Консультация невролога /

Мучает бессоница — вопрос №2608376

Добрый день. Неделю уже не могу спать, засну на 3-4 часа и просыпаюсь. Ворочуюсь всю ночь, вздремну-проснусь. С данной проблемой сталкиваюсь впервые, каких-то больших стрессом не испытывала, вообще не понимаю, почему нарушился сон. Прошу помогите. Мама посоветовала пить вечернюю валерьяну, но ничего не вышло......

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не нервничали, переживаний не было? Отдыхаете достаточно?
Можно для начала попробовать мелатонин пропить 3 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте, тогда назначают рецептурные препараты, к примеру, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь на 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, отдыхаю достаточно. Переживания были. Спать хочется, но когда ложусь, куча мыслей в голове крутится конвеером, пытаюсь отключить мозг. Но не получается не могу спать.

Невролог, Рентгенолог
Возможно, на фоне переживаний нарушение сна.
Можно рассмотреть пока то лечение, что выше написано.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Надеюсь, поможет.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо установить причину плохого сна,т к это только симптом. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
В таких случаях пока можно использовать мелатонин 3-6 мг или атаркас по 1/2т или доксиламин 1т на ночь, пока не сможете попасть на приём
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат теста
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и являются причиной бессонницы. Пока можно использовать эти препараты, но необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Соблюдайте гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты- если есть переливания , хорошо бы его подключить
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо?
Невролог
Будьте здоровы ?