Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов , низкий гомоцестеин — вопрос №2608249

Пожалуйста помогите разобраться в анализах, пониженный гомоцестеин и повышенный ферритин

Возраст: 37

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гомоцистеин у вас в норме
Но есть передозировка витамина Д
Вы видимо принимаете его
В какой дозе?
Ферритин отвечает за запасы железа и воспалительный компонент
В последний месяц не болели ли вы вирусными инфекциями?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте!

Гомоцистеин у вас в норме.

Ферритин отвечает за запас железа и за воспалительный процесс. также может повышаться при жировом гепатозе.
У Вас есть лишний вес? Болели недавно?

Витамин Д слишком сильно повышен, возможен токсический эффект. Сейчас если принимаете вит Д, отмените его.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое . По гомоцестеину в большинстве случаев пишут что не должен быть ниже 5…
Эндокринолог, Сомнолог
По клиническим рекомендациям такой уровень -норма.
Эндокринолог, Сомнолог
Тестостерон на очень хорошем уровне, активного тестостерона достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Все ясно , спасибо вам
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас гомоцистеин в норме, но уточню этот момент, в случае незначительно сниженный гомоцистеин клинического значения не имеет. Важное значение имеет его повышение.

Ферритин повышается чаще всего вследствие ранее перенесённой инфекции, либо нарушения функции печени. Дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

По анализу имеется достаточно сильное превышение витамина д3, при приёме отмените его, через 2 месяца проконтролируйте его уровень, при уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.
Клиент
Спасибо, все ясно . А половые гормоны в норме ?
Эндокринолог
Половые показатели у вас в норме, нарушения нет.
Эндокринолог
Здравствуйте! По половым гормонам норма, отклонений нет. Гомоцистеин хороший, в отношении него опаснее высокий уровень. Витамин Д, если принимаете в высоких дозах, перейдите на 2000МЕ ежедневно или 140000МЕ 1 раз в неделю
Клиент
Добрый день , спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Гомоцистеин в норме, а ферритин может повышаться при ожирении, повышают воспаления, инфекции, патологии печени. Витамин д очень высокий, если принимаете то стоит отменять. Общий тестостерон и индекс свободных андрогенов отличный, гипогонадизма нет.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам витамин д очень высокий
Пока отмените прием витамина д . Через 2 мес пересдайте показатель

Ферритин повышен . Если не принимали препараты железа , то показатель также повышается при воспалении , при жировом гепатозе

Гомоцистеин в норме

По половым гормонам оцениваем индекс свободных андрогенов - в норме