Консультация лора /

Зуд в ушах — вопрос №2608251

Здравствуйте, после родов стал беспокоить зуд в правом ухе и незначительное выделение жидкости ( когда чешу пальцем он скользит). Так же в ухе примерно раз в три дня образуется мягкая корочка кожи примерно 2-3 мм в диаметре, которая безболезненно сдирается ногтем.
Корочка образовывалась уже давно года два три примерно. Никак не беспокоила.
Месяц назад начало чесаться и левое ухо.
Сходила на приеи к Лору, ничего не увидел. Сдала флору .
Уши зудят по прежнему.
Переживаю может ли это влиять и на ребенка( сейчас ему 9,5 месяцев)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данная Флора не будет жалоб вызывать, титр маленький
В ухо закладывайте мазь акридерм ГК 3 раза в день-14 дней. Исключите ватные палочки и в ухо ничем не лазить. Стараться не мочить
Планово сдайте биохимию крови ( переносный комплекс и глюкозу)
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро! Мазок нормальный, этот стафилококк у нас живёт на коже, количество очень маленькое. По описанию Вашей проблемы очень похоже на дерматит кожи ушной раковины (бывает в ушах себорейный, но тут скорее экзема, если есть мокнутие). Экзема может быть по разным причинам, чаще всего на фоне стресса, может на фоне аллергии, при снижение иммунитета. Бывает сухая форма, а бывает и мокнущая. Можно порекомендовать смазывать ухо тонким слоем кремом Акридерм (гормональный) или Акридерм ГК (гормон, антибиотик, противогрибковый) 2р/д дней 10. Палочками в ухе не шуршать. Уши не мочить по-возможности с недельку хотя бы . Ещё можно дополнительно попринимать Кестин 20мг 1 т 1р/д 10 дней (меньше будет худеть, меньше мокнуть). Пару недель советую гипоаллергенную диету пособлюдать. Если не пройдет то либо повторно к лор-врачу, либо к дерматологу.
Клиент
Роман Александрович, кормлю грудью, можно ли данные препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще можно, хотя в инструкции написано противопоказание. Есть такой ресурс для проверки совместимости лекарств при ГВ (может пригодится на будущее) e-lactancia.org (есть русскоязычная версия сайта, но лучше смотреть в оригинальной). Если переживаете, то можно просто местно Акридерм (не ГК), т.к. по описанию Вашей проблемы не похоже чтобы было присоедение бактериальной или грибковой инфекции.
Клиент
Роман Александрович, спасибо, а малышу это угрожает? Могло бы передаться? он же сказать не может...
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Нет, малышу точно не угрожает, это исключительно Ваше состояние.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Нет ли к вас склонности к аллергии? Нет ли у вас дерматита, экземы на теле?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии нет, на теле тоже ничего нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Молочница вас также не беспокоит? Не употребляете ли вы избыток сахара?
Клиент
Татьяна Владимировна, молочница бывает, сладкое после родов ем, но и до родов ела тоже, но поменьше. Сахар в норме, сразу скажу)
ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендую покапать антибиотик по 3 кап 3 раза в день 7 дней. А также ватной палочкой можно наносить крем Тридерм или Акридерм гк, 2 раза в день не меньше 14 дней. Старайтесь максимально чтобы вода не попадала в ухо. Нужно уменьшить употребление легкоусвояемых углеводов.
Клиент
Татьяна Владимировна, кормлю грудью. Подходит ли такое лечение? И какой антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
Препараты никак не попадают в кровь, тем более в молоко. Дозировка лекарст мизерная. Нет никаких рисков для малыша.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас проявления наружного отита
Как правило местного лечения достаточно

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, уши никак не беспокоят, кроме переодического зуда и образования небольших кожных корочек. Корочки эти уже достаточно давно. Более двух лет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно начать местное лечение, как я рекомендовала выше