результат .

Гастрит , миома матки
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Антител к токсоплазмозу нет, с данным возбудителем организм никогда не "встречался".
Во время беременности заразиться токсоплазмой нельзя, иначе будет риск внутриутробной инфекции, вне беременности опасности возбудитель не представляет.
Меры профилактики:
При контакте с кошками обязательно соблюдение правил личной гигиены, мытье рук с мылом, если дома есть кошка - туалет ее убирать только в перчатках или поручить это кому-то из домашних, мыть тщательно овощи и фрукты, сырое мясо и фарш на вкус не пробовать во время приготовления пищи.

Ежемесячно рекомендуется во время беременности проводить контроль IgG, IgM к токсоплазмозу. Антитела так и должны сохраняться отрицательными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Еще такой вопрос у нас с апреля жил котенок, ну конечно туалет тоже за ним приходилось убирать, как узнала что беременна, отдала родителям. Подскажите если бы что то было с того времени анализ бы показал?

Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, извините , еще такой вопрос, у нас с апреля жил котенок, ну конечно туалет тоже за ним приходилось убирать, как узнала что беременна, отдала родителям. Подскажите если бы что то было с того времени анализ бы показал?

Да, если бы произошло заражение анализ это уже показал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсоплазм нет, всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите у нас с апреля жил котенок, но потом как забеременела отдала родителям, но не сразу, и какое-то время убирала лоток. Если бы что то было с того времени анализ бы показал?

Конечно показало бы.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализу вы не болели и не болеете токсоплазмозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Елена добрый день! По вашим анализам видно что ваш организм никогда не встречался с токсоплазмозом, можно не волноваться по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое! А что там есть цифры это ничего страшного? Меня они насторожили.

Все у вас хорошо, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
У вас не обнаружено антител к Токсоплазме (ни IgG , ни IgM), значит возбудителя в организме нет.
Те значения, что указаны в результате, хоть они и не раны нулю, все равно считаются отрицательными.
Во время беременности есть риск заражения Токсоплазмой, поэтому необходимо:
- не пить не кипячёную воду из природных источников.
- мыть тщательно фрукты и овощи перед употреблением.
- не есть сырое мясо, рыбу, морепродукты (особенно суши).
- если есть животное, то тщательно мыть руки после контакта с животными (в особенности после контакта с кошками).
Также, т.к у вас нет антител, то рекомендуется трехкратно во время беременности в каждом триместре сдавать ИФА к Токсоплазме IgG IgM (тот же самый анализ, что вы сдали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, подскажите если его нет, тогда почему есть цифры ?

Это связано с методикой самого анализа.
Те цифры, что есть, не имеют отношения к антителам к Токсоплазме. Необходимо ориентироваться на референсные (нормальные) значения, указанные сбоку. Если результат укладывается в нормальный диапазон, то он отрицательный.
У вас все отрицательно

Здравствуйте. По анализу крови вы не болели и не болеете токсоплазмозом. Вам необходимо исключить общения с кошками, мыть фрукты, овощи, мясо и фарш принимать только в прожаренном или вареном виде ( для исключения заражения токсоплазмозом)