Расшифровка анализа
Дд. Беременность 25 недель . Сдала анализ на токспоплащмоз. Прошу расшифровать результат .
Принятый ответ
Добрый день!
Антител к токсоплазмозу нет, с данным возбудителем организм никогда не "встречался".
Во время беременности заразиться токсоплазмой нельзя, иначе будет риск внутриутробной инфекции, вне беременности опасности возбудитель не представляет.
Меры профилактики:
При контакте с кошками обязательно соблюдение правил личной гигиены, мытье рук с мылом, если дома есть кошка - туалет ее убирать только в перчатках или поручить это кому-то из домашних, мыть тщательно овощи и фрукты, сырое мясо и фарш на вкус не пробовать во время приготовления пищи.
Ежемесячно рекомендуется во время беременности проводить контроль IgG, IgM к токсоплазмозу. Антитела так и должны сохраняться отрицательными.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Еще такой вопрос у нас с апреля жил котенок, ну конечно туалет тоже за ним приходилось убирать, как узнала что беременна, отдала родителям. Подскажите если бы что то было с того времени анализ бы показал?
Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!
Инна Сергеевна, извините , еще такой вопрос, у нас с апреля жил котенок, ну конечно туалет тоже за ним приходилось убирать, как узнала что беременна, отдала родителям. Подскажите если бы что то было с того времени анализ бы показал?
Да, если бы произошло заражение анализ это уже показал.
Инна Сергеевна, еще раз спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсоплазм нет, всё хорошо!
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите у нас с апреля жил котенок, но потом как забеременела отдала родителям, но не сразу, и какое-то время убирала лоток. Если бы что то было с того времени анализ бы показал?
Конечно показало бы.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Анализу вы не болели и не болеете токсоплазмозом
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Елена добрый день! По вашим анализам видно что ваш организм никогда не встречался с токсоплазмозом, можно не волноваться по этому поводу.
Петр Николаевич, спасибо большое! А что там есть цифры это ничего страшного? Меня они насторожили.
Все у вас хорошо, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
У вас не обнаружено антител к Токсоплазме (ни IgG , ни IgM), значит возбудителя в организме нет.
Те значения, что указаны в результате, хоть они и не раны нулю, все равно считаются отрицательными.
Во время беременности есть риск заражения Токсоплазмой, поэтому необходимо:
- не пить не кипячёную воду из природных источников.
- мыть тщательно фрукты и овощи перед употреблением.
- не есть сырое мясо, рыбу, морепродукты (особенно суши).
- если есть животное, то тщательно мыть руки после контакта с животными (в особенности после контакта с кошками).
Также, т.к у вас нет антител, то рекомендуется трехкратно во время беременности в каждом триместре сдавать ИФА к Токсоплазме IgG IgM (тот же самый анализ, что вы сдали).
Мария Геннадьевна, подскажите если его нет, тогда почему есть цифры ?
Это связано с методикой самого анализа.
Те цифры, что есть, не имеют отношения к антителам к Токсоплазме. Необходимо ориентироваться на референсные (нормальные) значения, указанные сбоку. Если результат укладывается в нормальный диапазон, то он отрицательный.
У вас все отрицательно
Здравствуйте. По анализу крови вы не болели и не болеете токсоплазмозом. Вам необходимо исключить общения с кошками, мыть фрукты, овощи, мясо и фарш принимать только в прожаренном или вареном виде ( для исключения заражения токсоплазмозом)