Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1463966

Здравствуйте, ребенку годик сейчас, лежал в больнице в 10,5 месяцев с пневмонией сдавали анализ на чувствительность к антибиотикам был положительный на синегнойную палочку, в больнице прокололи антибиотики сказали пересдать этот анализ через 14 дней получилось пересдать только через 2 месяца,результат прикрепила , есть ли какие-то отношения от нормы и что делать если есть ?

Возраст: 1

Педиатр
Диана, здравствуйте. Стрептококк-допустим в норме. Синегнойная палочка - немного завышена по норме, но может быть. Нужно понимать, в каком количестве она была во время заболевания, чтобы определить снижается или нарастает.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте данные загрузила

Педиатр
Посмотрела. В обоих анализах показатель выше нормы, причем с нарастанием. Относится к условно-патогенной флоре, может долго находится в полости носа и зева и при вирусных инфекциях у ослабленного организма может вновь активироваться. Сложно поддается антибактериальной терапии, поэтому мы его до сих пор и видим в анализе. Если самочувствие не нарушено у ребеночка в настоящее время - то наблюдаем. Осмотр отоларинголога все же рекомендую для исключения аденоидита, который может способствовать долгому нахождению этой палочки. Если аденоидит подтвердится, то далее-работает отоларинголог.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть предыдущий анализ, приложите, для того чтобы сравнить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте я прикрепила данные анализа из выписного эпикриза
Педиатр
Здравствуйте, важно оценить с анализом, который был при выписке из больницы. Уточните, пожалуйста, что сейчас беспокоит ребёнка? Можете ли загрузить фото выписки из больницы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила, на данный момент ребенка ничего не беспокоит
Педиатр
Увидела, загруженое второе фото, но там почему-то большое увеличение и не видно результатов мазка из носа на УПФ.
Можете ли сделать фото повторно с меньшим увеличением и загрузить повторно, пожалуйста
Клиент
Оксана, загрузила
Педиатр
Да, увидела, спасибо.
Получается, что результаты по стафилококку остались прежними, по Pseudomonas стали чуть больше.
Важно, что ребёнка ничего не беспокоит.
В целом Pseudomonas обладает очень большой устойчивость к антибиотикам и наиболее опасна для пациентов с врождённым иммунодефицитом, ВИЧ, а также с хроническими заболеваниями лёгких, муковисцидозом.
Однако, учитывая нарастание титров, желательно очно осмотреть ребёнка, хорошо осмотреть нос, ротоглотку, ушки малыша и послушать дыхание в лёгких.
Если же ничего не будет обнаружено, то вероятнее всего иммунитет малыша справляется с данным возбудителем, ребёнок является носителем, то вероятнее всего лечение не понадобится.
Но это важно решить только после очного осмотра педиатра или лор врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Как себя чувствует ребёнок? Такая микрофлора активируется на фоне сниженного иммунитета. Если самочувствие не страдает, можно обойтись без антибиотика. Рекомендую посетить ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.